Закладка:

Сделать
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 68
Перейти на страницу:

Через пять минут, закончив истребление, не успевших сбежать осаждающих, палочники стали перемещаться к противоположной от ворот стене. Ну, это естественно, — если собираешься штурмовать город по лестницам, лучше держаться подальше от дополнительных стрелометов надвратных башен. Сейчас Китеж защищали 7 стрелометов: По одному на каждой из четырех угловых башен, пара на сдвоенных надвратных башнях и один на башне городской ратуши. Клан мог иметь и больше стрелометов, но нормально размещались они только на башнях. Установить стреломет на стену, игра не позволяла, ставить их на земле, крайне неэффективно — скорее всего, они успеют сделать только один выстрел во время боев внутри города.

И осажденные и осаждающие с оптимизмом смотрели на предстоящую схватку. Правда оптимизм палочников явно пошатнулся, когда за три минуты до начала осады 6 метровые стены мигнули и сменились на 9 метровые. Кто знает — увидь палочники сразу 9 метровые стены, глядишь и не стали бы резать остальных осаждающих, а попытались бы договориться о совместном штурме. Но сделанного не вернешь и палочники в темпе возвращались к стене с воротами, описывая широкую дугу, дабы не попасть в сектор обстрела городских стрелометов. При этом палочники, скорее всего даже не знали, сколько на самом деле противников им противостоит, рассчитывая на 4 сотни, ранее состоявших в Анти-Сумерках. А ведь за последнюю неделю клан вырос больше, чем на сотню членов. Да еще и не желая выкладывать все козыри, на стены пока не поднимались игроки бразильского клана 'Сорокаба', сто сорок бойцов, которого пришли в Китеж два часа назад.

Потеряв десяток минут, палочники собрались со стороны ворот и все же приступили к распаковке тарана и одиночного стреломета. Скорее всего, больше они взять не смогли, будучи загружены лестницами. Однако расслабляться было рано — противник явно не успокоится, и будет атаковать до последнего. Ведь обратно, до зоны старых городов, тащиться почти сутки. Ну, может у палочников из-за их скорости это займет меньше времени, но все равно выйдет 16–17 часов. Гораздо выгоднее погибнуть при штурме и возродиться сразу в одном из старых городов. А потерянный опыт можно откачать за намного меньшее время, чем будет выгадано. Плюс надежда все же победить и захватить город.

Противник двинул вперед таран и стреломет. Их сопровождало не так уж и много палочников, всего на 15–20 % больше, чем необходимо для полноценной работы этих осадных орудий. В общем, минимум бойцов, для мгновенного восполнения выбитых, из обслуживающих таран и стреломет.

Со стен выстрелили 4 стреломета осажденных, а чуть позднее и пятый, с башни городской ратуши. От основной массы палочников устремилось вперед несколько бойцов, восполняя убитых. Сейчас противник явно провоцировал осажденных на вылазку: Хотя полностью уничтожить таран игровая механика не позволяла, но вот заклинить его, на срок от 15 до 40 минут, было реально. Правда имелся и шанс, что в открытые для вылазки ворота, прежде чем их закроют, успеет ворваться враг. Увы, но ворота во время осады можно было открыть минимум на 8 минут.

Сделали это по тому, что после старта игры стала применяться тактика: Выпустить ударную группу через ворота и мгновенно закрыть их, не дожидаясь возвращения выживших. Все равно ударная группа, погибнув за воротами, снова возродится в городе. Вот для недопущения подобного и было установлено минимальное время раскрытия ворот.

Впрочем, Змей, руководящий обороной Китежа, рисковать не спешил. Ведь с учетом общей численности обороняющихся (о которой не подозревал враг), тактика чистой обороны, гарантировала победу. Более того, Змей даже отдал команду Артему и остальной восьмерке, не использовать слизней для блокирования ворот, если их все же пробьют.

И это было разумно: Хочешь побеждать — всегда старайся иметь неизвестный врагам козырь. И не стоит светить козырь, если есть возможность победить без его применения.

Тем временем в клан чате, раздавалось все больше голосов, за устройство вылазки. Конечно, народ в клане был достаточно дисциплинирован и без приказа командования самовольную вылазку бы не предпринял, но Змей все же, предпочел разъяснить ситуацию в чате. (Видимо укрепляя собственный авторитет):

— Сейчас противник теряет за минуту примерно 10,5 — 12 бойцов, наши же потери — полтора человека за минуту. Долбить ворота палочникам, в самом для них лучшем случае, минут 80. Так что из своих 1400, успеют потерять не менее 9 сотен. Ну а если они решатся всей массой подойти к стенам и начать перестрелку, наши потери, конечно, возрастут вчетверо, вот только и вражеские удвоятся и до пробития ворот никто из них не доживет.

