RUSBOOK.SU » Научные и научно-популярные книги » История » Девять веков юга Москвы. Между Филями и Братеевом - С. Ярославцева

Девять веков юга Москвы. Между Филями и Братеевом - С. Ярославцева

Читать онлайн Девять веков юга Москвы. Между Филями и Братеевом - С. Ярославцева

В селе Знаменскомчеремушки, стоявшем дальше на той же дороге, находились имение Якунчикова, его кирпичный завод и церковь.

Та же Большая Шаболовская дорога вела к сельцу Шаболову, где находился господский дом, и небольшой деревне Шаболовке у пруда, сохранившегося до сих пор, где стояло 32 двора (78 мужчин, 106 женщин); там не было никаких заведений. Дальше дорога сворачивала к сельцу Семеновскому до Старокалужской дороги, до которого от Шаболова было две версты.

В сельце Бирюлеве было две части. Одна – при почтовой станции, стоявшей на Старой Серпуховской дороге, где было два трактира, 5 дворов (13 мужчин, 17 женщин), а другая – подальше от дороги, здесь находились 18 дворов (63 мужчины, 75 женщин), господский дом, оранжерея и летняя дача. В небольшом сельце Красном при Старой Серпуховской дороге стояла часовня и 14 крестьянских дворов (58 мужчин, 48 женщин). Никаких заведений здесь не было, пользовались теми, что были в соседнем Бирюлеве.

Трактир и лавка образовались в зажиточной деревне Котляковой, стоявшей у Серпуховской дороги, в ней стояло 66 дворов (173 мужчины, 180 женщин). А село Покровское на Городне было вдвое больше – 120 дворов (364 мужчины, 429 женщин), здесь имелись два трактира и церковь. Когда Варшавское шоссе прошло ближе к селу, около него образовались Покровские выселки из 12 дворов (23 мужчины, 29 женщин), где имелись два постоялых двора, трактир, лавка, народное училище и земское училище. Эти земли прежде являлись монастырскими владениями (Новоспасского монастыря), а позже владениями Министерства государственных имуществ.

Имелась лавка в деревне Старые Битцы, где стояло 47 дворов (101 мужчина, 97 женщин). Деревня находилась на Старой Серпуховской дороге, которая после строительства нового Варшавского шоссе хоть и потеряла прежнее значение, но все-таки служила нужной дорогой для селений, расположенных на ней.

Деревню Аннину, называемую также Новые Битцы, основал в 1853 г. тогдашний владелец битцевской дачи князь Николай Иванович Трубецкой, переселив крестьян из деревни Старые Битцы на новое Варшавское шоссе, проложенное вместо Старой Серпуховской дороги в середине XIX в. За тридцать лет в деревне появилось 35 дворов (111 мужчин, 108 женщин), лавка и трактир.

В селе Знаменском на речке Абица (Битца) крестьянских дворов не было, там имелись только церковь, господский дом и летняя дача.

В селе Киёво-Качалове, по имени которого названо Киёво-Качаловское благочиние, объединявшее пятнадцать приходов Южного Подмосковья, в том числе и приходы Зюзинской волости, была только церковь. Оно по-прежнему состояло из двух частей. На правом берегу речки Абицы – прежнее село Киёво с расположенными неподалеку от церкви господскими усадьбами (как правило, владельцев земель было три-четыре), с церковью, но без крестьян. Крестьяне жили напротив, на левом берегу речки, в деревне Качаловой. Когда Качалова оказалась ближе к новому Варшавскому шоссе, она разрослась, приобрела большее значение и практически поглотила крохотное Киёво. При этом возникло новое название: село Киёво-Качалово, в котором 37 крестьянских дворов (86 мужчин, 97 женщин) располагались по-прежнему на левом берегу.

Вид московской заставы

Неподалеку от Старокалужской дороги находились две деревни (прежде ведомства Главной Дворцовой канцелярии, а теперь Удельного ведомства) с крестьянскими наделами. Справа стояла деревня Беляева– 45 дворов (113 мужчин, 121 женщина), слева – деревня Деревлева в 40 дворов (135 мужчин, 140 женщин). В них никаких заведений не было; пользовались теми, что были в соседних селениях: Сергиевском-Конькове или Воробьеве, в приход которого эти деревни входили до 1772 г.[84], или в Москве.

В селе Воронцове при Старокалужской дороге имелось 25 дворов (63 мужчины, 71 женщина), господская усадьба, летняя дача, церковь и питейный дом.

Дальше по этому же тракту стояло село Сергиевское-Коньково. Здесь действовали две лавки. Оно состояло из двух частей, прежде двух самостоятельных сел. Но в крупном селе Конькове Дворцового ведомства с крестьянскими наделами – 43 двора (113 мужчин, 130 женщин), два трактира, летняя дача, начальное училище – своя церковь была упразднена, и село Коньково в 1803 г. приписали к приходу села Сергиевского. А во владельческом селе Сергиевском, на противоположной стороне тракта, где имелся только господский дом и дома причта, церковь действовала. Два села объединили, отдав приоритет в названии селу Сергиевскому.

В деревне Верхние Теплые Станы, также расположенной на Старокалужской дороге близ границы Московского уезда, – 23 двора (65 мужчин, 66 женщин), постоялый двор, две лавки и два трактира. В стороне от тракта находилось село Троицкое с церковью, где жило только духовенство и имелась летняя дача.

