RUSBOOK.SU » Научные и научно-популярные книги » История » История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

Читать онлайн История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

4 детьми выехал в Ташкент. Всего в семье 7 чел.

МАМИН АБУБЕКЯР, 53 г., с. Татаро-Никольское. Торговец. Избирательных прав лишен в 1923 г. Имущество отчуждалось за невывоз хлебных излишков. Привлекался к суду и был оштрафован. В 1929 г. выехал из села. Семья – 9 чел., трудоспособных – 2.

МАМИН АБУБЕКЯР ТАГЕРЕВИЧ, 1901 г.р., с. Татаро-Никольское. Торговец и владелец ветряной мельницы. Имел в хозяйстве 9 дес. земли, лошадь и корову. Торговал хлебом, мукой и др. сельхозпродуктами до 1930 г. Вступил в колхоз, из которого был вычищен как кулак-торговец в апреле 1931 г. В мае лишен избирательных прав, а в сентябре 1931 г. выселен за пределы края. Семья – 7 чел.

МАМИН ИБРАГИМ НАЗМЕТДИНОВИЧ, 55 л., с. Татаро-Никольское. Мулла. Избирательных прав лишен в 1918 г. Имел в хозяйстве 4–6 дес. земли, 2 лошади, корову, сеялку, веялку и плуг. Привлекался к суду по ст. 61 УК РСФСР за невывоз хлебных излишков. Раскулачен по 3 категории в фев. 1930 г.

МАМИН ИБРАГИМ ЮСУПОВИЧ, 45 л., с. Татаро-Никольское. Торговец. Имел в хозяйстве 10 дес. земли, 2 лошади, 2 коровы. Избирательных прав лишен в 1930 г. за торговлю, но был восстановлен, вновь лишен в 1931 г. Имущество отчуждалось в 1930 г. за невывоз хлебных излишков. Арестовывался органами ОГПУ в 1930 и 1931 гг. Раскулачен в 1930 г., выселен за пределы края в 1931 г. Семья – 5 чел., трудоспособ. – 2.

МАМИН ИСХАК ХОСЯНОВИЧ, 1896 г.р., с. Татаро-Никольское. Торговец. До революции 1917 г. семья имела 12 дес. земли, 5 лошадей, 3 коровы и с/х инвентарь. В хозяйстве применялся наемный труд. Торговал мануфактурой до 1928 г. В январе 1931 г. вступил в колхоз, из которого был вычищен в апреле 1931 г. как кулак и торговец и лишен избирательных прав. В мае 1931 г. по решению районной оперативной тройки по раскулачиванию и выселению был выселен за пределы края как социально вредный элемент. Семья – 5 чел. Отец как кулак был ранее выселен за пределы края.

МАМИН МУСЯ ФАЙЗУЛЛОВИЧ, 23 г., с. Татаро-Никольское. Торговец. Избирательных прав лишен в 1928 г. за торговлю щепным товаром. Имущество отчуждалось в 1930 и 1931 гг. за невывоз хлебных излишков. Раскулачен в 1930 г. Выселен за пределы края по решению райтройки в мае 1931 г. Семья – 5 чел.

МАМИН ТАГИР ШАРАФЕТДИНОВИЧ, 59 л., с. Татаро-Никольское.

Торговец щепным товаром и мануфактурой. Владелец ветряной мельницы. В хозяйстве применялся наемный труд. В 1923 г. был лишен избирательных прав как предприниматель. В 1928 г. привлекался к суду за убой скота, был приговорен к пяти годам высылки. За невывоз хлебных излишков судился по ст. 61 УК РСФСР. В фев. 1930 г. был раскулачен по 2 категории. Семья – 4 чел.

МАМИН УМЯР ШАРАФЕТДИНОВИЧ, 43 г., с. Татаро-Никольское. Торговец. Лишен избирательных прав в 1923 г. как предприниматель. Привлекался к суду за несдачу хлебных излишков и задатков на трактора.

МАМИН УСМАН АБРАГИМОВИЧ, 53 г., Татаро-Никольский. Бывший торговец. Торговлей занимался до 1926 г. Избирательных прав лишен в 1926 г., восстановлен в 1928 г. В феврале 1931 г. вступил в колхоз, вычищен из него в сентябре 1931 г. и лишен избирательных прав, раскулачен и выселен за пределы края по решению райтройки от 19 сентября 1931 г. Семья – 5 чел.

