RUSBOOK.SU » Старинная литература » Европейская старинная литература » Сага об исландцах - Стурла Тордарсон

Сага об исландцах - Стурла Тордарсон

Читать онлайн Сага об исландцах - Стурла Тордарсон

933

Меч Бронерез упоминался выше гл. 32, где излагалась его история.

934

Торстейн сын Скегги был родичем и провожатым сыновей Орма. Его описание есть в гл. 11 «Саги о Свиногорцах».

935

Неясно кто такой Торстейн сын Гудмунда, возможна порча текста. Комментаторы предполагают, что это то же лицо, что поджигатель Торстейн Дылда. Другой кандидат — бонд Торлейв Краснодолец сын Гудмунда.

936

Игры со шкурой (skinnleikar) — общее название состязаний, где игроки или соперничащие команды должны были притянуть к себе или перетащить шкуру или кожаный предмет.

937

Короткое отступление о сожжении в гл. 174 — последняя глосса Стурлы в саге, где он выражает сильные чувства по отношению к происходящему от своего имени.

938

В XX в. археологи раскопали хутор на Мошкарном Болоте: раскопки подтвердили масштабы пожарища и большие размеры хутора.

939

Отпуская грехи поджигателям и размещая их в общих покоях епископской усадьбы, епископ Хейнрек идет на вопиющий шаг: он не только покрывает убийц, но и защищает их от преследования.

940

Тем самым, Хравн признается в соучастии в заговоре.

941

Слова Хравна о том, что выживший Гицур принесет смерть многим из поджигателей, понятны без комментариев. Но в контексте древнеисландской истории и литературы они имеют дополнительное звучание: сожжение 1253 г. на Мошкарном Болоте перекликается с сожжением семьи Ньяля в начале XI в., см. «Сагу о Ньяле». В «Саге о Ньяле» аналогичную фразу произносит Флоси, глава поджигателей, а относится она к спасшемуся из огня Кари, зятю Ньяля. И Кари, и Гицур преуспели в личной мести поджигателям, поэтому аналогия между ними напрашивается: не исключено, что на нее намекают Хравн и рассказчик саги. С другой стороны, «Сага о Ньяле» была записана позже «Саги об Исландцах», поэтому многие комментаторы полагают, что столь значительное событие как Сожжение на Мошкарном Болоте, не могло не повлиять на описание близкой ситуации XI в.

942

Паль сын Торстейна с Китового Склона — брат упомянутого выше Торда, бонд из юго-западной Исландии.

943

Асбьёрн сын Иллуги — видный бонд из Нагорного Фьорда, его хутор назывался Древесный Залив. Сражался на стороне Кольбейна Младшего в 1244–1246 гг. в битвах в Разливе и на Ястребином Мысу; в первой из этих битв правил своим кораблем. Убит вместе с Торгильсом Заячья Губа в 1258 г.

944

Сага называет Хравна и Андреаса сына Сэмунда шурьями (mágar), но какие именно браки связывали их семьи, неизвестно.

945

Ранее владельцем этого хутора был бонд Бьёрн с Кряжа, сторонник Сигхвата (ср. гл. 98, 138).

946

Виса № 79. Гицур сын Торвальда/Стурла. Дротткветт. Хлин кольца = ЖЕНЩИНА — Гроа, жена Гицура. Добытчик брашна сыча Гунн = МУЖ — Гицур.

947

Бьярни со Двора Шишки был одним из трех бондов, на альтинге 1262 г. присягавших конунгу от Нагорного Фьорда.

948

Бранд Бука — вероятно, то же лицо, что Бранд сын Торлейва, зарубивший Торда Крюка сына Сигхвата в Битве на Дворе Эрлюга, см. выше гл. 138.

949

Гутторм сын Гутторма упоминается в «Саге о Торгильсе Заячья Губа» в числе провожатых Торгильса. По-видимому, он был уроженцем Нагорного Фьорда.

950

Эгмунд Трудный Зять — ранее он был провожатым Кольбейна Младшего и Бранда сына Кольбейна. Он принимал участие в убийстве людей Туми Младшего в 1244 г.

951

Торарин Нос в Каше (ум. 1255) — провожатый Кольбейна Младшего, затем Гицура. Принимал участие в убийстве Туми Младшего в 1244 г.

952

Гейр Богатый со Двора Серебряшки упоминается как один из зажиточных бондов Нагорного Фьорда и в «Саге о Торгильсе Заячья Губа». Он тоже присягал в 1262 г. на альтинге конунгу Хакону от Нагорного Фьорда.

953

Бонд Эйнар Гривастый с Капищного Двора упоминается в «Саге о Торгильсе Заячья Губа» в рассказе о событиях 1253–1255 гг., всякий раз — как союзник своего влиятельного соседа Бродди сына Торлейва.

954

Виса № 80. Гицур сын Торвальда или Стурла Тордарсон. Дротткветт. Промыслитель сусла жил = МУЖ — Гицур. Башни шей = ГОЛОВЫ. Волки пожара — Поджигатели. Рудокоп ветра = МУЖ — Гицур. Зыбь владыки (т. е., Одина) = ПОЭЗИЯ.

955

Виса № 81. Паль сын Торстейна или Стурла Тордарсон. Дротткветт. Углежоги — поджигатели. Драчливые побеги влаги Мист = МУЖИ — поджигатели.

956

«Сага о Хаконе Старом», гл. 248 подтверждает, что епископ Хейнрек подверг Гицура малому отлучению и вынудил того отбыть в Норвегию.

957

Бонд Гуннар сын Клэнга упоминался ранее в гл. 69. В 1228 г. он жил на хуторе Пригорок Торкеля, а к 1254 г., когда Гицур сделал его дочь Ингибьёрг своей наложницей, держал хутор в Длинной Долине.

958

О Тейте сыне Али см. примечание к гл. 129. Судя по всему, он был бондом из Южной Четверти и дальним родственником Гицура.

959

Аббат Эйольв — то же лицо, что священник Эйольв сын Бранда с Полей, сторонник епископа Гудмунда. К этому времени он стал аббатом монастыря на Монашьем Междуречье.

960

Богоявление — праздник, когда Дух Святой снизошел на апостолов: праздник отсчитывается через 49 дней после Пасхи. Пасха по католическому календарю — воскресенье после первого новолуния после дня весеннего равноденствия (может падать на период с 22 марта по 25 апреля).

961

Первые летние дни (Fardagar) приходятся на 21–27 мая по старому стилю и на начало июня по новому.

962

Поход Одда

На этой странице вы можете бесплатно скачать Сага об исландцах - Стурла Тордарсон торрент бесплатно.