Закладка:

Сделать
1 ... 100 101 102 103 104 105 106 107 108 ... 142
Перейти на страницу:
Третье место на первенстве мира 1954 года — тоже больше десяти лет назад. У нас с удовольствием вспоминали победу на следующем чемпионате планеты — 2:0. Некоторые считали, что победили легко. Хотя Яшин тогда взял пенальти и много чего ещё отразил.

Бесспорно, к началу группового турнира противник находился не в идеальном состоянии. На английское первенство 66-го отобраться не удалось. А победа в сентябре того же года над поднимавшими голову голландцами (2:1) обесценилась крупным октябрьским поражением от Швеции (1:4). Что до непосредственно 1967 года, то наш соперник успел тогда провести всего одну игру — 25 мая дома с Англией. И уступил в борьбе 0:1.

Противник действительно был неудобный. Бог знает, почему, но наши австрийцам чаще проигрывали, нежели у них выигрывали. Причём на тот период положительная статистика имелась против Германии и Италии! Русские в таких случаях говорят со вздохом: судьба! Безусловно, столь весомый фактор со счёта сбрасывать нельзя. Но выходить-то из группы в четвертьфинал надо? Поэтому про суеверия у нас старались не вспоминать. Хотя матч вышел опять, что называется, не для слабонервных. О чём исчерпывающе и написал А. П. Старостин в «Футболе»: «Матч был очень драматическим. Как в хорошей пьесе, события в нём развивались по неписаным законам драматургии с неожиданными поворотами действия, с крутыми поворотами в судьбе действующих лиц». Что, подчёркивал автор еженедельника, для предыдущих встреч тех же команд вовсе не типично. Раньше наблюдались «скученность чуть не на трети поля», «толкучка» и «теснота». А теперь — 4:3. Голевое пиршество. Только Андрей Петрович совершенно справедливо такой феерии не рад: «Защита пропустила три гола... Я думаю, что Яшин, Шестернёв, Воронин и Сабо перестали уважительно относиться к нашему мнению, если бы мы поздравили их с блистательной игрой в этом матче. Не нашли лучшей своей игры также Хурцилава, Ленёв и Афонин». Замечу: человек говорит о выступлении близких ему людей. Говорит правду, но так, что обидеться нельзя. Ну а что с атакой? «Квартет нападающих: И. Численко, Э. Стрельцов, А. Бышовец и Э. Малофеев — забил четыре гола. Это больше, чем за все предыдущие встречи с Австрией. Обнадёживающий успех!» Теперь-то можно двигаться «по накатанной»: блеснули, разнесли в пух и прах, молодцы и красавцы? Так нет же: «...неправильно делить успех первого выступления команды между нападением и зашитой. Другое дело, что кто-то играл лучше, к примеру, Стрельцов и Бышовец, кто-то на этот раз выглядел менее убедительно». И вывод, несложный, однако верный и полезный: «Но, в общем, победа всегда достояние коллектива так же, как поражение — неудача команды».

Мудрый человек помогал работе по созданию новой сборной. Почему «новой»? Потому что со Стрельцовым. Конечно, Эдуард Анатольевич — игрок сугубо командный. Однако — художник. А таким людям свойственно заигрываться; всё им мерещатся рядом такие же, как они: мол, отдам неожиданно и нестандартно, а партнёр поймёт, как же иначе? Это же сборная. Но тот же А. П. Старостин писал в 66-м, если помните, что второго Стрельцова у нас нет. Значит, как правильно рассудил М. И. Якушин, нужно наладить коллективное и эффективное взаимодействие на поле с Эдуардом. Чтобы его понимали.

Если же брать поединок с Австрией, который прошёл 11 июня в «Лужниках», то стрельцовская активность обозначилась уже на 3-й минуте — при попытке перехвата. Тогда мяч для Бышовца добыть не удалось, однако через небольшое время комбинация Бышовец — Стрельцов — Бышовец привела по сути к выходу киевлянина один на один. Жаль, что арбитр зафиксировал офсайд у Малофеева.

При этом Стрельцов в дебюте встречи постоянно пробовал бить сам: не на силу — на точность. Хотя голкипер Роман Пихлер ощущал и плотность попаданий — например, на 12-й минуте. При этом и гости не дремали. Советские хавбеки слишком часто проваливали зону перед штрафной. Австрийцы же действовали на пределе возможностей. А ошибались, лишь когда к тому принуждали.

На 25-й минуте Малофеев разогнал на фланге Бышовца. Тот ворвался в штрафную, классно прострелил. Пихлер в падении мяч выбил. Но отскок пошёл прямо на Малофеева, а Стрельцов (не нарочно) столкнулся с вратарём. Удар у минского динамовца получился сочный и яркий. 1:0. Советское наступление не затихало. Через три минуты Бышовец здорово прошёл уже справа, Малофеев немного промешкал с ударом в штрафной, Стрельцов пробил с отскока. Пихлер опять на высоте. Однако второй гол, объективно говоря, назревал. Правда, никто не думал, что он получится таким изысканным. На 33-й минуте Стрельцов с гигантским трудом (это можно разглядеть при просмотре трансляции) выдрался из австрийских клещей и отпасовал направо Воронину. Валерий прошёл и прострелил... Гол Бышовца ударом через себя можно смотреть бесконечно. Мастерство потрясающее. Но не забудем и про образцовое взаимодействие в атаке, которое явно начало налаживаться.

Чего никак нельзя сказать о защитных построениях. Умный и техничный Хоф почти тут же отквитал один мяч после углового: хозяева позволили и принять мяч, и обработать его, и расстрелять в упор Яшина.

Нападение вновь взялось за дело и сразу восстановило разницу в счёте. После перехвата в середине поля Бышовец вывел Стрельцова, считай, один на один. (Вновь подчеркну энергичное продвижение тогда совсем молодого Анатолия Фёдоровича к коллективному взаимодействию: без творческого влияния Эдуарда Анатольевича тут вряд ли обошлось). Удар вышел чёткий, наверняка, но — надо же — штанга! Однако такая мастерская атака не могла не завершиться взятием ворот. Численко добежал, пробил, рикошет от защитника Вартуша — 3:1.

Начало второго тайма заставило вспомнить о знаменитой пятке Стрельцова. На сей раз всё как-то буднично получилось. Малофеев отдал в центр, последовали мгновенная обработка и пас пяткой на выход: голевой момент. Мне кажется, что Эдуард Васильевич не до конца и не мгновенно поверил тёзке. Оттого и стартовал с некоторым опозданием. Затем, правда, разогнался. Увы, даже чересчур. Мяч в штрафной далековато отпустил. А так — новый, после бышовецкого, намечался шедевр. Что ж, не забиваешь ты — забивают тебе. Австрийский гол в подтверждение той избитой истины и случился. Зибер справа отправил мяч в центр нашей штрафной — и Вольны опередил и центральных защитников, и вратаря, который до последнего надеялся на своих коллег по обороне.

Хозяева, как и в первом тайме, атаковали весьма грамотно (и здесь, на мой взгляд, корни некоторой вальяжности). Тут же и забили. Комбинация получилась блестящая. Численко отдал Стрельцову прямо перед штрафной противника. Тот не в касание, однако с неповторимым шармом, «шведкой» бросил мяч на выход Игорю. Дальше — чистый гол. Что австрийцы принялись руками размахивать — понятно.

На этой странице вы можете бесплатно скачать Эдуард Стрельцов - Владимир Игоревич Галедин торрент бесплатно.