Закладка:

Сделать
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 53
Перейти на страницу:

Беды ничего не предвещало. Игра шла у ворот ВВС, и казалось, еще один бросок и гол неминуем. И тут шайба, посланная сильнейшим ударом «динамовца» Николая Поставнина, попадает в штангу, отскакивает от нее и, лавируя между десятью хоккеистами на половине поля летчиков, докатывается почти до синей линии, и первым к ней успевает один из погибших в авиа катастрофе под Свердловском Александр Моисеев. Дальше все понятно, практически буллит. Почти отбил Третьяков, случай. Опять штанга, и уже от его конька шайба закатывается в ворота. Ничего не крякает и свет не загорается. Нет еще таких чудес кибернетики этой второй буржуазной лженауки. Судья свистит. 0:1 повели хоккеисты ВВС.

Чернышев состав не заменил, и разозленные лидеры «Динамо» продолжили прессинг на ворота ВВС. Два раза Вовка просто был уверен, что шайба залетит в ворота, но сначала была штанга, а вторая оказалась прижатой щитками Еремея Воронина ко льду. Успел в последний момент.

Не менял состав Чернышев и соответственно не меняли и летуны, не выставлять же против сильнейшего состава «динамовцев» молодых.

– Аркадий Иванович, замену делайте, вы же видите, как игроки устали, уже еле ползают, – подергал Вовка увлеченно орущего на игроков своих и чужих тренера играющего.

– Они ведь тоже устали, – отмахнулся Чернышев.

И еще пять минут почти пытались забить лидеры «Динамо». И забили все же, за пять минут до конца периода, отыграв без смены почти пятнадцать минут. И не давая замениться соперникам. Милиционеры перебегали летчиков. Понятно, лед не их стихия. Еле вползли обе команды на скамейки запасных. Чернышев выпустил вторую пятерку, и Вовка успел им сказать, чтобы попробовали звезду изобразить. И все почти получилось, выцарапали шайбу на вбрасывании, и отдали за ворота, и щелкнул Виктор Климович. Даже шайбу поднял. А Еремей чудо совершил, схватил ее рукой в обычных крагах. И свалился на лед вместе с шайбой и сломанными пальцами на левой руке. Увели стонущего на стадион, а ВВС выставило резервного вратаря. Федор Челенков, читал про то время, что это была самая частая травма у хоккеистов первых чемпионатов СССР. Не было защиты для рук, и шайбы, посланные верхом, просто калечили вратарей.

Вторым вратарем у летчиков был Борис Тропин. Этот не полетит в Челябинск и останется живым. Его заменит Харий Меллупс и погибнет. (Наверное, тот самый из книги Алексеева «Нападающий вратарь».) После трагедии станет основным у ВВС и завоюет золото в 1951 году.

Получилось со второго раза. Револьд отдал замечательный пас Климовичу, тот за ворота на Сергея Соловьева и поближе к воротам выдвинулся. Соловьев чуть передержал шайбу, надеясь выманить на себя защитников ВВС, выманил, но Климович оказался прикрыт, и Сергей поступил точно так, как и отрабатывали в подобной ситуации, послал шайбу вдоль борта на противоположный край площадки. Лед не тот, что будет в следующем веке. Не такой скользкий, и потому шайба до Васи Комарова не доползла, но и это отрабатывали. Комаров практически один на своей половине поля, доехал до шайбы без проблем и назад на Николая Медведева. А тот уже Климовичу. Удар из немного неудобного положения и с левой руки, но этого удара никто и не ждал. Вратарь уже сместился к противоположной штанге. 2:1 повели «динамовцы».

До перерыва больше ничего интересного не произошло. Пару раз прорывались нападающие ВВС на половину поля динамовцев, но удары были предсказуемые, и Вовка Третьяков их легко брал. Мог еще раз отличиться Климович, но угодил во вратаря. Удар был сильный и попал в грудь, а там ведь никакой защиты. Вовка еще подумал, что угодив в район сердца, и остановить ведь может. На этот раз обошлось. Когда же будет обещанная амуниция? Обещали через неделю, а уже девять дней прошло. Выходит, что-то пошло не так. Пресс-форму не успели сделать или с авиаторами проблема. Не дают дельта-древесину. Неужели до сих пор секретная разработка. Из нее же в шестидесятых уже шкафы обычные делать будут.

