1 ... 95 96 97 98 99 100 101 102 103 ... 131
Перейти на страницу:

22.05.86

четверг

И вот пришло время матча. Последнего матча, перед отъездом в Мексику. Специально сдвинули игры очередного тура на четверг, чтобы дать возможность и игрокам достойно попрощаться с болельщиками и сборной, успеть подготовиться к первому матчу на Чемпионате Мира.

И я как всегда на скамейке, жду начала игры.

И мысли:

— И матч то знаковый Нефтяник-Динамо Тбилиси. И можно сказать играют лидеры чемпионата — мы идем на первом месте, тбилисцы на третьем.

У Динамо сейчас идет смена поколений, уходят звезды прошлого и приходит новое поколение. Но команда по-прежнему сильна и есть лидеры — Габелия, Сулаквелидзе, Гуцаев и Газзаев. Но уже появились и первые молодые таланты, подающие огромные надежды — Кеташвили и Чедия. Так что команда интересная.

У нас боевой состав, все сильнейшие на поле и главное в строю вся великолепная четверка полузащитников и форварды - Ширинбеков, Пономарев, Добровольский, Сулейманов, Ахмедов и Джавадов. Да команда сейчас реально сильна.

И матч начинается. И сразу же пошла обоюдоострая игра, Динамо пытается контролировать мяч, а наши перехватывать и убегать. И играем. Динамо активно использует свою наигранную пару Гуцаев-Газзаев. Они вообще играют в стиле - не знаешь что делать, отдает Гуцаеву, тот отдаст Газзаеву, а последний забьет.

И так и происходит. Двадцать седьмая минута, Динамо зарабатывает штрафной. Гуцаев подает, а Газзаев замыкает и Жидков бессилен. Счет становится 1:0 в пользу Динамо.

Но наши тут же наращивают обороты и вот пономарев находи передачей в штрафной Ахмедова, тому бить не удобно и он неожиданно сбрасывает мяч пяткой под удар Сулейманову. И Гол. Счет становится 1:1 на тридцать пятой минуте.

И игра продолжается. Но в концовке тайме все будто замерли и матч так и заканчивается с этим счетом.

Перерыв быстро заканчивается и второй тайм. И в самом начале второго тайма в штрафной Динамо сбивают Джавадова и судья не задумываясь наказывает на одиннадцатиметровую отметку. Бьет Пономарев и как всегда точен. 2:1 мы ведем.

Я что-то такое помню из той жизни про вечный рекорд Игоря Пономарева. Там кажется 24 забитых подряд пенальти и всего за карьеру лишь три промаха из 37 ударов с одиннадцатиметровой отметки.

Матч продолжается в прежнем ключе, Динамо контролирует мяч, а Нефтяник контратакует. Но в это раз судьба развернулась к гостям и вновь Гуцаев подает, на этот раз с игры, а Газаев замыкает передачу, точным ударом ногой. И счет становится 2:2, ничья на 55 минуте.

И замены, Руслан Абдулаевич вызывает меня и озвучивает привычный выход вместо Джавадова. На этот раз один.

Еще пара минут и выходу на поле. И команда привычно трансформирует игровую схему. Ахмедов остается впереди, недалеко от него часто появляюсь я. Зону опорного полузащитника занял Ширинбеков, а между ним и мной располагается Игорь Пономарев. Ну и на флангах активны Добровольский и Сулейманов.

И начинается, за счет лишнего игрока в центральной зоне мы получаем преимущество. Причем это лишний игрок, то есть собственно я, бродит по всей линии атаки, и усиливает отдельные позиции.

То смещается на фланги и за счет взаимодействия с вингерами создает обострения.

То выдвигается к форварду создавай сдвоенный центр в нападении и усиленное давление на защитников.

А то и вовсе смещается к Пономареву, образую сдвоенный центр дирижирования игры.

И при всех схемах и смещениях неизменно остается свободной зона перед штрафной противника, куда постоянно врываются наши хавбеки, да я тоже.

И ситуация постепенно нагнетается. Вот после удара Сулейманова Габелия переводит мяч на угловой.

Вот Ахмедову не хватает до мяча сантиметров в прорыве после проникающего паса Добровольского.

Вот я забрасываю мяч на правый фланг, подключившемуся Вахабзаде, тот простреливает через всю штрафную на Добровольского, а последний выкладывает мяч на ногу Пономареву. И удар с семнадцати метров сотрясает перекладину.

И вот наконец на восемьдесят восьмой минуте Пономарев бросает мяч налево Добровольскому, тот проходит с ним десяток метров и исполняет поперечный пас на ход Ахмедову. Чедия успевает накрыть Машаллу и не дает ни уйти, ни ударить. Но Ахмедов успевает сбросить мяч к линии штрафной подоспевшему Пономареву. Замах и под удар Игоря бросаются сразу двое Динамовцев, а тот на паузе выдает совершенно гениальный пас вразрез влево и вперед. И я выскакиваю один на один с Габелия. Короткий и точный удар в касание в правый нижний угол и счет становится 3:2. Это уже почти победа.

Я в обычном стиле мчусь к трибунам и показываю Vи три пальца. И стадион ревет в ответ.

Матч продолжается , осталось играть пару минут и опытные тбилисцы даже не пытаются отыграться, понимают что могут получить в контратаках еще пару мячей.

И едва не получают. На девяностой минуте получаю мяч у центра поля, резко ускоряюсь. Ухожу от своего опекуна и бью метров с тридцати пяти. По моему замерли все — стадион, тренеры обеих команд, игроки и судьи. И Динамо откровенно везет. Мяч прилетает в перекладину и отлетает в поле, где его мгновенно к нашим воротам отправляет опытнейший Тенгиз Сулаквелидзе.

И матч заканчивается, мы выиграли. Команда на мгновение останавливается и потом мчится к трибунам. Встает, обнявшись за плечи и поднимает правые руки с буквойV.И стадион ревет.

Потом ребята неожиданно выталкивают вперед сборников и мы четверо выходим к трибунам - Я, Жидков, Добровольский и Панчик. Образуется вторая линия и вновь поднимаются над головой буквы V. И тут стадион начинает реветь и неистовствовать в ответ:

— Мексика, Победа. Мексика, Победа—

И тут я понимаю, после такого мы не можем вернуться без медалей. И поднимаю руку над головой со сжатым кулаком, а потом раскрываю его в букву Vи присоединяюсь к крику болельщиков:

И все, уходим. Мы выиграли, и мы едем в Мексику за победой.

______________________________________________________________________________________________

А пока уважаемые читатели, Вы ждете новой главы и новых приключений Дана, которые обязательно будут уже завтра, могу порекомендовать Вам другие книги с тем же главным героем:

Пред история всех приключений Дана во всех мирах, события которой периодически всплывают в памяти Дана, комедия, чуть на ставшая трагедией, но закончившаяся классическим Хэппи-Эндом, благодаря чему мы и можем читать о новых приключенияхДана в разных мирах.....Дан-Хранитель https://author.today/reader/281060/2548251

Вторая история о Дане, идущая практически параллельно с Футбольной историей и кстати пишущаяся одновременно. Классическая боярка, с гаремом, магией,

На этой странице вы можете бесплатно скачать Дан-футболист. Начало (СИ) - Алексей Лапышев торрент бесплатно.