«Б»: Майер, Хорсман, Шварценбек, Беккенбауэр, Дюрнбергер (Рот, 46) у Каппельман, Цобель, Вайс, Руммениге, Мюллер, Вундер.

«Д»: Рудаков, Коньков, Зуев, Фоменко, Решко, Дамин, Буряк, Колотов, Слободян, Трошкин, Блохин.

Гол: Блохин (67).

Предупреждены: Беккенбауэр, Коньков.

Точно так же, как год назад, матч в ФРГ был проигнорирован советским телевидением. В то время как на немецком Олимпийском стадионе в захватывающем матче соперничали обладатели Кубка чемпионов и Кубка кубков, по телевидению шла телетрансляция хоккейного матча с участием «Спартака», а комментатор время от времени сообщал о развитии событий в Мюнхене. Вот так советский болельщик узнал о победе киевского «Динамо». Супергол Блохина показали один-единственный раз в программе «Время». И лишь теперь благодаря немецким телевизионщикам мы получили возможность увидеть этот гол в цветном изображении и с двух ракурсов.

Атака началась с динамовской половины поля. Фоменко, завладев мячом после срыва атаки соперника, сделал передачу Блохину, находящемуся на своей половине поля. Форвард «Динамо» рванулся по левому флангу, но на подступах к штрафной площади обнаружил, что поддержка партнеров запоздала. Какое-то мгновенье Блохин колеблется, но решает идти напролом. Мяч прокинут мимо Шварценбека, обыгран Хорсман, и из-под ноги Рота в противоход Майеру наносится точный удар в дальний угол ворот. Якобы «посаженный на пятую точку Беккенбауэр» (доводилось читать и слышать подобные сказки) в этом моменте контролировал центр штрафной площади и в эпизоде участвовал как статист.

К сожалению, другие эпизоды матча остались за кадром. Нам так и не удалось оценить самоотверженность Колотова, вернувшегося на поле с рваной раной бедра, и надежность Решко, выключившего из игры Мюллера.

«Динамо» — «Бавария» — 2:0

6 октября 1975 г. Киев. ЦС. 102 000.

Судья: Бабанан (Турция).

«Д»: Рудаков, Коньков, Зуев, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Буряк, Веремеев, Блохин.

«Б»: Майер, Хорсман, Дюрнбергер (Хансен, 70), Шварценбек, Беккенбауэр, Рот, Вундер, Шустер (Торстенссон, 78), Вайс, Рум мениге, Каппельман.

Голы: Блохин (40, 53).

Безукоризненно четкая с тактической точки зрения игра при высоком исполнительском мастерстве не могла не принести успех «Динамо». Все острые моменты создавались исключительно у ворот «Баварии». Онищенко, Блохин, Буряк имели вполне реальные возможности. А забит гол был предельно просто: Блохин получил удобный пас из глубины поля, развил скорость, пронесся мимо Шварценбека и, войдя в штрафную, вложил в удар всю силу. Майер, выручавший несколько раз свою команду, на этот раз был бессилен.

В начале второго тайма счет стал 2:0. Очередной забег Блохина был прерван подножкой метрах в 25-ти от ворот. Штатный исполнитель стандартов Мунтян установил мяч, но подбежавший Блохин попросил уступить право удара ему.

Через секунду мяч влетел в нижний угол ворот, который прикрывала стенка, оказавшаяся дырявой.

После этого судьба Суперкубка была решена, что не могло не отразиться и на игре. Она потеряла строгость, динамовцы стали чуть меньше контролировать противника, а сами атаковали хоть и азартно, но не горевали о промахах, не боялись испортить выгодного момента.

Последние минуты прошли спокойно. Финальный свисток динамовцы и их поклонники восприняли с бурной радостью, а соперник с облегчением. В соответствии с существующими церемониями массивная амфора под названием Суперкубок УЕФА была передана футболистам «Динамо».

ЧЕМПИОНАТ СССР-75

Золотой матч

«Зенит» — «Динамо» —1:1

1 ноября 1975 г. Ленинград. Стадион им. Кирова. 22 000.

Судья: Рубенис (Рига).

«3»: Олейник, Сухарев, Давыдову Голубев (Машин, 29), Булавин, Садырин, Стрепетов, Редкоус, Маркин, Казаченок (Жиганов, 46), Хромченков.

«Д»: Рудаков, Трошкин, Фоменко, Решко, Дамин, Коньков, Мунтян, Веремеев (Кочубинский, 46), Буряк, Онищенко, Блохин.

Голы: Трошкин (44), Маркин (53).

Сезон-75 для «Динамо» был невероятно напряженным. Игра на нескольких фронтах отнимала много сил, поэтому в играх чемпионата случались срывы, как, например, проигрыш «Пахтакору» — 0:5. Но запас прочности имелся, и за два тура до финиша динамовцы де-факто оформили очередное чемпионство. Для достижения заветной цели в выездном матче вполне хватило ничейного результата.

