RUSBOOK.SU » Научные и научно-популярные книги » История » Девять веков юга Москвы. Между Филями и Братеевом - С. Ярославцева

Девять веков юга Москвы. Между Филями и Братеевом - С. Ярославцева

Читать онлайн Девять веков юга Москвы. Между Филями и Братеевом - С. Ярославцева

Земли эти достались обществу в кровавом расколе. Жестокая замятня напала летом на село – увозили лишенцев. Их лишили не только избирательных прав – у них забрали всё и отослали в дальние края. 80-летние старики, которые тогда были детьми, помнят только отрывочные сведения, потому что дружили с детьми увозимых односельчан. Они говорят, что их сослали не то в Сибирь, не то в Казахстан. Кто-то позже вернулся, кто-то остался там, а кто и помер в дальней стороне, не увидев больше родных краев. Многодетные трудолюбивые семьи Сковородовых, Касаткиных, Зайцевых... Куда уехали Воздвиженские, никто точно не знает... Но всех их не забывали, потому что остались крепкие дома, которыми пользовались жители села и которые по-прежнему называли: дом Сковородова, дом Зайцева, дом Касаткина, дом Воздвиженского, Дача и пруд Россихина...

Со слов матери, Евгений Михайлович Князев так описывал те события:

«Зимой 1929 г. приезжали агитаторы. Было большое собрание. Теперь, говорил агитатор, все на селе будет по-новому. Будет общий двор. Обрабатывать землю будете все вместе. Вам будет легче жить. Крестьяне больше не будут думать. Будет председатель на общем дворе, т. е. в колхозе. Мой отец пришел с собрания и рассказал своей жене Пане, что он услышал на собрании. Паня наотрез отказалась вступать в колхоз. Но Михаил говорит: поставят выше среднего, и тогда пойдешь под раскулачивание. У моего отца были друзья из бедноты. Александр Городилин [в тот год секретарь сельсовета. – С.Я.] сказал моему отцу: работников отпусти, продай все молотилки, рушилки, веялки. Иначе тебя назначат кулаком. Крестьяне еще не знали, что их ожидает... Летом 1930 г. приехала из ВЧК Иванова в кожаной куртке, с маузером на боку. Началось выселение кулаков. Первым был Иван Касаткин, зажиточный крестьянин, у него было 11 детей.

Мама рассказывала о той ночи. Выселять пришли в 3 часа ночи, Зюзино было во сне. Плач и стон разбудил село. Ужас окутал Зюзино. Дети Касаткина убежали в поле и спрятались во ржи. Иванова кричала: “Найдите всех до единого и приведите!..” Саша, Леша и Сергей были найдены во ржи. Всю семью посадили на подводы и повезли в район. Дом его опустел. В нем стало правление колхоза. На дворе конный двор. Землю отдали в колхоз, лошадей отвели на общий двор. Все, что было для обработки земли, отдали в колхоз. Следующей семьей был лавочник Зайцев. У него было семеро детей. Его тоже посадили на повозку и отвезли в район. У Заварзина Василия Петровича отобрали двор и там расположили колхозный коровник».

Так, в 1931 г. судили М.П. Симагина за невыполнение овощезаготовок для государства. Хозяйство Симагина было крепкосередняцкое, и его хозяйство за постоянный наем рабочей силы, за аренду земли и продажу продуктов на рынке (картофель и пр.), а также невыполнение обязательств перед государством было раскулачено, а он лишен права голоса и приговорен к высылке на 3 года (где и помер). Симагина тогда подавала заявление во ВЦИК о восстановлении в правах, и ее восстановили. Но дома она лишилась: он оказался в распоряжении колхоза, а она с шестью малолетними детьми и престарелым отцом мыкалась по квартирам, но работала в колхозе. А в мае 1933 г. Татьяну Максимовну Симагину исключили из колхоза по явно надуманным поводам, и ей долго пришлось доказывать свою правоту. «Вообще все было так подстроено, чтобы исключить меня за то, что я честно работала и дала про председателя Захарова заметку в газету...»[871]

Как оказался без дома Н.Е. Сковородов, трудно сказать. Ведь он был в числе первых бедняков, вступивших всей семьей в члены колхоза в апреле 1930 г. Но когда семейство Сковородова (с женой Татьяной Ивановной и сыном Василием) в октябре 1947 г. поставило на правлении колхоза вопрос о возмещении убытков, колхоз отказал им, т. к. колхоз не ломал дом. Заместитель председателя колхоза А.А. Корчагин, который четверть века назад был молодым, но семейным домохозяином и все видел и помнил, сообщил, что «место, где стоял дом Сковородова Н.Е., занято под вновь выстроенный колхозом гараж колхоза. Сломку уже наполовину растащенного дома производил Зюзинский сельсовет (председатель Бобков Н.И.)». Не дали и ссуды на покупку комнаты. Но строительный участок Т.И. Сковородовой, которая уже вступила в колхоз, предоставили...[872] Николай Ефимович и Татьяна Ивановна жизнь доживали колхозниками, и пока не построили дом, жили в двухэтажном доме Зайцева, расположенном рядом со Средним прудом. Занимали они полдома. В том же доме жили и Широковы. Свой дом поставил только их сын, В.Н. Сковородов, – лишь за год до того, как село Зюзино вошло в черту Москвы. Их дом был разобран одним из первых.

