Закладка:

Сделать
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 65
Перейти на страницу:
такой курьёзный гол, бежит к угловому флажку и, опускаясь на колени и выставив руки в стороны, скользит по траве. К нему несутся радостные одноклубники, и в скором времени они начинают праздновать гол.

Тем временем я обнимался со своими помощниками и на радостях орал во всё горло:

— Вы видели?! Вы видели, какой красивый гол забили?! Красавчики!

— Это Хоппер подправил? — уточнил главный врач команды, Майк. Видимо, со скамейки у него не получилось толком разглядеть голевой момент.

— Ты чего?! — пояснил Дэвид. — Это Бреннан забил! Как я понял, мяч никого не задел.

— Да какая разница! Главное, что отквитали один мяч, — радуется тренер голкиперов, Стивен.

Встреча возобновилась. Счёт на табло — 2:1. До конца тайма ещё около пятнадцати минут. Моя команда, окрылённая голом, приступила к штурму чужих ворот. «Борнмут» уже потихоньку трещал по швам и уходил в глухую оборону. Я следил за ходом матча и удивлялся кардинальной смене «власти» на поле. Последние десять минут мы придавили их так, что они играли только на отбой, не делая попыток перейти в атаку. Джейсон Тиндалл, не понимая, что случилось с его игроками, метался вдоль бровки, постоянно кричал, хватался за голову и от злости брызгал слюной.

Как ни старались мои ребята, но сравнять счёт не получилось, и виной тому была отличная игра запасного голкипера «вишен», ирландца Марка Траверса, тащившего из ворот всё, что возможно и невозможно. Видимо, парень после нелепого гола в свои ворота таким образом решил реабилитироваться перед своими одноклубниками и болельщиками.

Играть весь тайм на высоких скоростях практически нереально. Поэтому в концовке тайма страсти на поле немного поутихли. Было видно, что мои «черти» немного подустали. Сбросив скорость, они перешли на режим экономии энергии, и игра сразу передвинулась в центральную часть поля.

Первая половина матча подходила к концу. Я смотрел на часы, прикидывая в голове сколько минут ещё играть, как на ровном месте Льюис Монтсма потерял мяч на нашей половине поля. Я не успел и глазом моргнуть, как из-за пределов штрафной последовал прицельный удар по нашим воротам и мяч, чиркнув об верхнюю часть правой стойки, влетел в сетку. Сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Действительно, у нас было три стопроцентных голевых момента, четыре раза подавали корнер, пару раз исполняли опасные штрафные удары, и тут такая хрень привалила — нате, выкусите ещё один подарочек в раздевалку. Счёт становится — 3:1, скорее всего, это уже приговор. Болельщики «Борнмута» ликуют, Джейсон Тиндалл уже расправил крылья и ходит с гордо поднятой головой. А мне так хреново, аж до глубины души обидно. Моя команда такого счёта точно не заслуживала.

На перерыв мы ушли в расстроенных чувствах. Я как мог подбадривал ребят, уходящих в подтрибунное помещение и мысленно готовил мотивирующую речь для раздевалки. Я не спешил идти в «святую-святых». Решил дать возможность парням перевести дух, прийти в себя и в спокойной обстановке обсудить итоги тайма.

Зайдя в подтрибунку, стал разглядывать на чёрных стенах большие цветные фотографии футболистов «Борнмута». К своему стыду, находясь на «небесах», я не особо следил за выступлением «вишен» и игроков этой команды в лицо не знал. Поэтому мне было сложно определить, чьи фотоснимки висят на стенах — действующих игроков или из разных поколений. Что примечательно, на всех снимках футболисты улыбались, неся своим видом позитивные эмоции. Идея с фотографиями мне понравилась, и я решил перенести её не только в подтрибунное помещение родного стадиона, но и в помещения тренировочного Центра. Надо будет по приезду озадачить этим делом Изабель. Человек она очень ответственный и исполнительный. Думаю, она с этим заданием справится на отлично.

Как я и ожидал, в раздевалке шло бурное обсуждение среди игроков. Тренерский состав стоял возле входа и пил горячий чай. Майк с Крисом в дальнем углу осматривали ноги Джексона и Хоппера, получивших, видимо, какие-то мелкие повреждения.

Народ примолк, и все уставились на меня. Были слышны лишь разговоры медицинского персонала и приглушённое покашливание главного помощника, поперхнувшегося глотком воды. Я аккуратно постучал Дэвиду по спине и, услышав от него слова благодарности, неспешно прошёл на середину помещения. Прислонившись к краю стола, внимательно просканировал настроение команды. Ребята смотрели в основном себе под ноги, но иногда бросали на меня короткие виноватые взгляды. Для меня их поведение было странным. Они что, ждут от меня гневных речей? Чушь какая-то! Они прекрасно знают, что я не сторонник ругани и немедленного разбора полётов. Нет, в таком состоянии выходить на второй тайм я им не дам. Я широко улыбнулся, и громко сказал:

— Эй, парни, что происходит? Чего приуныли, а? Теперь вы хотя бы знаете с какими командами нам предстоит играть в следующем сезоне. В Чемпионшипе нет слабых команд. Каждая игра будет для нас битвой. Сегодняшнее поражение — это хороший урок. Или вы думаете иначе? Чего молчим? — игроки стали переглядываться и улыбаться, а я продолжил «лечить» своих подопечных. — Вижу, что хотите пободаться с соперником. И это правильно! Наши болельщики ждут от нас только победы! И с этим надо что-то срочно делать. Отыграть два мяча реально. Тем более, что после вашей десятиминутной спячки игра у вас пошла. Поэтому продолжаем прессинговать на их половине и играть в свою игру. В единоборствах действуем жёстко, но не жестоко. Карточки и удаления нам не нужны. Я верю в вас, парни! Вам это под силу! — закончил я свой спич и захлопал в ладоши.

Первым закричал лидер команды, Джордж Грант:

— Да, босс! Мы порвём «сладеньких»! Правда, ребята?! — его поддержал рёв команды, и настроение в раздевалке сразу улучшилось. Главное, чтобы этих позитивных эмоций хватило на остаток матча.

Я подошёл к медикам и спросил:

— Есть проблемы?

— А, ерунда, — отозвался с улыбкой Крис. — Обычные мышечные спазмы. Замена не требуется.

— Ладно, колдуйте дальше. Пойду горячего чайку хряпну, — сказал я и в скором времени присоединился к своим коллегам.

После перерыва на поле вышли настоящие заряженные монстры. В течение стартовых восьми минут мои «черти» отквитали два гола, и к пятьдесят четвёртой минуте на красно-чёрном электронном табло уже горели две тройки. Теперь уже моя очередь пришла спокойно радоваться игре своей команды, которая продолжала наступательный штурм ворот соперника. «Вишни» в перерыве расслабились, скорее всего, подумали, что игра уже сделана и враг окончательно деморализован, за что были наказаны двумя точными ударами Каллума Мортона. Сначала он на сорок девятой минуте удачно сыграл на добивание, а спустя четыре минуты поразил ворота ирландского голкипера дальним обводящим ударом

На этой странице вы можете бесплатно скачать Небесный тренер - Евгений Лебедев торрент бесплатно.