RUSBOOK.SU » Научные и научно-популярные книги » История » Девять веков юга Москвы. Между Филями и Братеевом - С. Ярославцева

Девять веков юга Москвы. Между Филями и Братеевом - С. Ярославцева

Читать онлайн Девять веков юга Москвы. Между Филями и Братеевом - С. Ярославцева

Труба Черемушкинского кирпичного завода стояла до 2000 г., но рядом подрастали многоэтажные жилые здания. И трубу, уже ненужную оставшемуся керамическому цеху, снесли. Фото автора, 2000 г.

Вероятнее всего, Якунчиков приобрел и эти заводы. Свой же он расположил в 4 верстах от Серпуховской заставы – по собственной дороге, которую проложил не только до завода, но и продлил до села Зюзина, волостного центра. В 1889 г. у него работала гофмановская печь для обжига кирпича. Описывая свое имение в 1896 г. в соответствующей анкете, он сообщал: «Рядом с имением большой кирпичный завод, с имением связанный лишь внешним образом... Кирпич продается в Москве, куда доставка его стоит 6 руб. тысяча. Если продают с доставкой 20–22 руб. тысяча, то это хорошо. Когда же цены падают до 18 руб. тысяча, то прибыли уже очень мало... Имение расположено в возвышенной и относительно довольно ровной местности. Почвы – глина. Сверху до глубины 4–5 вершков она имеет светло-серый цвет, а потом на глубину 2 ½ аршина идет обыкновенная хорошая кирпичная красновато-бурая глина...»[126]

Подобное описание почв заводчиком встречается крайне редко. Статистики тогда нередко отмечали, что кирпичные заводчики не проводят предварительной разведки залежей глины и экономичности ее добычи, что влияет на их доходы и обороты. Может, потому Якунчиков и удержался, что сумел просчитать богатство окрестных почв.

Черемушкинский завод выдержал испытание временем. В советское время его сушильные сараи занимали в длину 33 км. Обжиг проводился в гофмановских печах, отапливаемых торфом. В 1976 г. он отметил свое 100-летие. Сейчас в связи с жилищным строительством вокруг завода производство кирпича свернуто и демонтировано. Остался только один керамический цех. На местных глинах теперь встали жилые кварталы. А издалека возить их накладно. Да и не найти уж таких.

Для полноты картины стоило бы назвать и еще несколько мелких заводиков, которые действовали в разное время, подчас недолго, или останавливались на время, и выпускали кирпич, как правило, только для нужд поместья.

Воронцово. На участке в 1 десятину, арендованном на 12 лет у сельского общества под постройку завода и выборку глины, в январе 1872 г. поставил небольшой кирпичный заводик крестьянин Калужской губернии Иван Сундуков. Через три с лишним года он продал завод крестьянину Калужской губернии Корнею Иванову Сысоеву. Арендная цена за землю с 1 января была назначена 40 руб. в год. Эту же цену Сысоев платил и в 1882 г.[127], хотя арендовал уже 3 десятины. Кирпича, правда, производили всего 200 тыс. штук в год. Расширить завод он, как видно, не успел – через два года владелицей завода записана уже его вдова, Ульяна Ильина Сысоева. В 1889 г. при с. Воронцове отмечено два кирпичных завода: один – Василия Александровича Строганова, о другом скажу позже. Вероятно, Строганов приобрел завод у Сысоевой. У него уже стояла одна гофмановская печь для обжига кирпичей. Эта иностранная новинка ставилась пока не всеми заводчиками. Завод Строганова к 1899 г. перешел во владение Василия Акимовича Кириллова (заведовал Петр Иванович Шквалов, работали 60 мужчин и 2 женщины) и действовал до Первой мировой войны. В 1924 г. завод быв. Кириллова не работал[128].

Богородское-Воронино. Владелец имения надворный советник Василий Григорьевич Пустошкин в 1853 г. на небольшом заводике, где стояло всего 4 сарая, 8 станков и 1 печь, силами 12 рабочих выпускал в год 170 тыс. штук. В 1861 г. этот завод был арендован мещанином Бодровым и держался еще несколько лет (упоминается в 1880-х гг.).

Троицкое, что на Теплых Станах. Селом Троицким и деревней Верхние Теплые Станы штаб-ротмистр Устинов Михаил Григорьевич владел уже в 1852 г.; по владельцу Троицкое некоторое время называлось Устиново. Завод штаб-ротмистр поставил в 1862 г. в имении, практически для внутренних нужд. В 1871 г. на его заводе 15 рабочих производили 350 тыс. штук кирпича, используя 8 сараев, 10 станков, 2 печи.

Коньково. Завод существовал уже в 1861 г., судя по упомянутой выше книге «О кирпиче...», где он назван как завод «Фескина (иначе завод Конькова)». Заводские строения отмечены в Конькове и в 1871 г., когда землю (более 127 десятин, уже с заводом) тогдашняя владелица, жена генерал-майора Варвара Николаевна Аделунг, продала крестьянину Московской губернии Т.Я. Кургашкину, который перепродал это владение 20 августа 1873 г. Петру и Николаю Алексеевичам Ирошниковым. В 1873 г. имение было куплено кандидатом коммерции В.Н. Лигда, после чего о заводе не стало слышно.

Сергиевское-Коньково. Стоял заводик и по другую сторону Калужского тракта, владел им мещанин Петр Степанович Нежнов, а с 1873 г. – почетный гражданин Алексей Ильич Попов.

