19 марта 1986 г. Киев. «Республиканский». 100 000.

Судья: Бриджес (Уэльс).

«Д»: Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Заваров (Евтушенко, 62), Яремчук, Беланов, Блохин (Боль, 74).

«Р»: Консел (Фойрер, 46), Роттер (Ф. Вебер, 46), Гаргер, Браунедер, X. Вебер, Кинаст, Кранчар, Халилович, Штадлер, Вайнхофер, Вилфорт.

Голы: Яремчук (7, 32), Беланов (12 — с пенальти), Халилович (27), Блохин (43), Евтушенко (79).

Лобановский, «Бесконечный матч»: «…Перед ответным матчем мы поставили такую задачу — обеспокоить результатом нашего следующего соперника, если не напугать — напугать сейчас никого нельзя, — то хотя бы вызвать у него озабоченность».

1/2 финала

«Динамо» — «Дукла» — 3:0

2 апреля 1986 г. Киев. «Республиканский» 100 000.

Судья: душ Сантуш (Португалия).

«Д»: Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Заваров, Яремчук, Беланов, Блохин (Евтушенко, 73).

«Дк»: Костельник, Бажант, Новак, Фиала, Рада, Пелц, Визек, Лаушман, Корейчик, Кржиж, Лугоеы (Виттенгель, 66).

Голы: Блохин (7, 37), Заваров (35).

Запугивание пражской «Дуклы» прошло успешно. Чехословаки прибыли в Киев, не питая особых иллюзий по поводу исхода поединка, гордясь уже тем фактом, что им удалось забраться в Кубке кубков так высоко.

С первой и до последней минуты гостям пришлось сдерживать все нарастающий натиск динамовцев, которые ошеломили их скоростными коллективными действиями, неуловимой сменой направлений прорыва, быстрыми и слаженными комбинациями, острыми выпадами справа, слева, по центру. Собственно, такая игра того «Динамо» была всем известна, но что-либо противопоставить ей было очень сложно.

Уже к перерыву никто не сомневался в выходе киевлян в финал евротурнира. Счет открыл Олег Блохин, увенчавший фирменный скоростной прорыв мощным ударом. Говорят, в этой игре он напомнил всем себя образца 75-го… После передачи Блохина второй гол забил Заваров, а две минуты спустя сам ветеран ударом с ходу снял все вопросы о победителе.

Лобановский, «Бесконечный матч»: «Расслабить соперника и нанести ему укол тогда, когда он этого не ожидает, — коронный номер пражан. Вот почему в перерыве первого нашего матча с ними в Киеве при счете 3:0 я подходил в раздевалке к каждому игроку, наклонялся над ним и говорил, чтобы слышал только он, одно и то же: «Счет 0:0. Ничего не меняем в тактических построениях. Счет 0:0. Внимание и еще раз внимание! Ни в коем случае не пропустить. По-прежнему чередуем прессинг, взрывы с паузами спокойной игрой». Перед тем как команда пошла на второй тайм, я еще раз сказал это всем.

Верность выбранного нами образа игры была подтверждена и во втором тайме: хотя нам и не удалось забить еще несколько мячей, но в определенные моменты соперник не в состоянии был выбраться из-под командного прессинга — действия очень сложного, в нем ни один не должен «сачковать», иначе все становится бессмысленным. Когда же мы брали паузы, соперник с трудом приходил в себя».

Финал

«Динамо» — «Атлетико» — 3:0

2 мая 1986 г. Лион. «Жерлан». 45 000.

Судья: Вебер (Австрия).

«Д»: Чанов, Бессонов, Балтача (Баль, 39), Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Заваров (Евтушенко, 70), Яремнук, Беланов, Блохин.

«А»: Фильол, Томас, Клементе, Артене, Руис, Прьето, Кабрера, Кике, Да Силва, Ландабуру (Сетьен, 60), Марина.

Голы: Заваров (6), Блохин (84), Евтушенко (87).

26 апреля был Чернобыль… А неделю спустя Европа (сказать мир было бы, пожалуй, преувеличением) восхищалась игрой «Динамо». Никакая дипломатия в то время не смогла бы сделать большего для хотя бы частичного восстановления пошатнувшегося реноме нашей страны. Пусть это и высокие слова, но что поделаешь, если так оно и было на самом деле…

Победа, добытая в классическом стиле «Динамо», стиле Лобановского. Ошеломительный натиск, гол, игра на контратаках, дожатие измочаленного соперника в конце матча.

Рац обыграл Томаса, ускользнул от страхующего и сделал прострел. Беланов изловчился нанести удар, Фильол исхитрился его отразить, но набежавший Заваров хладнокровно тюкнул мяч головой — 1:0! До перерыва «Динамо» еще не раз могло наказать мадридцев (дважды Блохин, «сухой лист» Раца с углового, Заваров…), а те, переваливаясь через центральную линию, так ничего и не смогли придумать у ворот Чанова.

Второй тайм вошел в историю и в нашу память охотой Блохина и Раца за выскочившим на поле петухом и «веерным» голом Блохина. Но до оного киевляне с трудом справились с воспрянувшими духом «матрасниками». В эти минуты выручил Чанов (в частности, вынул мяч из девятки после опаснейшего удара Ландабуру со штрафного).

