Закладка:

Сделать
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 60
Перейти на страницу:

Однако в 1933 и 1934 годах сборная Харькова дважды подряд опять доказала, что остается сильнейшей в республике, но в 1935 году чемпионом республики стала сборная Днепропетровска. После этого главным футбольным центром Украины стал столичный город Киев. Тем не менее в сборной Украины играли и харьковские футболисты. На уровне сборной города они тоже еще добивались относительных успехов.

Но в чемпионатах СССР после победы харьковчан в 1924 году ни одной другой украинской команде так и не удалось хоть однажды стать первой. Всесоюзные футбольные первенства по-прежнему разыгрывались нерегулярно, и регламент их то и дело менялся. Следующий после 1928 года чемпионат СССР (на нем сборная Украины проиграла в финале сборной Москвы — 0:1) состоялся только в 1931 году. На этот раз сборная Украины дошла до полуфинала, где проиграла сборной Закавказья — 0:3. В свою очередь, кавказцы в финале были разгромлены сборной РСФСР со счетом 1:7.

В первенстве СССР 1932 года сразу две украинские команды — сборная Харькова и сборная Донбасса — опять-таки пробились в полуфиналы, но обе проиграли: харьковчане ленинградцам, а донбассцы москвичам. Чемпионом СССР на этот раз стала сборная Москвы, разгромившая в финальном матче сборную Ленинграда — 5:1.

После этого первенство СССР три года опять не разыгрывалось, а в 1935 году регламент снова изменился: теперь за победу боролись сборные шести городов, проводившие между собой турнир в один круг. Чемпионом СССР вновь оказалась сборная Москвы, вторым призером — сборная Ленинграда, третьим — сборная Харькова.

Это было, однако, уже последнее первенство СССР на уровне сборных команд городов и союзных республик. В 1936 году случился эпохальный для советского футбола поворот: начались регулярные чемпионаты страны среди клубных команд по двухкруговой системе, как это давно уже было принято в других странах. Летом того же года впервые был разыгран и Кубок СССР по футболу. Чемпионаты СССР и розыгрыши Кубка СССР с тех пор прерывались лишь однажды — в годы Великой Отечественной войны. Возобновилось же союзное первенство уже 13 мая 1945 года, всего через четыре дня после Победы.

Но далекие 20–30-е годы прошлого века, которые предшествовали этому историческому рубежу, отмечены не только чемпионатами городов, идеологической борьбой Пролеткульта с футболом, как с буржуазным видом спорта, и эпизодическими розыгрышами чемпионатов СССР с постоянно меняющимися правилами. В те же годы советские футболисты начинали выходить на международную арену, пусть их соперники были далеко не самыми сильными в большом футбольном мире.

Был у тех далеких лет и еще один важный итог: армия футбольных болельщиков росла год от года. Футбол становился самым любимым видом спорта советской страны. А выдающиеся футболисты — очень популярными людьми. Быть с ними знакомыми считали за честь писатели, музыканты, артисты.

Сборная Советской страны

В дореволюционные времена сборная России провела свои последние международные матчи в июле 1914 года; это были товарищеские игры. В первой, состоявшейся 5 июля (по старому стилю) в Стокгольме, российские футболисты вели со счетом 2:0 (оба гола забил один из лучших нападающих тех лет, Василий Житарев из ЗКС), но упустили победу: шведы сравняли счет за минуту до конца игры при сомнительной ситуации. По мнению российских футболистов, мяч был забит из положения «вне игры».

Затем сборная России переехала в Христианию (теперешний Осло), где 12 июля сыграла вничью со сборной Норвегии — 1:1. Счет опять-таки открыли российские футболисты, но еще до перерыва пропустили ответный мяч. В том матче произошло еще одно примечательное событие: россиянин Владимир Лаш был удален с поля за стычку с норвежским футболистом, и это было первое удаление в истории российской сборной команды…

Кто бы мог тогда подумать, что следующие матчи сборной России снова пройдут на стадионах Скандинавии, только случится это лишь через девять лет, и российские футболисты будут выступать уже под другим флагом. Но так и случилось.

Впервые сборная РСФСР была сформирована летом 1923 года. Приглашение сыграть товарищеский матч с какой-либо из шведских команд пришло от шведского Рабочего союза. Поначалу планировалось, что матч будет один и пройдет в Гётеборге в День труда, который проводили шведские профсоюзы, но по ходу дела программа сильно изменилась.