МАМИН ЮНУС ШЕХОВИЧ, 55 л., Татаро-Никольский. Торговец. До революции 1917 г. имел 10 дес. земли, 3 лошади, 2 коровы. До 1929 г. торговал мануфактурой. Избирательных прав лишен в 1922 г. В 1929 г. скрылся из села и выехал в Андижан. Семья осталась в селе и была дважды раскулачена в 1930 и 1931 гг. и выселена за пределы края в марте 1931 г. В семье 6 чел., трудоспособ. – 4.

МАМИН ХОСЯН ШЕХОВИЧ, 60 л., Татаро-Никольский. Бывший торговец мануфактурой. До революции имел 15 дес. земли и большое количество скота. Избирательных прав лишен в 1924 г. Имущество отчуждалось в 1928 г. и 1929 г. за несдачу хлебных излишков. Арестован ОГПУ в марте 1931 г. Семья – 8 чел., трудоспособных 3.

Список избранных кандидатов в члены Тат. – Никольского совета Башмаковского района Средне-Волжского края, 1934 г.

(ГАПО, Ф-р. 2208, оп.1)

Мы привели лишь несколько имен из большого списка тех, кого коснулись меры пресечения за те или иные деяния и поступки. Молодая советская республика, освободившись от класса царедворцев, дворян, помещиков и, в том числе, сельских феодалов и кулаков не могла допустить повторного возращения к власти класса эксплуататоров беднейших слоев населения. И это была не единственная причина разгоревшегося на селе жестокого противостояния – органов местной власти в союзе с бедняками и батраками с одной стороны и зажиточного крестьянства, торговцев и духовенства, ведущими на взгляд первых «паразитический образ жизни», с другой стороны. Но последствия принудительных хлебозаготовок 1929 г. и сплошной коллективизации, начатой в 1930 г., создали, как мы об этом говорили в тематических разделах этой книги, дефицит продовольствия на селе. Голод в числе многих причин был связан также курсом руководства на ускоренную индустриализацию страны, которая требовала больших валютных ресурсов, а одним из его источников стал зерновой экспорт.

Митинг в Пачелме. 1 мая 1934 г.

ПАЧЕЛМСКИЙ РАЙОН был образован 16 июля 1928 г. С 23 июля 1930 г. – в составе Средне-Волжского края. Постановлением от 10 февраля 1932 г. район был ликвидирован, а с 25 января 1935 г. восстановлен вновь из части территории Башмаковского и Чембарского районов в составе Куйбышевского края, а с 5 декабря 1936 г. – в Куйбышевской области. Постановлением ЦИК СССР от 27 октября 1937 г. Пачелмский район передан в Тамбовскую область. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1939 г. стал частью Пензенской области.

В 1931 г. на территории с. Татаро-Никольское организовался колхоз им. Молотова, а председателем был назначен Семенеев Ибрагим Абубекарович. Все хозяйство делилось на 3 бригады. В колхозе под угодьями было занято 1650 га земли. Земля обрабатывалась примитивным способом: плуг, соха, борона – вот все основные орудия труда колхозников. Основную тяглую силу составляли лошади и волы. В каждой бригаде насчитывалось по 40–50 лошадей и 10 волов. В 1933 г. колхоз стала обслуживать Пачелмская МТС. Бригадиром первой тракторно-полеводческой бригады был Панюшкин Н. М., второй бригады Кирьянов М. С. (выходцы не из Т-Никольского). МТС поставляла в основном тракторы марки «СТЗ» и «Фордзон». Колхоз получал на время весенне-осенней страды 3 трактора. Среди первых трактористов были Мамин Ибрагим Юнусович и Мамин Фарит Абдуллович. С 1935 г. председателем был избран Беглов Ксяин Абдуллович, а затем, с нач. 1940-х гг. до 1957 г. – Беглов Исхак Абдуллович. Вопреки заботе, энтузиазму людей земля давала низкие урожаи. Перед войной и до 1943 г., а затем и после 1945 г. колхоз

На этой странице вы можете бесплатно скачать История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев торрент бесплатно.