Закревский сделал характерный жест – money money.

– Сколько? – спросил Капранов.

– На всё про всё около тридцати тысяч долларов – это врачи больницы, судмедэксперт, следствие, еще надо что-то пообещать Хмаруку – ему же придется жить под новым именем. Идея такая: судмедэксперт подбирает труп подходящего бомжа, его опознают как Хмарука, выписывают нужное свидетельство о смерти, к которому прикладывается история болезни. В документе будет указано, что смерть наступила в результате полученной травмы. Сам Хмарук продолжает жить под паспортом этого бомжа. Но его надо мотивироать – он готов поквитаться с Разгоном, но у него в голове какие-то другие идеи, боюсь мы его теряем – я имею в виду теряем для нашего дела.

– Мало его Разгон пиздил – даже здесь умудрился наебать, сучок!

Они посмеялись над удачной шуткой и некоторое время зубоскалили на этот счёт. Реально, Хмарук им больше нравился мертвым, так как при этом обходился гораздо дешевле. Капранов взял тайм-аут для размышления – издержки на заваливание Разгона перевалили за сто тысяч рублей (Закревский не вылазит из столицы), а результатов никаких. А тут такая громадная сумма – а есть ли гарантия? Этот вопрос он и задал: обязуется ли Пустовалов, приняв тридцать тысяч долларов, упрятать негодяя за решетку?

Закревский не стал размахивать шашкой и что-то обещать, а дал обтекаемый ответ:

– Тут каждый на своём участке выполняет свою задачу: свидетельство о смерти, новый паспорт Хмаруку, следователь заводит уголовное дело, сыщики ловят Разгона когда он будет проездом в Москве. Мы с Пустоваловым беремся дирижировать всем этим оркестром. Пустовалов – мой закадычный друг, ему можно доверять, как мне. Если вы мне доверяете, Александр Михайлович…

– Да, доверяю, Стас, – решился Капранов. – Ты получишь эти деньги, но умоляю: экономь и не транжирь направо налево. Эти москвичи хапают и обдирают провинциалов, для них тридцать тысяч долларов – на один вечер обожраться кислоты и поторчать в клубешнике.

Глава 47

– Ну чего, неохота умирать? А придётся, – Пустовалов особо не церемонился в проведении переговоров с Хмаруком. Который после увольнения из Пауэр Интернэшнл стал символом тупика в бизнесе – типичный такой московский пустой бамбук, а после неудачного визита в Сбарро стал символом чего-то более плохого.

– Ну посмотри: куда ты пойдёшь отсюда? Ты и здесь-то находишься в кредит, а выйдешь из больнички – что дальше?

Пустовалов намекнул на то, что возможности страхового полиса были исчерпаны еще в реанимации, и не будь спонсора-Закревского, некого было бы сейчас уговаривать. Закревский, находившийся тут же, в больничной палате, у постели Хмарука, важно закивал. А сам подумал: Капранов бы не обрадовался, если бы узнал, что его деньги расходуются так неэкономно…

– Мне нужно будет минимум тысяча долларов в месяц на первый год, пока я встану на ноги с новым паспортом, – наконец выдавил Хмарук.

– Думаю шеф возьмёт тебя на стройку баксов на четыреста, – живо отреагировал Закревский.

– Чего?! Четыре сотни в Москве…

Пустовалов внёс небольшую, в тысячу километров, поправку:

– Это не Москва, а Волгоград – там в Волгограде люди на сто баксов зажигают и еще откладывают по двести.

– Мы полностью обеспечим тебе жильё и работу в Волгограде, позаботимся обо всём, – подхватил Закревский. – Мой шеф – гендиректор одной из крупнейших в городе строительных компаний. Просто ему Разгон поперёк горла встал.

– Мне тоже, – покачал забинтованной головой Хмарук. – Мне тоже.

По его взгляду стало ясно, что он подписывается на это дело. Если, открывая дверь Сбарро, он питал какие-то иллюзии, что сможет шантажом выманить у Разгона тысяч пятьдесят зеленых, то теперь им овладело отчаяние, хоть лезь в петлю. И если его, оказавшегося в такой заднице преуспевающего менеджера, возьмут под крыло сильные люди, он только рад. К тому же это поможет поквитаться с Разгоном.

– Что? Что не так? – спросил Закревский, заметив в сощуренных глазах Хмарука отблески каких-то притаившихся дум.

Хмарук бескровно улыбнулся – он действительно решил напоследок перед отбытием в Волгоград разыграть одну комбинацию, вдруг получится. Он выкрал в бухгалтерии Пауэр Интернэшнл документы, отсутствие которых заметно усложняет проведение взаиморасчетов с Экссоном (руководство Пауэра в подобных мутных ситуациях начинает подозревать контрагентов в подлоге и обмане, а начав подозревать, само начинает обманывать и делать подлоги) – эта неразбериха ударит по репутации Разгона и осложнит его отношения с компаньонами.

