Закладка:

Сделать
1 ... 76 77 78 79 80 81 82 83 84 ... 131
Перейти на страницу:
чемпионата. Защитник Долгополов, либеро, невысокий, но очень надежный и цепкий. Левый полузащитник Ларионов и атакующий хав Желудков. И конечно же центральный нападающий Дмитриев, но он сегодня не играет, травмирован.

Зенит, команда быстрая, агрессивная и много забивающая. Но при этом и много пропускает, впрочем, как и мы пока. Так что мы схожи в этом.

И матч начинается. Сегодня у нас в запасе остался и Добровольский, сидит вместе со мной на скамейке, но что-то мне подсказывает, что мы вместе выйдем на поле, ну точно Руслан Абдуллаевич захочет использовать нашу связку, так хорошо проявившую себя в сборной.

Игра пока идет на встречных курсах. Зенит пытается атаковать большими силами, наши отвечают быстрыми контратаками и питерцы не успевают возвращаться. Как говорится гол, назревает.

И вот, очередная обрезка у Зенита в атаке, мяч подхватывает Садыгов, отдает налево на Юниса Гусейнова, тот продлевает на Джавадова и Искандер убегает от защитников. Бить не удобно и он простреливает в штрафную, Бирюков прыгает на перехват, но не удачно мяч от его рук отлетает к Ахмедову и последний завершает атаку точным ударом. 1:0 мы повели уже на тринадцатой минуте первого тайма.

И матч продолжается в прежнем ключе. Питерцы пытаются массировано атаковать, наши убегают в контратаки. Хороши наши форварды и фланговые полузащитники. Сулейманов тот и вовсе похоже проводит свой лучший матч в сезоне.

Но для второго гола все время чего-то немного не хватает. Бьет Джавадов и Бирюков на месте. Издали приложился Ширинбеков, и мяч пролетает в метре от штанги. В штрафную врывается Гусейнов и в последний момент у него из-под ног выбивают мяч на угловой.

И первый тайм так и заканчивается. Неплохо в принципе, ну посмотрим, что будет дальше.

И начинается второй тайм, у нас без замен, а у Зенита вместо Данилова выходит Чухлов. Очень быстрый и бьющий нападающий. И зенит резко прибавляет, наши с трудом сдерживают натиск питерцев и похоже под устали герои первого тайма Гусейнов и Джавадов.

И пропускаем. Желудков врывается в нашу штрафную, Федоровский зевнул его проход, и следует точный удар под перекладину. 1:1 на шестьдесят третьей минуте. Ровно через пятьдесят минут после Ахмедова.

И наш Главный дает команду готовить замены. Подзывают меня и Игоря Добровольского. И отдаются недвусмысленные указания:

— Дан и Игорь выходите вместо Искандера и Юниса. Меняем схему на 4-5-1. Выдвинутого играет Машалла(Ахмедов), под ним трое — слева Игорь(Добровольский), справа Назим (Сулейманов), в центре и по ситуации Дан. Садыгов отходит к Олегу(Ширинбекову) и играет второго опорного.

Больше играем вертикально и стараемся вести игру через Дана. Опорники отдают ему, он распасовывает или обостряет. Все я ясно ?—

Мы киваем и бежим разминаться. Еще пара минут и выходим на поле. При замене Искандер устраивает привычный цирк с передачей мне капитанской повязки, я на сей раз отдаю ее Назиму, заслужил, классно играет сегодня.

И начали. Питерцы сходу потерялись от наших перестроений. У них то четыре полузащитника и два форварда. И получается, что приходится оттягивать одного из нападающих в полузащиту, а они по определению не очень хороши в отборе. А учитывая то что и у Желудкова отбор не самая сильная сторона, то получается что в центре только один сильный в отборе полузащитник. И это против меня и подключений Ширинбекова, и Садыгова. А если учесть еще и то, что и Назим, и Игорь умеют и любят смещаться в центр со своих флангов. Да не просто смещаться, а в слаломных проходах. То у питерцев намечаются проблемы.

И они начались — Ширинбеков подхватывает мяч в центре и мгновенно отдает мне, я в касание скидываю мяч направо Назиму, тот ускоряется, идет в рывок, почти убегает от Ларионова и неожиданно отдает на ход Машалле. Долгополов в последний момент успевает выбить мяч на угловой.

Подает Добровольский, первым на мяче Панчик и мяч свистит над перекладиной.

И вновь перехват в центре у Ширинбекова, он отдает налево на Добровольского, тот исполняет диагональ на противоположный фланг на Сулейманова. Назим принимает мяч, разворачивается и простреливает поперек штрафной точно мне в ноги, а я качу мяч под удар набегающему Ширинбекову. И вновь после удара Олега мяч пролетает рядом со штангой. Не везет ему сегодня, а попал бы, был бы красивейший гол.

И мяч на левой бровке оказывается у Добровольского, тот показывает прорыв, но останавливается и сбрасывает мяч мне. Я резко разворачиваюсь в момент приема мяча и пытаюсь ускориться, но меня откровенно ловят руками и кладут на газон. Безусловный штрафной.

Пономарева на поле нет и, следовательно, исполнителя оговариваем между собой. В принципе пробить могут чуть ли не все атакующие игроки Добровольский, Сулейманов, Ширинбеков, Ахмедов, я.

И я беру мяч, и устанавливаю его на точку. Разбег и мяч по пологой кривой влетает в дальнюю от вратаря левую девятку. Бирюков бессилен. Смотрю на табло, а там 88 минута. Мы повели 2:1.

И на стадионе взгляд выхватывает знакомую, удивительно милую, белобрысую фигурку, прыгающую от восторга в служебном секторе.

Оля, милая Оля. Да она там не одна, там беснуются наши девчонки, сестренка ее опять же там, и дубль. Все на ногах. Все рады.

И я бегу к трибуне встаю и показываю Vи2.И стадион ревет. Ко мне подскакивают Игорь и Назим, и тоже махают V.

А питерцы, уже как-то обреченно смотрят на всю эту вакханалию страстей.

И матч продолжается. Еще пара минут и пара наших опасных ударов. И матч окончен. 2:1 мы выиграли.

И я , как и в прошлом домашнем матче гоню всех к трибунам. И вновь мы встаем обнявшись за плечи и резко выкидываем вверх правые руки с V.А стадион встает нам навстречу и тоже руки вверх, и V.

И скандирование:

— Молодцы. Молодцы. Молодцы—

А когда скандируют тридцать пять тысяч человек, это производит впечатление. Да, стадион сегодня забит полностью. И это радует.

Все матч окончен и мы уходим под овации трибун. Сделан еще один шаг на пути к нашей, уже общей цели. К медалям чемпионата.

И уже в раздевалках мы узнаем, что Нефтяник сейчас стал второй командой страны. Так держать думаю я.

А еще через несколько минут появляется начальник команды и привычная раздача слонов. Все уже привычно — 100 р. за победу, 100 за гол, и 300 за волю к победе. Итого 500 р. Есть на что погулять. А учитывая то, что недавно наши спонсоры премировали меня за два гола и передачу в сборной

На этой странице вы можете бесплатно скачать Дан-футболист. Начало (СИ) - Алексей Лапышев торрент бесплатно.