Итак, одна из самых знаменитых комбинаций в истории «Динамо» Лобановского. Демьяненко на левом фланге вбросил аут, и по цепочке Рац — Беланов — Евтушенко мяч проследовал к Блохину. Все было проделано исключительно синхронно, в каждом моменте с опережением защитника на темп, а решающая передача — по диагонали к Блохину, и его рывок, и расчетливый удар мимо выбегавшего (зачем?) вратаря были исполнены на редкость искусно.

Интересно, что еще в первом тайме динамовцы провели подобную комбинацию «веером» (Яковенко — Яремчук — Бессонов), но Блохину (игравшему, к слову, на уколах — Олег был серьезно травмирован в игре за сборную) нанести решающий удар не удалось.

Третий же гол был забит на «чистой контре»: Рац на своей половине перехватил мяч и забросил его далеко вперед на Евтушенко, который на скорости головой перебросил мяч через незадачливого Фильола, тем самым отслав его в пустые ворота.

Лобановский, «Бесконечный матч»: «Средняя линия нашей команды в Лионе оказалась главной движущей силой, активно участвующей в созидательной и разрушительной игре. «Разрушение» ассоциируется с «отбойным молотком», сводящим на нет все попытки соперников ворваться в штрафную площадку. «Молоток» должен немедленно превращаться в «пружину», способную за считанные секунды распрямиться до противоположных ворот. Нет созидания и разрушения по отдельности. И когда я видел, как задуманная Томасом, Да Сил вой и Кабрерой хитроумная атака срывалась благодаря коллективным усилиям не поймешь кого — защитников или хавбеков, а то и Блохина с Белановым, а потом Демьяненко с Рацем, меняясь местами, мчались по левому флангу, а параллельно им справа на той же скорости шли Бессонов и Яремчук, а в центре запутывали маневрами соперников Заваров, Блохин и Беланов, я мысленно аплодировал команде, не зная даже, чем закончится этот эпизод».

ЧЕМПИОНАТ МИРА-86

СССР — Венгрия — 6:0

2 июня 1986 г. Ирапуато. «Ирапуато». 15 000.

Судья: Аньолин (Италия).

СССР: Дасаев, Ларионов, Бессонов, Кузнецов, Демьяненко, Яремчук, Алейников, Яковенко (Евтушенко, 73), Заваров, Рац, Беланов (Родионов, 70).

Венгрия: П. Дистль, Шаллаи, Рот (Бурча, 13), Гараба, Кардош, Богнар, А. Надь, Детари, Петер (Дайка, 62), Киприх, Эстерхази.

Голы: Яковенко (2), Алейников (4), Беланов (25), Яремчук (67), Дайка (79, аг), Родионов (80).

На 78-й минуте Евтушенко не реализовал пенальти.

С первых же минут матча был заметен акцент на усиление скоростных действий. Практически ни в одной линии сборной СССР мяч не задерживался. Ошеломленные такой взрывной и в то же время синхронной игрой венгерские защитники и полузащитники не знали, как им поступать дальше: откатываться в свою штрафную или идти ва-банк, авось удастся отыграть пропущенные мячи… А тогда в Мексике стояла неимоверная жара, и команды преимущественно действовали столь медленно, что ныне кадры, запечатлевшие те матчи, воспринимаются как нечто доисторическое. Увы, и наших бегунов надолго не хватило. Но их искрометная игра с венграми — одно из самых ярких впечатлений от того мундиаля…

Лобановский, «Бесконечный матч»: «Матч СССР — Венгрия стал на чемпионате мира своего рода сигналом остальным: можно и в природных условиях Мексики играть на высоких скоростях, чередуя, конечно, темп».

СССР — Бельгия — 3:4

15 июня 1986 г. Леон. «Леон». 20 000.

Судья: Фредрикссон (Швеция).

СССР: Дасаев, Баль, Бессонов, Кузнецов, Демьяненко, Яремчук, Алейников, Рац, Яковенко (Евтушенко, 79), Беланов, Заваров (Родионов, 71).

Бельгия: Пфафф, Грюн (Клистерс, 99), Де Моль, Геретс (Л. ван дер Эльст, 111), Ренкин, Вервоорт, Шифо, Вейт, Кулеманс, Веркотерен, Классен.

Голы: Беланов (27), Шифо (55), Беланов (70), Кулеманс (77), Де Моль (101), Классен (107), Беланов (110 — с пенальти).

Предупрежден Ренкин.

Один из самых трагичных и драматичных матчей в истории сборной СССР. Фамилия же шведского арбитра Фредрикссона надолго стала для наших болельщиков нарицательной (вслед за испанцем Кастильо, отобравшим у нас победу над бразильцами на ЧМ-82. Фамилия же Конрата — см. выше — упоминалась на удивление редко. Все свалили на ВВЛ…).

На этой странице вы можете бесплатно скачать Лобановский.Послесловие - Дмитрий Харитонов торрент бесплатно.