Категории
Самые читаемые
RUSBOOK.SU » Документальные книги » Биографии и Мемуары » Рональдо! Двадцатиоднолетний гений и 90 минут, которые потрясли мир - Уинсли Кларксон

Читать онлайн Рональдо! Двадцатиоднолетний гений и 90 минут, которые потрясли мир - Уинсли Кларксон

Перейти на страницу:

Ранее Робсон рассматривал возможность подписания контракта с Аланом Шираром из «Блэкберна». Сейчас же он считал, что никто не может сравниться с молодым человеком, которого за его преданность «Барсе» уже прозвали «Маленьким Буддой».

Но не все в Испании полагали, что Рональдо стоит вложенных в него денег. Радомир Антич, тренер «Атлетико Мадрид», заявлял, что Рональдо и Пицци, другой игрок «Барсы», подписавший с ней контракт в конце сезона и являвшийся лучшим бомбардиром испанской лиги предыдущего сезона, не сыграются в одной команде.

Тем не менее, ничто из перечисленного, похоже, не волновало Рональдо. Он был очень счастлив, подписав контракт с «Барсой», и хотя этим он связал себя с клубом на всю оставшуюся карьеру, но зато ему ежегодно полагалось более $1, 5 миллиона в течение 8 лет. Естественно, что вскоре возникло множество вопросов, насколько это может нанести вред его мотивации и желанию играть. Через несколько дней после прибытия Рональдо Бобби Робсон ответил на них: «Это то, о чем именно вам придется спросить Рональдо. Думаю, что он ответит вам то же самое, о чем я думаю. Это значит, что он не скажет что-то вроде „О Боже, я игрок, который стоит $20 миллионов, и поэтому меня волнует то, что мне придется очень хорошо играть“. Честно говоря, не думаю, что он зациклен на деньгах. Лично я считаю, что это лучшее вложение капитала, поскольку теперь у нас есть звезда на ближайшие 10 лет».

«Чудовищный» — это единственное прилагательное, которым можно исчерпывающим образом охарактеризовать пятиярусный стадион-небоскреб «Camp Nou» в Барселоне. Самый впечатляющий в мире футбольный стадион был построен в 1957 году, и болельщики незамедлительно прозвали его el camp nou («новый стадион»). Так родилась легенда о самом красноречивом названии. По сравнению с ним стадион команды «Манчестер Юнайтид» «Old Trafford» выглядит обыкновенной площадкой для игры в футбол.

7 сентября 1996 года «Camp Nou» был увешан флагами: желтые и красные полосы символизировали каталонскую senyera, а зелено-желтые полосы с крестом Святого Джорджа — Бразилию. В этот день на матч «Барселоны» против «Эспаньол» пришли 100 000 зрителей, наводнивших весь стадион и желавших в основной своей массе, увидеть Рональдо.

Вряд ли это была классическая игра. Оставалось всего шесть минут, а «Эспаньол» все еще удерживал лидерство с шокирующим счетом 1:0. В это время Жованни, новый игрок «Барсы» из Бразилии, заключивший с ней контракт, сравнял счет. В итоге на 92 минуте матча Рональдо завладел мячом на расстоянии 30 ярдов от ворот, пробился сначала через одного, а потом через другого защитника и сильнейшим ударом послал мяч, который каким-то образом умудрился отбить защитник, отскочивший прямо к Пицци.

Как после матча в восхищении говорил Бобби Робсон, «Каждый игрок команды несет ответственность только за свою часть игры, но если у вас есть футболист стоимостью $20 миллионов, например Рональдо, то логично будет предположить, что он отличается от других. Это его обязанность».

В воскресенье 15 сентября на 31-й минуте матча испанской лиги «Барсы» против «Расинг Стандардер» Рональдо принял на грудь длинный пас от товарища по команде «Гуардиола» и одним скользящим движением ушел от своего «опекуна». После этого он обошел вратаря по кругу и направил его в ложном направлении. Это был удивительный гол, но он стал последним моментом за эту игру, закончившуюся твердой ничьей: 1:1.

