Закладка:

Сделать
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 142
Перейти на страницу:
деле игроком исключительно классным». Если раньше французский тренер что-то слышал, записи смотрел — то теперь испытал на себе, как от Стрельцова и К01:4 получать. «Классный в самом деле» — такое опубликовать после возвращения домой способен лишь по-настоящему порядочный человек. И Европа, бесспорно, услышала правдивые слова. Наши, конечно, тоже. Разница в реакции. По одну сторону невидимых и ненужных баррикад формируется облик потрясающего, умелого, «классного» мастера, при этом совсем не злобного, отнюдь не привередливого — наоборот, всегда помнящего о команде футболиста. По другую сторону им восторгаются не меньше. Но, к сожалению, не те, кто сознательно строит прочные невидимые баррикады.

Тема архаичности глупых барьеров развивается на примере очередного поединка сборных СССР и Венгрии — на этот раз, как полагается, в Будапеште, на «Непштадионе». 91 тысяча человек, пришедших на увлекательное зрелище, несмотря на то, что год назад сотрясало венгерскую столицу, явились безоговорочным подтверждением мысли о том, что футбол сближает людей различных убеждений. Особенно если той же мыслью проникнутся и исполнители на поле.

Матч в венгерской столице получился превосходным. Постараюсь рассказать о нём поподробнее, а почему — выяснится в конце этого рассказа.

Итак, хозяева, как и должно, поднасели с первых минут, гости отбились, а затем шедевр сотворил стрельцовский друг Борис Татушин. Получив хороший пас от Симоняна, он издевательски красиво обыграл крепкого защитника Шароши и, получив свободу действий, аккуратно переложил мяч под левую ногу (кто это там утверждал, что спартаковец в футбольном плане «одноногий»?), после чего изысканно забил с касанием от штанги. Венгры, естественно, оживились. «На 10-й минуте, — отмечают Б. П. Набоков и Б. И. Туров, — левый полусредний Бунджак с подачи Хидегкути головой резко бьёт по воротам. Мяч от верхней штанги уходит за пределы поля». А на 15-й минуте серьёзную травму получил Нетто, его заменил Маслёнкин, и рисунок игры пришлось творить заново. «Последующие 10 минут, — продолжают Б. П. Набоков и Б. И. Туров, — проходят с переменным успехом. Хорошо играют вратари обеих команд. Грошич берёт сильно пробитый Симоняном мяч. Беляев уверенно забирает верхние мячи, идущие после углового удара». Да, Яшина, нередко хворавшего, подменил его одноклубник, отменный вратарь Владимир Беляев. Однако упоминание о Симоняне должно вернуть нас к взаимодействию уже созданного сдвоенного центра. Надо признать: в отчётной игре оно могло быть и эффективнее. Но тут вмешалась объективная причина: травма колена у Никиты Павловича, полученная в середине тайма. Заменять футболиста сразу почему-то не стали, и ему пришлось терпеть до перерыва. Соперник, безусловно, некоторым ослаблением советского нападения воспользовался и в итоге счёт сравнял. А. Т. Вартанян: «Защита и особенно вратарь Беляев играли на пределе. Но против прекрасного удара Хидегкути на бреющем полёте оказались бессильны». Тут ценно упоминание о «пределе». Потому что перед голом Бунджак не просто «хорошо прошёл по краю», как свидетельствовали Б. П. Набоков и Б. И. Туров, а продрался, преодолев отчаянное, возможно, и «запредельное» сопротивление Юрия Войнова, и сумел совершить полупрострел-полунавес, на который мудрый Хидегкути, начавший, замечу, эту атаку, и подоспел.

То есть шла бескомпромиссная схватка, и при этом оба коллектива демонстрировали мастерство высочайшего класса. Чтобы отличиться в таких условиях, нужно не просто соответствовать заданной высоте, а её преодолеть, «взять», как прыгун перемахивает планку. На 40-й минуте Стрельцов практически ту планку преодолел, непредсказуемо отправившись во фланг наступления и виртуозно отпасовав на поймавшего вдохновение Татушина, после удара которого мяч оказался в воротах. Тот гол интересен как непревзойдённой красотой, так и его отменой. Офсайд усмотрели судьи. Обидно.

С другой стороны, весь второй тайм имела место непрестанная борьба. Стрельцов сразу же побежал, отобрал мяч у чуть задумавшихся Шипоша и Шароши и в корректной борьбе с голкипером Грошичем пробил точно в створ — Ференц Шипош, один из лучших венгерских мастеров более позднего времени, — исправил ошибку прямо на ленточке ворот.

Венгерские журналисты после поединка объективно отметили левое крыло советского нападения, где Эдуард взаимодействовал с Анатолием Ильиным. Однако и про пас Татушину, выступавшему справа, уже говорилось. К тому же на 46-й минуте измученного Симоняна сменил Иванов. Бесспорно, и венгры атаковали с неменьшей страстью: однажды защитнику Борису Кузнецову тоже пришлось ликвидировать опасность в последнее мгновение, исправляя оплошность Беляева.

И всё-таки на этот раз суждено было победить нашим. Сказался «человеческий фактор». А. Т. Вартанян иллюстрирует: «Последний шанс у хозяев минуты за три до конца упустил Шандор. В очередной раз обыграв Кузнецова, он пустил мяч мимо Беляева и... ворот. Через минуту Стрельцов преподал Шандору наглядный урок: набрав ход, разметал путавшихся под ногами Шипоша, Беренди, Божика и нанёс сокрушительный, не терпящий возражений удар — 2:1».

Действительно, на записи видна артистическая лёгкость исполнения: с мастеровитыми венграми наш соотечественник расправляется «как с желторотыми птенчиками». Однако экран, как обычно, запечатлел победу, фанфары после неё, а не труд, предшествовавший успеху. Напомню, шла 88-я минута. То, как устали первоклассные игроки, которые вынуждены были, извините, «путаться под ногами», — не наша тема. Но Стрельцов играл там же и в то же время. Он вымотался не меньше, а больше: вспомним первый тайм и Симоняна, который минут двадцать молча терпел, — куда уж бежать. Конечно, пришла подмога в лице родного Валентина Козьмича во второй половине игры, однако заключительный финт с ударом — всё-таки за Эдуардом.

Потому и победили в равной по сути борьбе советские футболисты, что в их команде был Стрельцов. На то он и звезда.

Подчеркну: будапештский матч превосходил уровнем схожие по сценарию поединки в Австралии против немцев или болгар. Получается, в рост шёл фрезерский паренёк, прогрессировал. В конце концов, качественная экспертиза того футбольного времени могла подтвердить или опровергнуть свежеполученные впечатления.

Осенью настало время ответных дружественных клубных визитов. В частности, торпедовцам противостояли французские клубы, очень прилично смотревшиеся в национальных состязаниях последних лет. Ну, или легенды — что тоже интересно.

Например, 2 октября автозаводцам противостоял парижский «Рэсинг» — тот самый, против которого 20 лет назад блеснул неподражаемый вратарь Анатолий Акимов. Тогда французский клуб был чемпионом страны и одним из сильнейших клубов Старого Света. Несомненно, через два десятилетия положение несколько изменилось, и «Рэсинг» не котировался уже столь высоко на европейской арене. Но в чемпионате Франции, который финишировал в мае, столичная команда оказалась на четвёртой позиции, а через два года и вовсе вошла в тройку призёров. Так что у себя в чемпионате «Рэсинг» занимал примерно ту же позицию, что и «Торпедо» в первенстве Советского Союза.