Читать онлайн Я — легионер, или Восемь лет в европейском футболе - Игорь Шалимов

Закладка:

Сделать
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 58
Перейти на страницу:

К восьмому туру, когда «Милан» понес первую потерю, сыграв на «Сан-Сиро» вничью с «Торино», мы отставали от него на пять очков. Одно из них было потеряно нами в домашнем матче с «Фиорентиной» (это было в четвертом туре, предшествовавшем поездке «Милана» во Флоренцию). В начале второго тайма мы пропустили гол от аргентинского форварда «Фиорентины» Габриэля Батистуты и всеми силами бросились отыгрываться. Времени оставалось все меньше, мы начали волноваться, спешить, и тут, за десять минут до финального свистка, мне удалось сравнять счет. Это был самый странный гол в моей карьере.

«Фиорентина», с первых минут сделавшая ставку на контратаки, была верна избранной тактике и ни на секунду не отказывалась от нее, обороняясь грамотно и большим числом. Преодолеть ее защитные порядки было очень непросто — наверное, пальцев одной руки хватит для того, чтобы сосчитать созданные нами за весь матч опасные моменты. И вот я получил мяч в середине поля и пошел вперед. Первый защитник встретил меня примерно в 25 метрах от ворот. Я сыграл в «стенку» со Скиллачи: отдал ему мяч, мгновенно открылся, забежав сопернику за спину, и тут же получил обратный пас в одно касание. Готовясь к приему мяча, я молниеносно оценивал ситуацию. До ворот метров двадцать, впереди вторая линия обороны, которую мне в одиночку не преодолеть; партнеры все закрыты, так что пас отдать некому. Похоже, единственным вариантом оставался удар по воротам, но с такого расстояния надо бить сильно, а значит, я должен был сперва обработать мяч, прокинуть его вперед, чтобы вторым касанием нанести удар подъемом. Но на это нет времени: сбоку приближается соперник, который не позволит замешкаться ни на долю секунды и сразу же накроет мой удар. Все эти мысли пронеслись в моем мозгу в считанные мгновения, и я понял, что у меня просто нет выхода.

То, что случилось потом, я не могу объяснить до сих пор. Откуда возникла идея с ходу пробить «щечкой»? Как можно решиться на подобный удар с такого расстояния? Скажу честно: не знаю. Однако я поступил именно так: без обработки, первым же касанием я послал мяч в сторону ворот. Естественно, такой удар не мог получиться сильным: мяч взмыл вверх и медленно, слишком медленно, как мне казалось, полетел в сторону ворот. И тут возникает второй вопрос: как после такого удара мяч оказался в «девятке»? Возможно, вратарь не видел момент удара или просто не верил в то, что в этой ситуации можно пробить, но, так или иначе, Алессандро Маннини запоздал с прыжком и не сумел помочь своей команде.

Сознание того, что я на секунду осчастливил восемьдесят тысяч болельщиков, вызвало в моей душе бурную радость, которая была безмерно усилена тем, что я никак не ожидал такого исхода и не мог понять, как же все это приключилось. И до сих пор не понимаю. Да, это действительно был самый странный гол в моей жизни.

Трибуны «Сан-Сиро» ожили, а мы, казалось, пребывали в нерешительности: то ли, сумев спасти игру, остановиться на достигнутом, то ли продолжить натиск и попытаться вырвать победу. Эта нерешительность стоила нам новых проблем — Батистута забил второй мяч. Теперь уж раздумывать было нечего, мы вновь ринулись отыгрываться, и три минуты спустя наш свободный защитник Серджо Баттистини ударом головой после розыгрыша углового установил окончательный счет — 2:2.

Уходя в раздевалку после матча, мы чувствовали, что болельщики на трибунах с трудом переводят дух. Мы в общем-то и сами были опустошены, не часто ведь последние минуты игры становятся такими насыщенными и драматичными.