В раздевалке радостное оживление, пусть и с минимальным счетом, но «Динамо» впереди. Чернышев похвалил Вовку Третьякова. С его появлением в команде нападающие и защитники стали смелее ходить в атаки. Ворота, как граница, теперь на замке.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-390', c: 4, b: 390})

Второй период начался с обоюдного удаления, подрались почти из-за ничего два защитника: Борис Бочарников, который тоже погибнет, перейдя в ВВС, и Евгений Воронин, разделивший его судьбу. Сейчас в разных командах и шайбы у них не было, а вот зацепились и устроили потасовку. Судьи разняли и отправили в клетки. Уже почти две минуты прошло, когда «Динамо» увлеклось атакой, и летчики воспользовались, организовали молниеносную контратаку, и Юрий Жибуртович после паса Моисеева низом пропихивает шайбу в ворота.

Чернышев сменил составы и почти целый период менял через пять минут приблизительно. Ничего это не дало. ВВС решили играть от обороны, словно ничья с «Динамо» это их основная цель в жизни. Так второй период и закончился 2:2.

Теперь в раздевалке веселья не наблюдалось. Все понимали, что поражение лишает медалей золотых, да и серебряных, скорее всего, а ничья сильно осложняет будущее. Останется только выигрывать и у «Спартака», и у ЦДКА, а обе команды сильнее летчиков.

Вовка был в форме, и уже было собирался предложить Чернышеву сделать ход конем. Сейчас ведь ВВС выставит, как и обычно, в начале периода сильнейший состав, вот и вывести его с пятеркой, ну, с четверкой, против них, продержаться, а когда летчики проведут замену, тоже поменяться, и тогда сильнейший состав «Динамо» будет играть против слабого звена ВВС. Чернышев подошел сам.

– Ну что, Артист, готов? – одного роста, потому прямо в глаза посмотрел.

– Готов. – Не футбол, головой играть не надо. Она качественно забинтована и будет под шлемом еще. Главное, не падать. Ну, так забивать и не надо. Нужно выдержать напор ведущих нападающих ВВС.

Оказалось, что ни хрена не готов. На тренировке катался и нормально было, а тут прямо почувствовал при резком торможении, как рана открылась и сукровица из нее побежала. Плюнул и дальше стал играть. Две минуты продержались. Три. Если летчики упрутся и не сменятся, то можно ведь и как в первом периоде все пятнадцать минут без замены отыграть. Четыре минуты, ручеек крови побежал по шее. Или, может, пота? Пять минут. Голову в том месте, где швы на затылке наложены, стало щипать. Нет, уходить надо. При вбрасывании очередном выцарапал шайбу и удачно отдал Соловьеву. Звезда, наработанная, не получилась, но защитник ВВС сделал проброс, и игру остановили. Вовка поехал к скамейке. Чернышев словно ждал, заменил его. Больше никто меняться не поехал.

Первыми не выдержали летуны, поехали меняться при очередном вбрасывании, увел своих и Чернышев. Осталось играть семь минут. Первое звено «Динамо» словно с цепи сорвалось, такую карусель завертели. А шайба, словно заговоренная, не идет в ворота, то вратарь, то штанга, то перекладина на пути встают. Последняя минута пошла.

– Давай «Систему»! – заорал Вовка, и Аркадий Иванович следом:

– Сева, Блинков, давай «Систему»!

Дали. Выстроились в два эшелона и вчетвером пошли в последнюю атаку. Добрались до ворот и устроили перепасовку поперек поля. Запутали защитников и оттянувшихся форвардов ВВС, и буквально за несколько секунд до свистка Василий Трофимов забил свой двадцать второй гол в этом чемпионате. 3:2. Тяжко досталась победа. Вовка сразу бросился к врачу на перевязку. А оттуда в больницу увезли, два шва из пяти разошлись, пришлось новые стежки накладывать. Может, поберечься нужно было? А еще лучше от драки убежать. А еще лучше… спокойно сидеть в Куйбышеве и тренировать пацанов.

Форму новую привезли на следующий день. Утром на тренировку основного состава Фомин не пошел. Вновь разболелась голова, и решил полежать. Потом только в два часа нужен на тренировке молодежки. А вот к обеду и приедет на стадион, съездит с командой поесть в столовую и устроит ребятам силовую тренировку, а сам на скамейке посидит, пока они друг друга будут на закорках таскать и крокодилами ходить. Вспомнил, как наблюдал за тренировкой хоккейного ЦСКА при Тихонове, так тот чуть не половину тренировки заставлял заслуженных мастеров спорта и неоднократных чемпионов всего, что только возможно, делать пистолетик. Говорил, что это упражнение положительно влияет на скорость. Почему бы и не внедрить его ноу-хау на несколько десятков лет раньше. Пусть делают пистолетик, а он посидит на скамейке.

На этой странице вы можете бесплатно скачать Среди легенд - Шопперт Андрей Готлибович торрент бесплатно.