RUSBOOK.SU » Научные и научно-популярные книги » История » История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

Читать онлайн История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

Тукшаитов являлся инициатором. Он до 1917 г. имел 100 дес. земли, 5 лошадей, 5 коров, 150 овец, 2 годовых работников и 10–20 сезонных. Были лишены избирательных прав в 1931 г. за эксплуатацию наемной силы, к этому году имущества за ним не числилось. Семья 4 чел. Обе эти семьи были высланы эшелоном со ст. Чаадаевка. Некоторые кулацкие семьи, испугавших раскулачивания и репрессий, из села убежали: Рамазановы, Трегуловы, муллы и др.

Жизнь в деревне перед началом Отечественной войны 1941–1945 г. оставалась все еще трудной, хотя определенные успехи уже были достигнуты. В стране, наконец, победил колхозный строй, исчезла кулацкая эксплуатация. Но рабочий день во время посевной и уборочной начинался, как и прежде, в четыре часа утра и заканчивался поздно вечером. Из-за отсутствия техники все работы приходилось выполнять вручную. С развитием масштабных преобразований в сельском хозяйстве, часть бывших кулаков, которые честно трудились и лояльно относились к Советской власти, ограничения в гражданских правах постепенно снимались. А после 1936 г., с принятием Конституции СССР, всем им были предоставлены избирательные права. С 1938 г. артели бывших кулаков были преобразованы в сельскохозяйственные артели с обычным порядком управления.

Характеристика на Кулахметова Али Исхаковича. Раскулачен в 1930 г. и выслан с семьей в Архангельск.

Характеристика на Акчурина Усмана Мухомеджановича. Хозяйство не выселялось и не раскулачивалось, но выбыл из села в 1924 г. со своей семьей, бросив имущество. В данное время имущество продано.

Характеристика на Кулахметова Халила Ибрагимовича. Раскулачен в 1930 г. и в 1931 г. выслан с семьей. Там помер. Жена Банят Исхаковна с сыном Халилом вернулась в село. Сын состоит в колхозе им. Куйбышева.

Характеристика на Меняшева Якуба Шабановича. Раскулачен и выслан, но спустя 3 года вернулся в село и стал заниматься торговлей. За это был осужден на 3 года. Сейчас отбывает срок неизвестно где (ГАПО, Ф-р. 603, оп. 1, д. 153)

Так, 22 января 1939 г. на одном из заседаний пленума Деминского сельского совета, в котором присутствовали Ханбиков, Хаметов, Лачинов, Сатдаров, Сунчаляевой, Суляевы, Вясилькин, Насыров, Трегулов, Казаков, парторг Акчурин, от райкома – Корнилов, и сельский актив из 13 чел., заслушали отчет председателя правления колхоза Халимова Ибрагима Исмаиловича о подготовке к весеннему севу, отчеты работы Деминской сельпо и о работе по ликвидации неграмотности. Было принято решение обязать правление колхоза изыскать средства не позднее ноября месяца для обеспечения машинно-тракторными механизмами и проведения ими весеннего сева. Также обязать правление колхоза осуществить 100 % подготовку курсантов-трактористов. А бригадирам с завтрашнего дня организовать сбор золы и куриного помета в качестве удобрения. Отчет работы сельпо в лице тов. Трегулова был признан неудовлетворительным. Подчеркивалось о том, что руководство сельпо отстранилось от своих пайщиков. Завхоз Лачинов «совершенно не везет нужных товаров для колхозного хозяйства и населения», были случаи обвешивания покупателей, санитарные нормы в пекарне не соблюдаются, а «пекарь спит на корытах» (было принято решение пекаря уволить, а пекарню отныне содержать в чистоте, а Трегуловы и Лачинову устранить все недостатки). Отчет руководителя культурно-бытовой секции Сунчаляевой по ликвидации неграмотности был также воспринят как слабый, «хотя и работает, но не оформляет протоколов по проведенной работе». В итоге постановили: «Обязать руководителя секции работы произвести по плану, усилить разъяснительную работу среди населения и добиться 100 % охвата, сделать всех трудящихся грамотными. Клубы, избы-читальни обеспечить всем необходимым, привлечь на помощь комсомол, закупить учебный инвентарь, учебники и тетради» (ГАПО, Ф-р. 603, оп. 1, д. 336).

