Сделать
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 51
Перейти на страницу:

Какая-то обреченность ощущалась.

С другой стороны, победа делала перспективы Динамо радужными. Второе место по потерянным очкам, сокращение отставания от Зенита – просто мечта, можно сказать. Но в победу, честно говоря, не верилось.

Начали ничего так.

Ну, так. Нормально.

На 11-й минуте Кокорин забивает гол. Вскакивание с места, орание, немолодой сосед в динамовском шарфе дергает за полу куртки – офсайд, не засчитали.

Тупое оцепенение в ожидании неминуемого пропущенного гола.

Но пока все ничего.

Перед самым перерывом судья назначает пенальти в ворота ЦСКА. Вальбуэна бьет сильно, но на очень удобной для вратаря высоте, Акинфеев отбивает.

Ну, все.

Это все, ребята. Это, ребята, все. Мы не забиваем, и неизбежно пропустим.

Стало безнадежно.

В перерыве спустился в буфет, стоял в долгой очереди, стоял, стоял, перерыв уже закончился, начался второй тайм, и все стоял и стоял, хотя совершенно не хотелось есть и пить, просто так стоял и стоял, потому что совершенно не хотелось смотреть на все это, наконец очередь закончилась, купил небольшой объем еды и стаканчик чая, долго пил чай и пережевывал еду (второй тайм уже давно длился), пил, пережевывал, не хотелось идти на трибуну и видеть все это: незасчитанные голы, незабитые пенальти, и неизбежные голы в наши ворота, ведь мы постоянно и помногу пропускаем.

Жевал, отхлебывал. Не хочется есть, не хочется пить.

В какой-то момент трибуны слегка зашумели, потом слегка заорали, потом еще заорали, а потом заорали так, что стало понятно, что кто-то забил гол. Какая-то пара в армейских шарфах радостно побежала к выходу на трибуну, и стало очевидно, что это забил ЦСКА, как же иначе.

А потом донеслось громогласное объявление диктора: гол забил Александр (пауза), и все заорали: Кокорин. Девушка-продавщица из киоска с динамовской атрибутикой побежала к телевизору, и вот уже она бежит обратно, вопрос девушке: что, Кокорин забил? – и она, радостная: да, Кокорин.

Вот оно, значит, как. Кокорин забил. Динамо забило.

Ладно, надо идти на сектор.

Или не идти, здесь постоять.

Ох. Ладно.

Вернулся на сектор, ряд 9, место 27. Место 27 и соседнее место заняли какие-то болельщики ЦСКА, пришлось им сдвинуться на одно место.

И еще почти целый второй тайм впереди.

И тягостное осознание того, что Динамо, особенно в матче с таким сильным соперником, как ЦСКА, не может не пропустить.

Можно было бы болеть гораздо более спокойно.

Но не получалось.

Каждая атака ЦСКА таила в себе гол – настолько привыкли мы все, что Динамо постоянно пропускает.

ЦСКА подал аж 15 угловых за матч, и почти каждый раз возникала какая-то острота.

Было много штрафных в исполнении ЦСКА.

Ну и так далее.

Каждый раз, когда игроки ЦСКА приближались к нашим воротам, хотелось отвернуться, закрыть лицо рукой. Вот сейчас пропустят, сейчас пропустят, сейчас пропустят.

Но все как-то не пропускали. И еще – Динамо опасно атаковало. Создавало моменты. Ну забейте, забейте.

Вскакивание со скамейки.

Забейте.

А потом – нет, нет, ну вы же не пропустите.

Нет, нет, только не это.

Не пропустите, не пропустите, ну не пропустите же.

Угловой, штрафной, Габулов отбивает, выноси, ну выноси же, вынос, ох, на двадцать секунд можно перевести дух.

Может, опять пойти в буфет? Жаль, что там не продают алкоголь.

Осталось двадцать минут, нет, ребята, нет, только не это, не пропустить, осталось пятнадцать минут, нет, нет, не пропустить, выноси, ну выноси же, осталось десять минут.

У ЦСКА уже заканчиваются силы. Финального навала нет. Игра становится более или менее равной, Динамо создает несколько голевых моментов, но не забивает.

Основное время заканчивается, судья добавляет три минуты.

Это вечность.

ЦСКА создает опасный момент, нет, только не это.

Динамо выносит, кто-то подхватывает мяч, атака, аут, еще какие-то действия, угловой в пользу Динамо.

Судья, свисти. Судья, свисти. Судья, свисти.

В принципе, это уже все.

Соседи, болельщики ЦСКА, встают и уходят. Один из них протягивает руку – поздравляю с победой. Спасибо, спасибо. Хотя рано еще.

Но это уже фигня – нет, не рано, все, победа.