На территории Зюзинского сельсовета, кроме колхоза в Зюзине, была создана сельскохозяйственная артель «Возрождение» в деревне Волхонке – на общем собрании единоличников 11 марта 1931 г. Как и в Зюзине, предсельсовета С.П. Князев заверил «подписи рук инициативной группы по организации колхоза “Возрождение”, а также протокол общего собрания от 11/III–31 г. и список записавшихся в колхоз как имеющих право вступления в колхоз». Кроме того, Князев сообщил в райзо, что в колхоз «Возрождение» вошли «15 хозяйств, из них середняков 10 хозяйств, бедняков 3, батрак 1 и служащий агроном 1 чел. В колхозе имеется лошадей 11, коров в единоличном пользовании 13, плугов 14, борон 10, сепаратор 1, молотилок 2, саней 11 и колков 11, упряжи 11 комплектов и соломорезка 1».

1963 г. Дом В.Н. Сковородова, стоявший у дороги на Сталинский поселок напротив церкви

К 1931 г. во всех селениях Ленинской волости были созданы коллективные хозяйства, включавшие в себя подавляющее большинство крестьянских хозяйств. Можно сказать, что сплошная коллективизация завершилась успешно.

Так как колхозы имели в основном садово-огородную специализацию, все они заключили договоры с Мосадогородколхозсоюзом о производстве и поставке в столицу сельскохозяйственной продукции. Одновременно на все колхозы были составлены паспорта с полным перечнем всех сведений о хозяйствах. В приведенной ниже таблице приведены данные, взятые выборочно из обоих документов, хотя по некоторым колхозам нет либо паспорта, либо договора, поэтому данные в ячейках отсутствуют.

С ноября 1931 по июнь 1932 г. во всех хозяйствах Ленинского района, в том числе и в Зюзине, проводилась работа по усиленному строительству парников. В Зюзине в этот период действовал Парниковый коопхоз № 2 Замоскворецкого РРОП. Его сотрудники постоянно посылали сводки в Зюзинский сельсовет о посадке овощей в парниках за подписью технического директора Самарцева или старших огородников Даканова и Мяконина о проводимых работах по всем этапам: заготовка земли, рытье котлованов, оборудование срубов, остекление рам, заготовка мат, завоз навоза, набивка навозом, посев, пикировка, посадка и пр. В марте 1932 г. на президиуме Ленинского РИКа отмечалось, что по срокам закладки парников и теплиц особенно отстают совхозы Текстильщики и Зюзино:

«1. Учитывая особо напряженное состояние с обеспеченностью навозом совхозов Текстильщики и Зюзино, просить Моссовет и Мосгорисполком оказать помощь городским транспортом по подвозу навоза к парникам.

2. Окончательно утвердить план закладки парников совхоза Зюзино в количестве 10 000 рам и предложить директору Самарцеву обеспечить его выполнение в сроки, установленные президиумом...»

Позже действие парникового совхоза в Зюзино не фиксировалось. Возможно, грандиозные планы строительства парников не состоялись. Да и где им было состояться – столько земли нужно для 10 000 рам!

В мае 1932 г. было набито навозом 7160 рам, в том числе посеяно и посажено 5979 рам, в которых размещались укроп, редис, салат, шпинат, зеленый лук, огурцы, томат, тыквы, цветная капуста, краснокочанная и белокочанная капусты. В июне 1932 г. действовало 598 парников: огурцы – 126, ранняя капуста – 48, лук-порей – 84, томаты – 340... Высажено в грунт 4500 шт. рассады цветной капусты и 34 000 шт., т. е. 3 га, помидоров[873].

В правлении зюзинского колхоза им. 9 января. Сидят (справа налево): С.П. Князев; уполномоченный; Е.Н. Корьёв; председатель к-за М.З. Захаров. Стоят: П.Н. Гусев (счетовод); С.Г.(Е.) Корьёв; ветврач П.И. Лунычев; В.С. Спиридонов; неизвестный; телефонистка Е. Кривоспицкая

Колхоз, вероятно, предоставил часть своих земель под парниковое хозяйство. Сам он продолжал действовать. И парники, судя по всему, были позже переданы в ведение колхоза, так как за все время существования колхоз в нем были парниковая бригада и постоянный парниковод Александр Яковлевич Теняев, который, приехав в Зюзино в 1930 г., женился на дочери волостного писаря Николая Алексеевича Гусева Софье, сестре Александра Николаевича Гусева.

На этой странице вы можете бесплатно скачать Девять веков юга Москвы. Между Филями и Братеевом - С. Ярославцева торрент бесплатно.