RUSBOOK.SU » Научные и научно-популярные книги » История » История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

Читать онлайн История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

В поисках лучших условий получения земли крестьяне губернии часто покидали свои места и уезжали в другие регионы. В остальных населенных местах Кузнецкого уезда дела обстояли не лучше[60].

Кунчерово (Никольское, Архангельское, Кунчерино, Кольчура)

В 1720-х гг. в дачах д. Акчуриной упоминается Кунчуринская мельница служилых мурз Давыда и Мурата Акчуриных. По документальным сведениям 1725 г. в д. Кунчерово проживало 35 служилых чувашей, а татарское население было приписано к Адмиралтейству для заготовки корабельного леса. В 1732 г. с. Кунчерово владел служилый татарин Датарша Акчурин. Здесь же находилось поместье Егора Аблязова (не позднее 1725 г.) и поместье Афанасия Радищева. В 1748 г. проживало 50 ревизских душ из татар. Часть села принадлежала помещикам; в 1747 г. показано за вдовой поручика Василия Павлова, капралом князем Степаном Кудашевым, комиссаром Андреем Тургеневым, капралом Алексеем Синбугиным и др. – всего 112 ревизских душ.

В «Списке населенных мест Саратовской губернии» (1859 и 1889 гг.): село Кунчерово – казенное и владельческое, при 144 дворах, 275 муж. и 304 жен. В селе имеется мельница, три завода, базар и мечеть. Проживают государственные крестьяне, мещане, купцы и четвертные татары. «Служилые татары пришли из Темниковского уезда «лет 200 назад». Они всегда были четвертными владельцами земли и до 1857 г. не были обложены оброчной податью. Те, которые не подписались под актами комиссии об уравнении денежных сборов с государственных крестьян, были освобождены Сенатом от оброка. Во время выдачи владенной записи в 1867 г., в селе числом 25 домохозяев с 85 ревизскими душами, и имевшие 140 десятин земли пожелали перейти к общинному владению. Потом, когда оказалось, что на 85 душ будут разверстаны те же 140 десятин, поскольку дополнительно нарезать больше было неоткуда, тогда они остались при прежнем четвертном владении, хотя официально продолжали числиться общиною»[61].

До 1857 г. земли татарских крестьян были в общем чересполосном владении с купцами, мещанами, русскими однодворцами с. Кунчерово и с соседними русскими помещиками – «все вместе трясли жребий на землю». В настоящее время в общем владении и помещиками Кострицыным и Романовым остались лишь пастбища по выгону, жник и отава. Пастухов нанимают сообща, выплачивая 60 коп. с череда. Лошадей татары пасут отдельно на своем выгоне и по парам… Земля по смерти отца семейства делится на сыновей поровну, а на вдову и дочерей покойного ничего нет. Мать живет с сыновьями, а сестер братья обязаны замуж выдать. Если сыновей нет, дочери делят землю поровну. Если нет нисходящих, то земля переходит к ближайшему родственнику по мужской линии. Отец в присутствии муллы на сельском сходе составляет иногда завещание, которым может лишить наследства некоторых сыновей, против чего, боясь тревожить кости покойного, не спорить. Движимое имущество в присутствии муллы и стариков делят сыновья поровну и трясут жребий. А если сестры потребуют, то берут половину своего сына. Матери по шариату четвертую часть движимого имущества и то только на похороны. Дети обязаны кормить мать. Если кто ищет в Оренбургском Духовном правлении, то раздел происходит по шариату: дочерям вдвое меньше… Солдаты освобождены от подушной подати. Базарная площадь сдается съемщикам каждым домохозяевам по числу четвертей, по 5 коп. за четверть, а владельцы Кулахметьевой дачи по 30–40 коп. с четверти. С кабака получает один квартирохозяин. Общественная лавка сдается за 50 руб., мельница – 50 руб. в год[62].

Карта межевания с указанием д. Демино, 1778–1797 гг.

В том же труде Саратовской ученой архивной комиссии отмечается, что в с. Демино проживают государственные крестьяне, мещане, купцы и четвертные, татары. Земля разделена на четверти, которых с купцами и мещанами числится 2110 чел. Всей земли 4022 десятин. Четверти группируются на 42,5 жребия, пашня – в трех полях, каждый получает пашню, разбросанную в 43 чересполосных клочках. Так земля размежевана в глубокую незапамятную старину, на пашню жребий не трясут уже 30 лет. Сенокосы делят ежегодно, огороды и усадьбы неравны, но обложены оброком по числу квадратных саженей. Новому домохозяину отводят землю из выгона. 731 десятин леса, отведенного на 731 душу, делят по душам. Владенная запись 1867 г. называет владение общинным и связывает татар круговою порукой в отбывании оброчной подати… Четвертные дачники хорошо понимают цену владенных записей и обыкновенно в своих тяжбах игнорируют их, но со временем, вероятно, будут на них ссылаться, и особенно те, за кем владенная запись считает больше земли, чем у него в действительности. Оклад четверных владений Саратовской губернии колеблется от 10 до 300 четвертей в каждом поле, но пределы окладов мы находим только у служилых татарских мурз и русских помещиков. В большинстве случаев, особенно татарам, земля отводилась «такому-то с товарищи» по 5, 10, едко 20–50 чел. в наиболее обычной норме «50 четвертей в поле, а в дву по тому же со свиными покосами по 500 копен»[63].

Площадь у р. Суры, недалеко от соборной мечети по ул. Бакунина в Пензе

Упоминается также, что в 1837 г. в с. Кунчерово была построена Кунчеровская земская больница, которая обслуживала сразу несколько районов: Камешкирский, Шаткинский и Неверкинский. До настоящего времени в этом здании располагалась Деминская участковая больница на 50 коек. В 1859 г. в селе стояла мечеть, а также церковь, часовня, больница, водяная мельница, базар и три промышленных заведения[64].

Период с конца XIX в. до нач. 30-х гг. XX в. оказался более благоприятным для развития Неверкинского района и татарских поселений в частности. В это время определенный начальный толчок в развитии аграрного села придала «столыпинская реформа», хотя сама реформа в итоге являлась неудачной и встретила сопротивление всего российского общества. Первая русская революция 1905–1907 гг. обнажила массу проблем и нерешенных задач, мешающих России стать мощной страной. В это время у царского правительства не было средств побороть революционный бунт и образовавшуюся в результате анархию. Отсутствовало целостное и четкое понимание путей дальнейшего развития государства. Власть явно не справлялась с валом убийств, грабежей, бандитизма, разбойных нападений, террористических атак. Архивные документы свидетельствуют о большом количестве подобных случаев. Учрежденные наспех военно-полевые суды отныне стали осуществлять процесс без участия прокурора, адвоката, без свидетелей защиты, при закрытых дверях. Выносились массово смертные приговоры, которые исполнялись не позднее 24 часов с момента решения суда, и было казнено огромное количество людей.

КУЛАХМЕТОВЫ, известный татарский род Пензенской губернии, знаменитый благотворителями, купцами, военными. Из этого рода происходит татарский писатель Кулахметов Гафур. Они проживали в нач. XVIII в. в д. Кунчерово.

На этой странице вы можете бесплатно скачать История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев торрент бесплатно.