Еще одна неудача, куда более серьезная, поджидала нас в Риме. Первый тайм против «Ромы» мы провели в равной борьбе и незадолго до перерыва обменялись голами: Сильвано Бенедетти вывел хозяев поля вперед, но Маттиас Заммер восстановил равновесие. Худшее, однако, ждало нас впереди: не успел начаться второй тайм, как отличился еще один полузащитник сборной Германии — Томас Хесслер. Когда же мы попытались переломить ход игры, римляне наказывали нас острыми контратаками: Джузеппе Джаннини и Руджеро Риццителли довели счет до разгромного — 4:1 в пользу «Ромы ». Это было наше самое крупное поражение в сезоне.

Осечка «Милана» в восьмом туре позволила нам чуть приблизиться к лидеру. В гостях мы разгромили «Пескару» — 4:1. Через пять минут после перерыва я положил начало нашей победе, и, хотя вскоре хозяевам удалось сравнять счет, нас уже было не остановить. После этой победы мы догнали «Торино». Впереди оставался только «Милан», преимущество которого составляло четыре очка. В тот момент оно не казалось таким уж внушительным, тем более что мы разыгрались и поверили в себя. Крупная победа над «Пескарой» последовала за красивым и уверенным выигрышем у «Ювентуса» на «Сан-Сиро». В этом дерби Италии мы просто сокрушили туринцев: Coca и Заммер забили по голу уже в первом тайме, что позволило нам после перерыва вести спокойную игру на удержание счета. Впрочем, это одно название — «спокойная», на самом деле успокаиваться нельзя было ни на минуту. В атаке «Ювентуса» в то время блистали Джанлука Виалли и Роберто Баджо, в полузащите игру вел немец Андреас Мёллер, а обороной руководил его соотечественник Юрген Колер. Про каждого из этих прекрасных футболистов можно долго рассказывать, перечисляя их многочисленные заслуги и титулы. Все они вписали много ярких страниц в футбольную историю, добивались успехов и в сборных, и в различных клубах. В том числе и в «Ювентусе», который тогда стоял в начале славного пути: в конце сезона 1992/93 он завоевал Кубок УЕФА, затем стал чемпионом Италии, выиграл Лигу чемпионов. Межконтинентальный кубок — короче говоря, всё, что только может выиграть клуб. Правда, к тому моменту, когда туринский суперклуб завоевал свой последний трофей, в его составе уже не было перечисленных выше игроков, однако все они в свое время внесли солидный вклад в подготовку этого триумфа.

Вы понимаете, что удерживать добытое в первом тайме преимущество, когда тебе противостоит такой соперник, не слишком-то легко. Поэтому мы думали не только о том, как отбиться от атак «Ювентуса», но и о том, как при удобном случае увеличить свое преимущество. И однажды такой случай представился.

Мы перешли в контратаку, я увидел свободную зону в штрафной площади соперника и устремился туда. Мой партнер по средней линии Алессандро Бьянкн, точно оценив ситуацию, отправил мяч мне вдогонку. Как раз когда я входил в штрафную под углом к воротам, мяч вылетел у меня из-за спины, ударился в землю и опустился прямо мне в ноги. До ворот было рукой подать — метров девять или десять. Наперерез мне в подкате бросился Колер, но я убрал мяч под себя (в тот период у меня просто здорово получался этот прием, да и вообще практически все удавалось легко и быстро), так что немец с разгона проскользнул мимо. Не дожидаясь, пока ко мне приблизится его партнер, я решил пробить: показав, будто собираюсь послать мяч в дальний угол, сильно ударил в ближний. Возможно, Анджело Перуцци обязан был парировать такой удар, однако слишком уж близким было расстояние: голкипер «Ювентуса» сумел лишь подставить руку, но мяч от его перчатки отскочил в сетку. Так я довел счет просто до неприличного, и только за пять минут до конца Мёллер забил гол престижа. Мы победили — 3:1 — и почувствовали, что вполне можем бороться за «скудетто».