Дальше по тракту располагалась небольшая деревня Нижние Теплые Станы, в которой было только 11 крестьянских дворов (27 мужчин, 35 женщин).

В стороне от Старокалужской дороги, в одной версте от Боровской дороги, находилось село Тропарево– 60 дворов (193 мужчины, 200 женщин). Прежде село было монастырским владением (Новодевичьего монастыря), затем – Коллегии экономии, а позже владением Министерства государственных имуществ. В нем имелись церковь, трактир, начальное и земское училища.

В двух верстах от Калужской дороги располагалось село Узкое – Богородское, где находились 18 дворов (49 мужчин, 47 женщин), церковь и летняя дача.

В самом крупном селе Ясеневе – 150 дворов (313 мужчин, 326 женщин) – было шесть лавок, небольшой господский кирпичный завод, церковь, 2 начальных и одно земское училища.

В стороне от тракта, неподалеку от Ясенева, находились два сельца: Большое Голубино – 29 дворов (84 мужчины, 97 женщин) и Малое Голубино –16 дворов (27 мужчин, 20 женщин). В обоих сельцах имелись летние дачи.

Самая удаленная деревня в Зюзинской волости – деревня Румянцева села Орлова, от Старокалужской дороги в четырех верстах, от Серпуховского шоссе в двенадцати верстах, от станции Царицыно Курской железной дороги в пятнадцати верстах; в ней было 38 дворов (119 мужчин, 203 женщины), а товары крестьяне покупали в лавке села Орлова.

К 1917 г., когда Москва расширилась, поглотив пригороды до кольца Окружной железной дороги, изменились территории волостей и, соответственно, состав селений. В Зюзинскую волость вошло сельцо Семеновское, прежде бывшее в Троице-Голенищевской волости. А село Покровское (1425 жителей) и Бирюлевский поселок при одноименной станции (2500 жителей) были переведены в Царицынскую волость.

По состоянию на 11 июля 1918 г., перед слиянием волостей, Зюзинский Гражданский комиссар В.Л. Гаврилов составил список селений Зюзинской волости, указав число жителей в селениях, при заводах и имениях.

Селения: Зюзино – 605 чел., Волхонка – 150, Аннино – 455, Битцы – 286, Качалово – 353, Бирюлево – 195, Богородское – 270, Большое Голубино – 228, Малое Голубино – 115, Брехово – 101, Беляево – 417, Верхние Котлы, 1-й, 2-й, 3-й участки – 1720, Верхние Теплые Станы – 152, Нижние Теплые Станы – 97, Воронцово – 223, Коньково – 250, Деревлево – 402, Котляково – 700, Красное – 120, Румянцево – 330, Троицкое – 73, Тропарево – 696, Узкое – 139, Троицкое-Черемушки – 588, Чертаново – 474, Шаболово – 339, Ясенево – 1052, Семеновское – 1174. Итого в селениях жителей: 11 704.

Заводы: 1. Кирпичный завод Якунчикова при селе Черемушки – 315; 2. Акционерное общество Московский электролитический завод – 64; 3. Шелкокрутильная фабрика Льва Ивановича Катуара – 192; 4. Московский капсюльный завод при селении Теплый Стан – 278; 5. Кирпичный завод Кириллова при селе Воронцове – 37; 6. Кирпичные заводы при селе Зюзине: Романова – 16; 7. Лазарева-Станищева – 4; Кирпичные заводы: 8. Федорова-Новикова – 10; 9. Шмидта – 13; 10. Добычина – 13; 11. Немчинова – 7; 12. Ульянова – 7; 13. Якобсона – 13; 14. Капустина – 3. Итого при заводах постоянных жителей: 972.

Имения: 1. Имение при селе Воронцове «Культура» – 16; 2. Братьев Ирошниковых, село Коньково – 10; 3. Имение Бутурлина (Ясенево) – 13; 4. Имение «Узкое» – 37; 5. Имение Эсманского (сельцо Бирюлево) – 18. Итого в имениях жителей: 94.

Всего в районе Зюзинской волости – 12 770 человек[85].

Если, по сведениям исправника В.П. Афанасьева, в 1884 г. в тридцати селениях Зюзинской волости проживало свыше 6000 душ обоего пола, то в 1918 г. в двадцати восьми селениях проживало около 12 000 крестьян и около 1000 жителей на заводах и в имениях. Число жителей в Зюзинской волости возросло за тридцать два года вдвое.

Хозяйственное развитие региона

Подмосковные крестьяне, будучи крепостными и работая на владельца той земли, на которой они сидели, везли всякие запасы на двор вотчинника или помещика. Оттуда на своих же подводах они свозили эти запасы в Москву, в Кремль, на Патриарший двор, в монастырь, на московский двор боярина, захватывая с собой тот излишек, который могли продать в городе в свою пользу, чтобы запастись в ней чем смогут для своего деревенского обихода. Ездили крестьянские подводы и на ярмарки и торжки, происходившие во всех наиболее значительных селах. Влияние Москвы как крупного рынка чувствовалось на далеком от нее расстоянии задолго до того, как вокруг столицы начала зарождаться фабрично-заводская промышленность.

На этой странице вы можете бесплатно скачать Девять веков юга Москвы. Между Филями и Братеевом - С. Ярославцева торрент бесплатно.
Юлия
Юлия 24.05.2024 - 08:34
Здраствуй ,я б хатела стабой абщаца