В составе сборной были футболисты лишь двух городов — Москвы и Петрограда, который тогда еще не стал Ленинградом. Футбольную Москву представляли Петр Артемьев, Петр Исаков, Павел Канунников, Василий Чернов (все четверо из «Красной Пресни») и вратарь Николай Соколов из «Яхт-клуба Райкомвода».

Петроградцев было больше: Михаил Бутусов, избранный капитаном команды («Унитас»), Павел Батырев и Петр Ежов («Спорт»), Владимир Воног («Путиловский кружок»), Петр Григорьев («Меркур»), Георгий Гостев, Борис Карнеев и вратарь Александр Полежаев (все трое из клуба «Коломяги»). Как раз из Петрограда команда выехала поездом в финский город Турку, а оттуда пароходом добралась до Стокгольма.

О товарищеских матчах с зарубежными сборными на уровне сборных тогда и речи быть не могло: советская Россия не состояла в членах ФИФА, до вступления в международный футбольный союз тогда оставалось еще 23 года. Между Швецией и Советской страной еще не было дипломатических отношений, и коллективную визу сборная РСФСР получила после больших проволочек.

Особого интереса приезд советских футболистов у шведов не вызвал. Даже любители спорта отнеслись к сборной РСФСР с большим скепсисом: они еще помнили «футбольную Цусиму» — сокрушительное поражение сборной России на играх V Олимпиады 1912 года от сборной Германии со счетом 0:16.

Тем не менее шведский Рабочий союз, пригласивший советских футболистов, решил изменить программу и провести первый мачт гостей в Стокгольме со сборной города. Он и состоялся 2 августа 1923 года на стокгольмском Королевском стадионе в присутствии нескольких тысяч зрителей.

Прямо надо сказать, шведы выставили против гостей далеко не самых сильных футболистов. Но это был первый, «исторический» матч сборной РСФСР, пусть и товарищеский, и поэтому он заслуживает особого внимания.

Игра, судя по отчетам шведских газет и последующим воспоминаниям участников матча, получилась нервной, сумбурной. Но оказалась очень результативной. Советские футболисты начали с атак, однако к 34-й минуте уже проигрывали 0:2. Минуту спустя Павел Батырев ударом со штрафного отквитал один мяч, но шведы быстро забили третий гол. Тем не менее на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу хозяев — второй гол у советской сборной забил Павел Канунников.

В начале второго тайма шведы забили еще один гол — счет стал 4:2 в пользу хозяев поля. Дальше, однако, произошло неожиданное и для шведских футболистов, и для зрителей на трибунах. Советские футболисты один за другим забили три мяча. К сожалению, в разных источниках авторы этих мячей указываются разные, и установить истину теперь уже вряд ли удастся. Согласно одному из отчетов, эти три мяча забили Михаил Бутусов, Петр Исаков и Петр Григорьев. Другие «приписывают» пятый гол Павлу Канунникову. Как бы то ни было, сборная РССФР нашла в себе силы не только спасти казалось бы уже проигранный матч, но и повести в счете — 5:4.

Но победу в том матче одержать все же не удалось: за две минуты до конца игры шведский нападающий С. Андерссон забил гол в ворота Николая Соколова. Обильный на голы матч закончился вничью — 5:5.

В тот же вечер футболисты сборной РСФСР уехали поездом в Гётеборг, чтобы сыграть запланированный загодя матч в День труда с местным клубом «Фэссберг».

Это тоже была средняя команда, выступающая в первенстве Гётеборга.

Матч поначалу тоже складывался для советских футболистов неудачно: после первого тайма они проигрывали 0:3. Но во втором тайме сборная РСФСР опять преобразилась — в ворота хозяев поля один за другим залетели четыре мяча. Матч так и закончился победой футболистов советской России со счетом 4:3.

После этого программа пребывания сборной РСФСР в Швеции изменилась: провести встречи с гостями изъявили желание команды еще нескольких шведских городов. Таких встреч состоялось семь, в них сборная РСФСР одержала пять побед и два матча завершила вничью. Зарубежные успехи футболистов власти советской России немедленно стали использовать в пропагандистских целях, придавая им политический смысл. Газета «Известия», например, в те дни писала:

«Команда русских футболистов гастролирует в Швеции с огромным успехом. Выступление наших спортсменов имеет не только чисто спортивное значение… Повсюду русские футболисты встречают, в особенности со стороны рабочих, восторженный прием, который иногда принимает характер оваций в честь Советской России».

На этой странице вы можете бесплатно скачать Тайны советского футбола - Владимир Малов торрент бесплатно.