Ну, об этом Хмарук подумает потом, а сейчас надо выторговать себе хорошие условия у волгоградских доброхотов.

Глава 48

Игра началась с проливного дождя, который, к счастью, продолжался лишь несколько минут, и не отпугнул игроков. На четвертой минуте первого тайма счет в матче был открыт Артуром Ансимовым, после чего несколько раз Ансимовы создавали опасные моменты у ворот Быстровых (за которых в этот раз играл Андрей). Во время очередной атаки Алексей Ансимов сумел забить еще один гол в ворота противника (на воротах стоял Игорь), таким образом, счет стал 2:0 в пользу Ансимовых. В дальнейшем – игра Быстровых активизировалась, и Игорь, бросив свои ворота, совершил бросок в сторону ворот Ансимовых, но был сбит с ног Артуром и упал на мокрую землю. Воспользовавшись короткой заминкой, Владимир перехватил мяч и закатил в ворота противника. Начался обычный для таких спорных случаев скандал. Быстровы предъявили за некорректное поведение на поле, Ансимовы оспаривали забитый гол – после падения было вне игры, поэтому Владимир не имел права касаться мяча. Спорили минут десять, и договорились насчет пенальти в ворота Ансимовых, который успешно пробил Владимир, размочив счет до 2:1. Стоявший на воротах Алексей не сумел отбить мяч Игра продолжилась. Инициатива игроков постоянно переходила от одних ворот к другим с невероятной быстротой. На тридцатой минуте Алексей забил третий гол, а на сороковой минуте сразу два мяча от имени Быстровых отправились в ворота Ансимовых, и счет сравнялся – 3:3. Далее последовала мощная атака Ансимовых, которую стоявший в защите Андрей успешно отразил. А через несколько минут счет стал 4:3 с помощью Владимира Быстрова. И сразу возник новый скандал. По мнению Ансимовых, удар был произведен из офф-сайда, поэтому гол не может быть засчитан, Быстровы же указывали на отсутствие разметки (играли на спортивной площадке неподалеку от дома Артура в поселке Южный Всеволожского района, где всё, включая ворота было чисто символическим). Спорили до хрипоты, так что вмешались наблюдавшие за матчем жены Владимира, Артура, и Игоря. В конце концов, договорились насчет углового. Владимир дал пас Игорю, тот отправил мяч в сторону ворот, но промахнулся. А завершающий гол забил Андрей, причем так, что даже склочные Ансимовы не смогли докопаться – послал с угла крученый мяч, который залетел в ворота вопреки всем законам физики, а стоявший в защите Алексей даже не счел нужным броситься к воротам, настолько нереальным казалось забить гол из этой позиции.

– У тебя не нога, а какая-то блядь кривуля, – вытаращил глаза Артур, подняв правую ногу и выгибая её в разные стороны. – Теперь у тебя будет погоняло – Андрюха Корявый.

Ансимовы требовали продолжить матч, им хотелось отыграться, но раскрасневшиеся, мокрые от пота Быстровы заявили, что хватит.

Таким образом, матч закончился со счетом 4:3 в пользу Быстровых. Прохладная пасмурная погода не остановила от купания. На двух джипах, Рэйнж Ровере Артура и Паджеро Спорт Игоря, поехали на озеро – на легковой машине было не добраться, и Андрей с Владимиром оставили свои машины, Вольво и Мерседес, возле спортивной площадки.

Ехали минут двадцать через лес, причем в двух местах чуть не застряли в грязи. Игорь всю дорогу допекал Андрея насчет покупки джипа. Все сроки прошли, внесен залог за новую машину, а Андрей бездействует. Насчет залога Игорь, как обычно, преувеличивал, он только-только подобрал хороший вариант, но он был прав насчет медлительности Андрея. Которая была вызвана все теми же финансовыми неурядицами. Чтобы отвязаться, Андрей дал расплывчатые сроки – в самое ближайшее время.

За время поездки игроки ничуть не остыли, и, прибыв на место, быстро скинули одежду и с разбегу прыгнули в воду. Холодная вода приятно обожгла тело. Озеро было красивое, чистое, вода прозрачная. Природа вокруг также радовала глаз. Неплохое место выбрал Артур для проживания – лес буквально через дорогу, озеро в двадцати минутах езды, это при разбитой дороге. Жены Владимира, Игоря и Артура, младшая дочь Игоря и обе дочери Владимира, поеживаясь, наблюдали за купальщиками (сыновья Артура и Игоря в тот день были на учебе, поэтому не приняли участие в игре). Действительно, в такую сырую погоду на улице было зябко и в теплой одежде, чего уж говорить про купание в холодной воде.

На этой странице вы можете бесплатно скачать Сбывшееся ожидание - Федор Московцев торрент бесплатно.