Ясенево. По состоянию на июнь 1882 г. завод на собственной земле имела жена генерала от инфантерии Марья Сергеевна Бутурлина[129]. Многие годы она сама занималась производством, одновременно держала и управляющего Алексея Афанасьевича Чубаленкова. Завод выпускал всего по 100 тыс. штук в год – для собственных нужд, свой кирпич всегда был нужен. Но дело не расширялось, за дальностью от Москвы это было невыгодно.

Котляково. В 1873 г. держал здесь кирпичный завод коллежский асессор Павел Михайлович Свешников. Десять лет спустя там же упоминался завод московского 1-й гильдии купца Спиридона Егорова Логунова[130]. Купив 42 десятины земли, он поставил машинный кирпичный завод в 4 верстах от Серпуховского шоссе, поблизости от станции Царицыно. Позже он стал пользоваться ею для отправки кирпичей вагонами в Москву. И хоть изготовление было ручное, кирпича выпускали немало – 5 млн шт. В 1889 г. на его заводе стояло уже две гофмановских печи, а значился он при станции Царицыно.

В 1900-х гг. ненадолго появлялись заводы в Бирюлеве (владелец – Шенин Иван Григорьевич) и в Шаболове (Московское общество «Кирпичный завод», 182 рабочих).

С 1900 г. до Первой мировой войны в Покровских выселках работал завод Александра Петровича Верховского, где трудилось 150 рабочих. Этот завод (№ 24, вблизи поселка Ленино) работал и в 1924 г.[131]

Зюзинские заводы

В селе Зюзине кирпичные заводы стали появляться в конце XIX в., когда угасавшие дворянские семейства начали продавать свои не приносящие дохода поместья оборотистым деловым людям. Земли тогда нередко переходили из рук в руки. Ведь не каждый мог поставить производство и не прогореть.

Вот и земли при селе Зюзине к 1917 г. перешли к владельцам, которые уже не один год держали кирпичные заводы. Судя по окладным листам по государственному земельному налогу с селений Московской губернии (интереснейшим, кстати, документам, позволившим мне сейчас, спустя столько лет, устанавливать, кто, чем и в какие годы владел) на момент 1917 г. в Зюзине тогда было три основных владельца земель[132].

Имением (160 дес. 1712 кв. саж.) владели в равных частях наследники московского купца Дмитрия Андреевича Романова – его сыновья: московский купец Петр Дмитриевич и личный почетный гражданин Николай Дмитриевич Романовы. Статский советник инженер путей сообщения Владимир Николаевич Лазарев-Станищев имел 70 дес. при селе Зюзине, титулярный советник Иван Иванович Житницкий – 80 дес. 916 кв. саж.

Московский купец Дмитрий Андреевич Романов еще в октябре 1888 г. приобрел у московского 1-й гильдии купца А.И. Василькова 39 дес. 600 кв. сажен при Зюзине (на землях деревни Волхонки в одной версте от Серпуховского шоссе). Через год Романов поставил на этой земле кирпичный завод. Позже он проложил к нему частную дорогу, упоминавшуюся многие годы спустя в путеводителях как шоссе Романова[133]. А дорога та была вымощена кирпичом, который уцелел до 60-х гг. следующего века. В марте 1896 г. Романов купил у Василькова и все зюзинское имение с усадьбой. В марте 1901 г. Дмитрий Андреевич умер, и завод перешел к его наследникам Петру и Николаю. А старший, Петр Дмитриевич, унаследовал и отцовское дело: с 1906 г. он стал московским 2-й гильдии купцом и торговал строительным материалом там же, где и отец, – в доме у церкви Святой Троицы на Арбате. И в Москве жил в том же доме на Пречистенке.

На соседнем с романовским заводом поле приобрел одну десятину глинистой земли купец Федор Иванович Турбин. Но денег ему хватило лишь на постройку административного здания и навесов, под которыми в летнее время несколько десятков рабочих обжигали кирпич. В одном из документов 1889 г. значилось, что его завод «находился в поле, рядом с таковым же Романова, окружен полями и трудится здесь до 20 взрослых мужчин, при этом вся вода привозная». Но Турбину, вероятно, не удалось заработать на расширение дела, позднее его завод ни в одном из отчетов не упоминается.

Весной 1898 г. у Д.А. Романова появились новые соседи. К югу от с. Зюзина располагалась Емельяновская пустошь, в которую входили заросшие мелким лесом земли сельца Маркова и половины сельца Кленина, крошечных селений Зюзинского прихода (без крестьян). Пустошью этой некоторое время назад владел Васильков, а теперь он перепродал ее – как совладельцам – титулярному советнику Александру Ивановичу Антоновичу и коллежскому секретарю Ивану Ивановичу Житницкому. На территории сельца Маркова сохранились строения небольшого кирпичного завода от прежних – еще до Василькова – хозяев. Новые владельцы сразу же запустили завод. А в январе 1901 г. они разделили приобретение[134]. А.И. Антонович стал единственным хозяином кирпичного завода и участка в 70 десятин при сельце Маркове. А остальное – 96 дес. 2201 кв. саж. при сельцах Маркове и Кленине – досталось И.И. Житницкому.

На этой странице вы можете бесплатно скачать Девять веков юга Москвы. Между Филями и Братеевом - С. Ярославцева торрент бесплатно.