Динамо подает угловой, он ни к чему не приводит. Судья дает финальный свисток.

Дикая, грубая, даже какая-то тупая радость. Хотя, нет, не тупая, острая. Вскакивание с места. Нечленораздельный вопль. Махание шарфом. Лишь в одну команду мы верим. За нее всегда мы болеем. Никогда в беде не оставим. Только Яшин, только Динамо.

Только Яшин, только Динамо

Да, а что делать.

Победа над ЦСКА 1:0 – об этом можно было только мечтать. Сухие победы в этом сезоне наперечет.

Знакомое каждому болельщику ощущение, что это он тоже что-то такое выиграл. Хотя вроде бы он просто сидел на 9-м ряду и 27-м месте на секторе VIP-3. Выигралито они.

Тут можно пуститься в рассуждения о том, что болельщики своими волевыми импульсами, своими акцентированными желаниями энергетически подпитывают игроков и клуб в целом, и вот, клуб выигрывает.

Или не выигрывает.

Или проигрывает.

Надо сказать, что вот эти смешные, близкие к примитивному оккультизму, рассуждения насчет «энергетической подпитки»… Что-то в них есть. Какая-то, так сказать, сермяжная правда.

А что уж говорить о так называемых выездах (ударение на последнем слоге). Там это вообще очень остро чувствуется. «Мы выиграли», «мы проиграли».

Ну и сейчас тоже. Трудно как-то говорить про них «они».

Очень много эмоциональной (или нервной, как там правильно) энергии было затрачено в этот день на стадионе «Арена Химки».

Мы выиграли у ЦСКА. Как бы глупо это ни звучало. 1:0. Ура.

Как обычно, встретились после матча с Алексеем и Натальей (они болеют на фанатской трибуне D, и правильно делают). По дороге в Москву имели место разговоры о футболе и литературе.

На Ленинградском вокзале, рядом с турникетами на выход, какая-то не очень трезвая девушка в армейском шарфе пинала ногами спартаковский шарф, который в результате пинания превратился в грязно-бело-красную мокрую тряпку.

Динамо – ЦСКА 1:0 (0:0)

Голы: 1:0 Кокорин (54)

Нереализованный пенальти: Вальбуэна (45, вратарь)

Динамо: Габулов, Губочан, Самба, Дуглас, Бюттнер, Вальбуэна (Ионов, 72), Денисов, Ванкёр, Юсупов, Жирков (Джуджак, 90+2), Кокорин (к) (Кураньи, 75)

Запасные: Шунин, Березовский, Козлов, Манолев, Ротенберг, Ярмолицкий, Зобнин, Катрич, Прудников

Главный тренер: Станислав Черчесов

ЦСКА: Акинфеев (к), Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Миланов, 74), Муса (Тошич, 64), Вернблум, Натхо, Еременко, Дзагоев, Думбия

Запасные: Чепчугов, А. Березуцкий, Набабкин, Цауня, Витинью, Ефремов, Базелюк

Главный тренер: Леонид Слуцкий

Судьи: Игорь Федотов (Москва), Антон Аверьянов (Москва), Валерий Данченко (Уфа)

Предупреждения: Фернандес (54), Самба (65), Юсупов (82), Бюттнер (86), Миланов (87), Ванкёр (90+1), Натхо (90+3)

15 ноября. Отборочный матч чемпионата Европы. Австрия – Россия

Звали посмотреть игру в баре, хотел было, но не получилось, надо было доделывать некую работу, и посмотрел просто дома по телевизору.

Хорошо, что так получилось. В баре лучше смотреть что-нибудь более захватывающее, праздничное.

А это был тихий, очень тихий ужас. Даже непонятно, как и что про это писать.

В общем, сборная России проиграла маленькой, тихой, серенькой сборной Австрии со счетом 0:1.

Играли не так безобразно, как дома с Молдавией. Например, Кокорин эффектно пробил в штангу.

Но в целом это был ужас и какое-то падение.

Ощущение темного тоннеля, тупика. Российский Футбольный Союз пребывает в финансовом и, похоже, прочем ничтожестве. Капелло пять месяцев не платят зарплату. Он вроде не протестует, но его деятельность вызывает даже не вопросы, а что-то другое.

Капелло на пресс-конференции сказал, что команда играла хорошо, но вот не повезло.

Темный тоннель, тупик.

А и ладно. Эмоциональный эффект от этого поражения сборной невозможно сравнить с эмоциональным эффектом от поражения Динамо от Локомотива двухнедельной давности. Клубное боление важнее. Так оно как-то естественно, само собой, получается.

На этой странице вы можете бесплатно скачать Есть вещи поважнее футбола - Дмитрий Данилов торрент бесплатно.