На одном из заседаний правления колхоза им. Молотова присутствовали, кроме депутатов сельсовета и сельского актива, бригадиры: Вясилкин, Туктаров, Рамазанов, Суляев, Тугушев, Измаилов, а также трактористы – 4 чел., и комбайнеры – 5 чел. Был заслушан отчет финансового агента Акмаева о выполнении финансового плана. Отчет был признан также неудовлетворительным и «позорно плохим», с показателями выполнения плана в 13 %. Отмечалось, что сам Акмаев не ведет никакой разъяснительной работы, а сами депутаты сельсовета, бригадиры и члены актива имеют большие задолженности по государственным платежам, а некоторые из них при этом крайне не дисциплинированы. Из отчета председателя сельсовета Ханбекова Айзята Мухаметжановича мы видим, что сельский бюджет за 1938 г. выполнен на 81 % (из 23873 руб. получено 19397 руб.). При этом подоходный налог колхоз выплатил лишь 1050 руб. вместо 4328 руб. (24 %), а сельские предприятия из предусмотренных 600 руб. не выплатили ни копейки.

Был снова затронут вопрос по ликвидации неграмотности. Из отчета Акчурина следовало, что обучаются лишь 78 чел. из 183 неграмотных и малограмотных, охват обучающихся крайне низок. Было поручено директору начальной школы Мамкеевой обеспечить литпункт клуба культ-армейцами и добиться 100 % грамотности среди населения. По заготовкам продукции работа проводилась удовлетворительно. Решались вопросы дальнейшего увеличения поставок государству картофеля и мяса, выделение помещения под приемку зерна, оплаты за сданное молоко, публичное обсуждение статей из газеты «Клич ударника», постройки трахматузного пункта (от слова трахома, заболевания глаз – примеч. авт.), организовать отделение связи при сельсовете, выдачи справок на получение государственных субсидий многодетным семьям, в частности Шигаевой Мягруди Айнетдиновны, имеющей семерых детей, и льгот по налогам самообложения[70].

На одном из заседаний пленума сельского совета, в присутствии председателя ревизионной комиссии тов. Ишкина Умяра Махмудовича было организовано разбирательство по статье о кассире Деминской сберкассы Сунчалеевой, опубликованной в районной газете Шигаевым Искандером М. Выступающие в защиту кассира Хальметов И. Х., Лачинов А. С. и Ханбеков А. М. отметили, что данный материал – клеветнический, а против самого Шигаева следует возобновить уголовное дело, которое имеется в народном суде, и по которому он еще в 1937 г. бежал из села, а сейчас продолжает свою разлагающую и клеветническую деятельность.

В протоколах заседаний сельсовета в нач. 1940 г. отмечалось, что за прошедшие 5 лет в селе построено 5 мостов на дорогах и 1 новый мост через р. Кададу. Также: дополнительно к 10-ти имеющимся сооружено 2 колодца, отремонтирован кузляв (родник) «Камая» и вновь построен кузляв «Карпай». Для ликвидации безкоровности в селе колхозникам выдано 145 телят и 24 голов овец. Построены конюшни, коровники и овчарни. В колхозе имеется 191 голов лошадей, 101 – КРС, 168 – мелкого скота. Всего в хозяйствах 460 голов скота. Имеются 2 автомашины, колхоз обеспечен семенами и фуражным зерном. Урожайность достигла 10 центнеров с гектара, «что оправдывает выполнение поставок государству, натуральной оплаты и ссуды по 1,5 кг на трудодень колхозникам». Выделен премиальный фонд для лучших финансовых работников. В

На этой странице вы можете бесплатно скачать История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев торрент бесплатно.