Так что сидим на попе ровно, и не мешаем врагам убиваться об стенку.

Но, вот только и палочники, похоже, умели считать, поэтому начали вести переговоры с мелкими группами, что издалека наблюдали за осадой, выжидая момент. Неизвестно чего палочники наобещали, но сумели привлечь на свою сторону еще около 200 игроков. Учитывая устроенную до этого ими бойню — результат очень хороший. Более того, если не знать что в Китеже 650 защитников, а надеяться на 400 — перед нападающими маячили вполне неплохие шансы.

За 27 минут до конца осады, ворота рухнули. Густой толпой палочники и примкнувшие к ним, бросились в атаку… прямо под АОЕ удары магов, до этого терпеливо выжидавших появления достойных целей. Однако тут у палочников не было выбора: атаковать разреженными группами — явно не успеть пробиться. Да и при атаке по частям противник все время находится в большинстве и не факт, что потери выйдут меньше, чем от разового АОЕ.

В схватке в воротном проходе копье с вампирическим ударом показало себя великолепно. Если Татьяну с несколько худшей защитой и без вампирического эффекта на оружии, убили на первой же минуте, то Артем продержался 4 минуты, за счет мощного лечения от Эли, и регулярного срабатывания вампирического удара. В конце концов, его все же снесли, совместным ассистом нескольких партий. Когда Артем прибежал обратно к воротам от круга возрождения, бой уже шел на мини площади у ворот. Невероятно, но атакующие изо всех сил, не осознающие собственное численное меньшинство, палочники, сумели продавить защитников внутрь. Но на площади все и кончилось, там защитники смогли в полной мере реализовать свой численный перевес, составлявший уже 3 к 1. Артем даже не смог по новой атаковать палочников — просто не было возможности пройти сквозь густой строй защитников, что бы добраться до врага.

Когда добивали последних палочников, в ворота хлынули представители 'крысиных' кланов и остатки тех, кого палочники не добили во время бойни перед осадой. Было их сотни 4 и, судя по возмущенным воплям, они никак не ожидали, увидеть численно превосходящего противника, сразу за воротами. Ведь по их надеждам в это время истощенные обороняющиеся и последние палочники, должны были добивать друг друга перед дверями городской ратуши.

Эти 4 сотни легли очень быстро, разменявшись едва ли пятеро на одного убитого обороняющегося. Сказалась худшая организованность, отсутствие общего ассиста и атака из неудобного узкого прохода по стоящему в обороне и численно превосходящему противнику.

11 минут до конца осады, а противник… кончился. Анти-Сумерки начали поздравлять друг друга с победой. Формально еще что-то могло произойти, ворота в ратуше маленького города гораздо менее прочны, чем в средних или больших, их реально проломить и за 5 минут, но врагов больше не было.

— Одна из самых легких моих осад, — подумал Артем, — я и умер то всего 1 раз.

Как позднее выяснилось, большинство за осаду погибло всего по разу, редко кто дважды. Почти пятая часть защитников вообще не померла ни разу. Рекордсменкой по смертям оказалась Ракшаса — она померла четырежды, причем три раза от стреломета, видимо яростную фанатку ПВП, посоветовал палочникам в первоочередные цели, кто-то из примкнувших. Впрочем, Ра, восприняла это как признание врагами ее заслуг.

*****

День после осады было решено сделать облегченным — сбор партии назначили на 11 часов утра. Еще вчера вечером Неясыть попросил, при отсутствии нуждающихся в квесте соклановцев, проводить через него союзных бразильцев. Потому в первом проходе через 'Небесный замок' провели двух бразильцев и одного из новичков клана.

Как следствие большого числа накануне находившихся и погибавших, у Китежа игроков, возникли две новые локации. Одна прямо во время осады, другая через пару часов ночью. И, если первая оказалась скромных 18–26 уровней, то вторая 30–38. Увы, но теперь локация с мобами, чей максимум 38 уровень, подходила только половине партии: Тирсу, Шумелке, Liriel(ю) и Татьяне. Причем, у последних двоих пойдет штраф на опыт и дроп с этих мобов сразу после взятия 42 уровней. Татьяна предпочла остаться с мужем, а трое остальных окучивали новую локацию, в надежде получить 'первый' квест.

На этой странице вы можете бесплатно скачать Великолепная Игра - Игорь Павлов торрент бесплатно.