RUSBOOK.SU » Научные и научно-популярные книги » История » История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

Читать онлайн История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

class="empty-line"/>

Имена перечисленных в документе мурз являются по сути одними из первых поселенцев и основателей Демино. Предки большинства татар, как мы уже об этом писали, проживающих на территории бывшего Кузнецкого уезда, были служилыми людьми, которые были обязаны за пожалованные земли охранять юго-восточные границы Московского государства. Поместные дачи отводились им с указанием числа «четвертей» пашни и размера сенных покосов (числа копен сена), приходившихся на долю каждого. Число этих дачников из служилых людей достигало от 15 до 250. Оклады мурз и князей при этом были крупнее, чем у рядовых татар.

Четверть как единица измерения земли была непостоянной величиной и была разной в каждом отдельном случае. Название этой меры происходило от размера площади, на которую высевали четверть (меру объема) ржи, которая, в свою очередь, представляла собой четверть кади или окова. Определялась она (условно) равной 0,5 десятины или 0,54627 га. Следует еще добавить, что при наделении участков имел место и играл огромную роль произвол «отказчиков», который часто случался из-за незнания тех местностей, в которых производился отвод четвертных дач. Отмечалось: «…Эти писцы и дозорщики пустырей пишут по крестьянским сказкам, и в ином пустыре напишут «50 в поле, а в дву потому же, а всегда кто станет сеять, аж во всех полях столько не высеют. В иной пустоши написано 6 четвертей, а высевают по 20… одна смута». Кроме того, площадь, на которую высевалась эта четверть семян, довольно сильно разнилась и изменялась в зависимости от почвы, климатических условий, севооборота и т. д. Такая неопределенность земельной меры как «четверть» впоследствии повлекла за собой самовольные захваты новых земель из свободных, незанятых угодий, что приводило к многочисленным конфликтам при межевании земель.

Часть владельцев этих угодий экономически развивались успешно и имели своих крепостных крестьян, в то время как другая часть нищала, в том числе из-за дискриминационных законов в отношении к иноверцам. БОльшая часть татарской знати утратила свои права на статус дворянства и попала в разряд однодворцев, облагаемых всевозможными налогами. Некоторые фамилии, как, например, Акчурины и Кулахметовы встречались как среди государственных крестьян и однодворцев, так и местных помещики. Но характерной особенностью колонизации было то, что эти представители служилого люда преимущественно были пензенцами, а не саратовцами. Член Саратовской ученой архивной комиссии профессор А. А. Гераклитов писал по этому поводу: «Пензенские служилые люди были первыми настоящими колонизаторами Саратовского края, по крайней мере, внутренней, внеприволжской его части. Симбиряне еще имели перед собой запас свободных земель в сравнительной близости к тому городу, с которым были связаны службой, и с этой стороны к нам проникали только первые слабые ручейки. Главный поток движется со стороны Пензы, то есть главным образом занимается бассейн реки Узы, ядро той территориальной единицы, которая в течение десятков лет была известна под официальным наименованием Узинского стана Пензенского уезда. И в этом потоке главным действующим лицом является пензенский служилый человек»[57],[58].

Дворяне, получавшие за свою службу неверкинские земли, заселяли их крестьянами из разных губерний России. Это привело в свою очередь к языковой «череснополоснице». В процессе освоения этого района русские крестьяне были поселены в чувашские дд. Неверкино и Старую Андреевку, а также в татарское с. Кунчерово, и люди разных национальностей в целом ряде населенных пунктов стали жить в одном поселении. Такая же ситуация наблюдалась в Исикееве и Джалилово. Таким образом, на этой территории были сформированы основы межнационального и межрелигиозного содружества. Поэтому в Кунчерово долгое время часто соседствовали православная церковь и исламская мечеть.

Крестьяне с. Демино, получив наделы земли в результате частичного перераспределения общинной и четверной земли, по-прежнему занимались в большинстве земледелием и животноводством. Как было уже сказано, они сеяли рожь, немного пшеницу, овёс, просо, гречку, горох, особенно много выращивали коноплю. Сажали и разные бахчевые культуры: репу, тыкву, свёклу, капусту, огурцы, морковь, редьку, много картофеля. В большинстве хозяйств имелись лошади, в некоторых – по несколько. Рацион питания в большинстве крестьянских семей был весьма скромным: ржаной хлеб, картофель, различные каши, рыба, салма, айран, катык, немного мяса, молока, сливочного (топленого) масла, бараний и конский жир. Усемей, которые жили побогаче, имелся на столе чай, сахар, пряники, пряности и др. сладости. Большинство крестьянских семей были бедны и испытывали хроническое недоедание. Они заготавливали на зиму провизию, но она, как правило, заканчивалась уже к апрелю: «… до 2/3 всех хозяев весною занимают хлеб у своих же богачей, которых в селении наберется человек 10; уплачивают деньгами преимущественно по возвращении из-за Волги»[59].

В документах 1795 г. показано: «Демина, общаго владения криксмейстерши княгини Марьи Алексеевны Голицыной и казенного ведомства крестьян владельческих дворов – 6, число душ – 17. Казенных дворов – 172, число душ – 462.

Архангельское, Кунчерово тож, владельческих дворов – 18, душ – 65. Казенных дворов – 2, душ – 9. Общего владения порутчицы Прасковьи Алексеевой дочери Логуновой с протчими владельцы и казенного ведомства крестьян».

В «Списке населенных мест Саратовской губернии» (1859): Демино – село казенное и владельческое, при 253 дворах, 770 муж. и 805 жен., в селе 4 мечети, медресе, 2 мельницы. В 1911 г. – 500 дворов, 4 мечети, при них имелись татарские школы и земская школа.

В «Списках населенных мест Саратовской губернии» (1914) отмечается, что в 1911 г. к Кунчеровской волости относились три русско-татарские деревни: Кунчерово, Демино (Демкино), Тарлаково (Тарлаково – 1 и Тарлаково – 2) и чисто татарские села – Могилки (ныне Октябрьское) и Сулеймановка. Так, в татарской части Кунчерово проживало 1027 семей из приписных государственных крестьян и еще 5 семей посторонних. Часть русских жителей деревни располагались на территории владения помещика Кострицина, была у них церковь и церковная школа. Имелась в деревне одна мечеть, земли было по 3.9 десятины на хозяйство. Число рабочего скота было равно числу хозяйств, а д. Демино даже чуть больше. Железных плугов в деревне было 30 единиц, но сеялок было – 1, веялок – 1, жнеек тоже – 1. В татарской части Демино функционировали 4 мечети, 4 татарской школы и одна земская школа. Жителей было 2893 душ при 500 дворах. Земли – по 4.1 десятины. Плугов было также много – 50 шт., но сеялок не было ни одной.

Так, в источниках есть указания, что надельной земли было выделено и два и более раза меньше сложившегося среднероссийского показателя. По закону государственные крестьяне сохраняли засобой земельные паи, норма которых доходила до 15 десятин в многоземельных губерниях. Но фактически эти нормы практически никогда соблюдались.

На этой странице вы можете бесплатно скачать История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев торрент бесплатно.