Шесть раз в первом тайме киевляне подавали угловые. Последний из них принес им успех: Трошкин с близкого расстояния послал мяч в сетку. Во втором тайме одна из атак «Зенита» завершается голом: Маркин нанес удар несильно, но мяч по пути задел чью-то ногу, и Рудаков увидел его уже в сетке. Днем позже выяснилось, что приобретенного в Ленинграде очка оказалось для киевского «Динамо» вполне достаточно для досрочного завоевания звания чемпиона СССР.

Краткие итоги: в 1975 году впервые в клубе применены научно обоснованные, смоделированные тренировки; впервые ранней весной динамовцы провели серию ответственных международных встреч, продемонстрировав высокую спортивную форму; впервые клуб в полном составе стал сборной страны; впервые он выиграл Кубок кубков; впервые в составе киевского клуба числились одиннадцать заслуженных мастеров спорта.

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ-76/77

1/4 финала, первый матч

«Динамо» — «Сент-Этьенн» — 2:0

3 марта 1976 г. Симферополь. «Локомотив». 40 000.

Судья: Томас (Уэльс).

«Д»: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Звягинцев, Трошкин, Буряк, Онищенко (Дамин, 46), Колотов, Веремеев, Блохин.

«С-Э»: Чуркович, Жанвийон (Репеллини, 74), Фаризон, Пиацца, Лопес, Батене, Рошто, Лярке, Е. Ревелли, Си нагель, П. Ревелли (Шаер, 74).

Голы: Коньков (23), Блохин (53).

Предупрежден Матвиенко.

Первая официальная игра сезона, первая победа и вполне радужные перспективы. Опытный югославский вратарь Чуркович не знал передышки в воротах французской команды.

После одного из многочисленных угловых он отбил мяч в поле, но последовал дальний удар Конькова, и после небольшого рикошета состоялся гол. Второй мяч был забит после розыгрыша свободного удара у ворот «Сент-Этьенна». Первый удар Конькова пришелся в стенку, но мяч отскочил к Блохину, который пробил более прицельно.

Концовку матча динамовцы посвятили сохранению счета, полагая, что два мяча форы будет достаточно. Но получилось иначе. В ответном матче французам удалось отыграть два гола, а в дополнительное время забить победный мяч.

Товарищеский матч

СССР — Аргентина — 0:1

20 марта 1976 г. Киев. ЦС. 32 000.

СССР: Прохоров, Коньков (Фоменко, 53), Маховиков (Трошкин, 46), Абрамов, Лещук, Ловчев, Минаев, Назаренко (Онищенко, 46), Сахаров, Веремеев, В. Федоров (Блохин, 46).

Аргентина: Гатти, Ольгуин, Киллер, Карраскоса, Троббиани, Гальего, Бочини (Пассарелья, 56), Луке, Ардилес, Кемпес (Хаусман, 68).

Гол: Кемпес (41).

Начало европейского турне будущих чемпионов мира пришлось на матч в Киеве. В ненастную погоду против экспериментального состава советской команды (большинство динамовцев не успели полностью восстановиться после ответного матча с «Сент-Этьенном») аргентинцы имели преимущество и забили гол в первой половине игры. После перерыва с появлением свежих сил дела пошли веселее, и игроки в красных футболках не раз имели возможность для удара по воротам. Но чудеса в рамке вытворял вратарь аргентинцев Гатти, прозванный фанатами Безумцем, выйдя героем изо всех критических ситуаций у своих ворот.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-76

1/4 финала, ответный матч

СССР — ЧССР — 2:2

22 мая 1976 г. Киев. ЦС. 100 000.

Судья: Маккензи (Шотландия).

СССР: Рудаков, Коньков (Минаев, 54), Ловчев, Фоменко, Звягинцев, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Буряк, Веремеев, Блохин.

ЧССР: Виктор, Гег, Добиаш, Ондруш, Пиварник, Поллак, Чапкович (Юркемик, 83), Масны, Медер, Галлис (Швеглик, 88), Нехода.

Голы: Медер (45, 82), Буряк (53), Блохин (87).

Счет 0:2 в Братиславе оставлял нашим спортсменам надежду на благоприятный исход по сумме двух матчей. Ведь киевские футболисты, в подавляющем большинстве составлявшие сборную, не раз демонстрировали качественную, результативную игру. Но на этот раз не получилось. Все расчеты рухнули после штрафного удара, мастерски исполненного Медером на последней минуте первого тайма. И хотя Буряк вскоре после перерыва расчетливым ударом мимо скопления игроков сравнял счет, достичь более весомого преимущества не удалось. В конце игры команды обменялись голами, на итог двухраундового поединка не влиявшими. Запланированная поездка на заключительные игры континентального первенства не состоялась. Утешением мог служить лишь факт, что сборную СССР выбил из дальнейшей борьбы будущий победитель чемпионата Европы.

На этой странице вы можете бесплатно скачать Лобановский.Послесловие - Дмитрий Харитонов торрент бесплатно.