Закладка:

Сделать
1 ... 101 102 103 104 105 106 107 108 109 ... 122
Перейти на страницу:

…У Штурмана мяч срезался с ноги и отлетел далеко в сторону, тут же, однако, вернувшись к нему — трое инопланетян тоже вышли из своего корабля, и один из них отпасовал мяч Штурману.

Штурман отправил мяч Оружейнику. Оружейник принял его на грудь, опустил и сильно послал в сторону инопланетян. Мяч точно вернулся назад.

Некоторое время они пасовали друг другу, перебегая с места на место, пока Оружейник, поймав мяч в руки, не крикнул:

— Умник! Живо сюда! — и добавил, когда недовольный робот появился рядом: — Ребята, а не сыграть ли нам в футбол пять на пять?

Через десять минут команды оживленно обсуждали правила игры. Оказалось, что мини-футбол землян практически соответствует похожей игре братьев по разуму.

— Стоп! — сказал Капитан, когда общие правила игры были уточнены. — У меня есть предложение. Давайте играть на планету.

— То есть?

— То есть кто выигрывает, тот и принимает окончательное решение. Если вы — она ваша. Если мы — владеем ею вместе. Я имею в виду планетой.

— Нам нужно посоветоваться.

— Нам тоже, — сказал Доктор и потянул Капитана за рукав комбинезона.

— Вы в своем уме, Капитан? — сказал Доктор, когда они отошли в сторонку. — Лично я не играл в футбол десять лет.

— А я пятнадцать, — отпарировал Капитан.

Команда «Пахаря» внимала рядом.

— А если они согласятся?

— Я на это надеюсь.

— Простите, Капитан, — вмешался Штурман. — А если проиграем?

— Если мы проиграем, — веско сказал Капитан, — то я подам в отставку.

— Черт возьми! — сплюнул на незнакомую траву Механик. — В конце концов, мы ничего не теряем. Пусть потом дипломаты разбираются.

— Даже если проиграем… — начал Оружейник.

— Великодушие победителя? — полувопросительно поднял брови Доктор.

— Надо выиграть, — твердо сказал Капитан.

— Я, конечно, в «рамке», — притворно вздохнул Штурман.

К ним уже приближалась делегация инопланетян.

— Мы согласны, — перевел коллега Умника. — Два тайма по тридцать минут.

— И пятнадцать минут дополнительного времени в случае ничьей, — быстро добавил Капитан.

— И по семь пенальти в случае ничьей опять, — сказал их старший.

Штурман тяжело вздохнул.

— До первого гола потом? — спросил Капитан.

— Жребий, — не согласился инопланетянин.

— Согласен, — сказал Капитан.

Роботам потребовалось ровно сорок минут, чтобы утрамбовать и разметить площадку, а также установить импровизированные ворота. За это время обе команды успели слегка позавтракать и переодеться.

И грянул матч!

В команде «Пахаря» самыми опытными были Механик и Капитан — оба когда-то неплохо играли в футбол. Впрочем, и Штурман, обладая отменной реакцией, казался в воротах на своем месте. Капитан вместе с Доктором взяли на себя защиту, а Механик с Оружейником нападение. Умник и чужой робот исполняли обязанности арбитров.

Противник оказался быстрее, но уступал в технике. Минут десять команды приноравливались к манере игры друг друга, пока Механик, получив хороший пас от Оружейника, не открыл счет. Инопланетяне, отбросив осторожность, прижали землян к воротам и вскоре отквитались. Игра шла вовсю. Азарт охватил обе команды. Кому-то уже крепко досталось по ногам, кто-то уже пытался спорить с судьями, что, естественно, было совершенно бесполезно. Громкие крики игроков раздавались на сотни метров вокруг.

Первый тайм закончился со счетом 2:3 в пользу инопланетян, и команды расположились на траве каждая у своих ворот.

— Ты смотри, куда пасуешь! — втолковывал Доктору Капитан. — И старайся играть на опережение. А ты, Механик, поменьше водись. Оружейник, ты сначала думай, а уж потом беги. К Штурману у меня претензий нет, хотя третий мяч он, по-моему, зевнул.

— Мне показалось…

— Что?

— Их точно пятеро, Капитан? Я имею в виду на борту.

— Говорят, пятеро, а что?

— Мне показалось, что я видел какое-то движение возле их корабля.

— Ты, черт возьми, на поле смотри, а не на чужой корабль! — сердито заметил Механик. — А вы, Капитан, тоже хороши! Могли бы быть и поагрессивнее в защите. С вашей-то массой…

Второй тайм начался с пропущенного гола, и соперник повел в счете 4:2. Видимо, это их несколько расслабило, потому что сначала Оружейник, а затем Капитан сравняли счет. Накал матча возрастал вместе с высотой солнца над горизонтом. Вряд ли кто-нибудь уже думал об условиях встречи. Всем просто хотелось выиграть. Игроки не видели и не замечали ничего вокруг, кроме мяча и ворот противника, куда этот мяч нужно было затолкнуть любой ценой. Усталость брала свое, но космонавты искали и находили в себе какие-то неведомые ресурсы сил.

При счете 6:6, когда до конца основного времени оставалось не более минуты, в ворота землян был назначен пенальти.

— Тебе не стыдно, Умник? — прохрипел Капитан, который только что снес соперника у своих ворот.

Все, не отрываясь, глядели на мяч, который бережно установил нападающий инопланетян.

На долю секунды Штурман отвел глаза в сторону и вдруг замер с открытым ртом. Инопланетянин пробил. Мяч попал Штурману в лоб и отскочил на угловой. Штурман от неожиданности упал. Крики восторга и разочарования сотрясли воздух. Команды вздрогнули и в недоумении огляделись.

На склоне, полого подымавшемся к кораблю инопланетян, расположились около сорока особей гуманоидов. Все они громко кричали и размахивали руками.

— Эт-то кто? — прошептал Капитан.

— По-видимому, болельщики, — индифферентно предположил Умник.

— Местные, — добавил чужой робот. Они с Умником явно нашли общий язык.

Соперник жался поближе к землянам — путь к их кораблю был отрезан.

От группы болельщиков отделился высокий гуманоид в одежде из шкур, скорее всего Вождь, и, подойдя ближе, начал речь. При этом он показывал свои руки, в которых не было оружия. Речь Вождя длилась долго и прерывалась время от времени дружными криками соплеменников. Умник и его коллега внимательно слушали, включив интеркомы. Пока Вождь говорил, люди с интересом разглядывали хозяев Незабудки. В том, что они хозяева, сомнений не было.

— Первобытно-общинный строй, — задумчиво протянул капитан соперников, протягивая Капитану большую пластиковую флягу с водой.

— И как похожи на нас… — Капитан отпил воды и передал флягу Механику.

— С точки зрения теории вероятности, встреча столь близких друг другу гуманоидных рас в течение двух дней практически невозможна, — сказал коренастый вратарь инопланетян, протягивая в свою очередь руку к фляге.