Закладка:

Сделать
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 106 107 ... 142
Перейти на страницу:
исполнил Сабо, а завершил эпизод Численко. Так бы и закончили, но Симону на 45-й минуте удался отличный удар в «девятку». Ив Монтерон: «Мяч под грустным взглядом Яшина затрепетал в сетке». «Выстрел» и вправду получился, возможно, неберущимся.

Второй тайм французы описывали кратко. Потому что сразу после перерыва Бышовец сравнял счёт. А дальше доминировали гости. Жак Ферран не скрывал печали: «И вот защитники стали непростительно ошибаться. И начались тяжкие испытания. Отчаяние, страх, растерянность охватили наших. У советских футболистов, напротив, появились спокойная уверенность в силах, чувство превосходства, твёрдость и непоколебимость в поступках. Наши суетились, пытались что-то сделать и вдруг разлетались, как стайка испуганных воробьёв. Советские футболисты забили ещё два мяча». И победили на чужом поле 4:2.

Как видим, удалось с помощью французов и А. Т. Вартаняна восстановить общую картину игры. Но получился красочный, широкий, — однако «вид сверху». Мне думается, не помешают и некие «крупные планы». Которые возможны лишь при просмотре видеотрансляции. Слава богу, она сохранилась полностью.

Нет, никаких особых разночтений с впечатлениями уважаемых экспертов, конечно, не будет. Однако роль Стрельцова при внимательном рассмотрении оказывается серьёзнее и значимее. Он, на мой взгляд, старательно и самоотверженно осваивает место диспетчера рядом с «горячей точкой» непосредственно вблизи штрафной. Это место раньше занимал В. Иванов. Причём центрфорвардом торпедовец остаётся образцовым и готов всегда угрожать воротам, если нужно. Просто теперь у него дополнительные функции появились. Деятельность его на поле приобрела заметное многообразие. Прессинг как общий командный приём? Пожалуйста. Надо рвануть на перехват? Легко. Подкат применить (негрубо, чисто по правилам)? Тоже не проблема. И сам он часто летел открываться: вдруг отдадут на выход? С этим как раз не очень здорово выходило. Что делать: и Бышовец, и Численко, и Малофеев никогда не относились к прирождённым дирижёрам на поле. А сыгрываться-то надо.

Перейду к конкретным примерам. Вот после упомянутого сейва Яшина на 7-й минуте Стрельцов слева пытается настичь мяч у боковой линии. Не получается. И правый край хозяев весьма лихо промчался и простреливает. Но винить центра нападения вряд ли стоит. Если б сладилось, то атака намечалась отменная. А риск в таких случаях необходим. И тут же Шестернёв бросает Эдуарда вперёд приличной передачей. Офсайд, к сожалению. Однако не «тупой», безнадёжный — «рабочий», с перспективой. Точно: ещё минуту спустя Стрельцов образцово, «в стеночку», выводит на хорошую позицию Численко, и тот успевает пробить. Голкипер на месте.

Как нетрудно убедиться, образ «дровосека», введённый французами, вполне уместен. Новое тому подтверждение: на 29-й минуте следует отличный пас, сотворённый Мёдвидем, и Эдуард выскакивает почти с глазу на глаз с вратарём Эоном. Почти — потому что отставшая защита его всё-таки преследует. Мужественный голкипер бросается в ноги, нападающий бьёт, мяч, задев руки воротчика, летит под штангу... Бог мой, как же успевает на выручку защитник Кардье, в отличие от чуть опоздавшего Бышовца — и всего лишь угловой. Вскоре же изумительный проход Анатолия Фёдоровича завершается неловким ударом мимо цели. Между тем слева открывался уже Стрельцов. Причём (события и впрямь развивались так стремительно) в следующем эпизоде Эдуард показал молодому партнёру, как надо было играть, наградив того изумительным пасом на выход. Позиция выглядит превосходной, французы подталкивают советского форварда в спину, но он не падает, а судья не реагирует, и хозяева отделываются лёгким испугом. Хотя на 35-й минуте и состоится гол Численко после свободного удара из пределов штрафной.

Некоторое время усилия Стрельцова не встречают понимания со стороны товарищей. И не исключено, что у хозяев мелькнула мысль о том, что «дровосек» подустал. Если так, то французы ошиблись. Ближе к концу тайма Эдуард Анатольевич вдруг молодо, как десять с гаком лет назад в Ганновере, уходит по центру от противников и зряче, легко перебрасывает мяч через выдвинувшегося Эона. К нашему несчастью — через ворота тоже.

Тем не менее на перерыв команды уходят со счётом 2:1 в пользу хозяев. Но уже начало второй половины показывает тщетность французских надежд на благоприятный исход встречи. На 47-й минуте Стрельцов отбирает мяч на левом краю у защитника Пьюми и споро, заставляя соперников считать вероятные варианты, движется по флангу. Находит Бышовца, обыгрывается с ним и, продолжая движение, простреливает в штрафную. На первый взгляд не очень точно, но третий номер Кардье, спасший команду в первой половине, нервно и неосмотрительно выбивает мяч прямо на набегавшего Бышовца. 2:2.

Перевес действительно переходит к гостям. И, что характерно, Стрельцов явно находит общий язык с партнёрами. Ведь и превосходный гол Численко, который проводил лучший сезон в карьере, состоится после «стенки» с торпедовцем. Да, затем динамовец блестяще решает эпизод сам, однако обыгрыш с Эдуардом имел место.

А в середине тайма обращает на себя внимание символичный, как мне кажется, момент: индивидуалист Бышовец изящно оставляет мяч перед штрафной Стрельцову. Удар — немного выше. Затем и полузащитник Сабо дважды награждает центра нападения толковыми передачами. Соперник держится — но обороняться всё труднее и труднее. Ну а потом: где тонко, там и рвётся. Защитник Соснихин за десять минут до конца отбирает мяч на своей половине и внешне наобум — на деле точно, со смыслом — сильно бьёт вперёд. И Стрельцов совершает который уже рывок, убегает от измученных оппонентов, бьёт, вратарь парирует, и мяч от плеча Эдуарда залетает в сетку. Повезло? Нет, дело не в везении.

Стрельцов со товарищи 3 июня представили из себя превосходную атакующую линию. Мирового, без сомнения, уровня. И формировалась та линия именно во время игры. Ведь никакой тренер не сумеет до конца смоделировать абсолютно все ситуации, возникающие на поле. Лишь в боевых условиях игроки учатся чувствовать друг друга. В таких случаях лидер в нападении очень нужен — чтобы собрать «войско» воедино и повести за собой. Я думаю, что подробный анализ той встречи делает ясным, кто стал таким вожаком. Причём, повторю, Эдуард Анатольевич объяснялся, по обыкновению, языком футбола, он и капитаном-то команды не был. Так что никаких долгих речей от него никто не слышал. И уж точно: лавры наставника его вообще не интересовали, а роль М. И. Якушина невозможно умалить, ежели кто того и пожелал бы.

В итоге французов обыграли с разницей едва мяча. На их поле. Как и чемпионы мира англичане на своём «Уэмбли».

Однако хватит воспоминаний. В 67-м СССР ожидал первый соперник по отборочной группе чемпионата Европы. И опять неудобный — Австрия. Собственно говоря, как многим казалось, славные времена той команды давно миновали. Действительно: «венские кружева» — это, на минуточку, 30-е годы!

На этой странице вы можете бесплатно скачать Эдуард Стрельцов - Владимир Игоревич Галедин торрент бесплатно.