На следующий день испанская пресса, заслужившая себе дурную репутацию своим излишним рвением, обвинила команду «Барса» в «рональдозависимости». Другими словами, вся команда слишком сильно надеется на своего игрока стоимостью $20 миллионов, который забивает ей голы. Сам Рональдо настаивал на том, что «Очень многие мои товарищи по команде могут забивать голы, но все дело в том, что я получаю хорошие пасы. Наш успех зависит от всей команды, а не от отдельно взятого игрока».

Наряду с неожиданным появлением ропота недовольства в свой адрес, Рональдо впервые почувствовал горечь критики, исходящей изнутри собственного лагеря, когда начал жаловаться помощник тренера Хосе Мауриньо: «Мы говорили ему, что хороший результат — это не красиво забитый гол и последующие 89 минут сна. Уверен, что этим он получил первый сигнал».

На следующее утро Рональдо нанес ответный удар: «Было бы лучше, если он сказал это мне в лицо, а не прессе. Это было бы более профессионально. В матче с „Расинг“ я играл плохо, но также плохо играли и другие. Я нахожусь в команде, чтобы выполнять указания тренера, но если я не могу получить мяч, с этим ничего не поделаешь».

В конце концов, чтобы утихомирить разыгравшуюся бурю, пришлось вмешаться Бобби Робсону: «Я говорил это Рональдо, и он знает сам, что пользуется у нас абсолютным доверием и всё что бы мы ни делали, направлено только на его пользу. Поставьте себя на его место — ему всего 19 и он каждый день появляется на страницах газет, а люди ждут, чтобы о нем написали. Наша работа — направить его по правильному пути и помочь не сбиться с него. Я помню, что случилось с Джорджем Бестом. Он катился по наклонной вниз, и его было не остановить, и к тому времени, когда ему исполнилось 25 лет, он практически исчерпал себя, поскольку никто не остановил его на этом спуске — дискотеки, вечеринки, попойки…»

ГЛАВА 9

«Рональдомания»

В 20-й день рождения (официальный) Рональдо, 22 сентября 1996 года, спустя едва ли минуту после начала матча с «Реал Сосидад» самый дорогой в мире игрок вогнал мяч в ворота с такой силой, как будто этим он возвестил начало новой эры и окончательное прощание с его юношескими годами. Там, высоко на трибунах, Соня пропустила этот подарок сына самому себе на день рождения, поскольку отлучилась в туалет. На 89-й минуте он снова забил мяч, но теперь Соня видела гол во всех его ярких подробностях, мгновенно разразившись потоком слез. «Барса» выиграла 3:2.

Степень «рональдомании», которая в то время обуяла Барселону, можно охарактеризовать высказыванием одного епископа, присутствовавшего на массовых торжествах по случаю 39-й годовщины «Camp Nou». Он жаловался: «Там, где мы привыкли видеть картины Тайной Вечери, сейчас висят постеры с изображением Рональдо».

В команде «Барса» уже начала циркулировать некоторая степень недовольства вокруг аппарата Рональдо, включая его агентов Питта и Мартинса, а также, по меньшей мере, полдюжины специально отобранных телохранителей и личных помощников.

Кроме того, это касалось и трех мобильных телефонов, которые Рональдо повсюду таскал с собой, когда он не был на поле, чтобы играть. Во время выездной игры «Барсы» в первом круге Европейского Кубка обладателей кубков на кипрском стадионе «AEK Larnaca», закончившейся со счетом 0:0, Рональдо отсиделся, не принимая участия в игре, под предлогом того, что ему необходимо соблюдать осторожность после травмы.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
На этой странице вы можете бесплатно скачать Рональдо! Двадцатиоднолетний гений и 90 минут, которые потрясли мир - Уинсли Кларксон торрент бесплатно.