RUSBOOK.SU » Научные и научно-популярные книги » История » История Кубанского казачьего войска - Федор Щербина

История Кубанского казачьего войска - Федор Щербина

Читать онлайн История Кубанского казачьего войска - Федор Щербина

В 1811 году поступил также целый ряд прошений от дворян, военных, казенных крестьян, вольноотпущенников, выкупившихся на волю крепостных крестьян и др. о зачислении их в войско. Войсковая канцелярия производила по этому поводу свои «определения», и просители, после приведения их к присяге, поступали в состав войска.

Таким образом, в течение трех лет из Полтавской и Черниговской губерний перешло на Кубань 53 партии в 19 722 души мужского и 17 125 душ женского пола, или всего 36 847 душ, а если принять в расчет последние за 1911 год цифры, то за три года в Черноморию явилось 22 206 муж. и 19 328 жен. пола, или 41 534 д. обоего пола. Цифры эти точнее первых, так как такое же количество переселенцев значится и по 43 куреням.

В первые два года передвижение переселенческих партий начиналось летом и оканчивалось зимой, а за последний год оно началось весной и окончилось летом. Вообще приток переселенцев с каждым годом слабел. Сначала вышли более сильные экономически переселенцы, потом перешли слабосильные и бедняки.

Так как для размежевания земель у вой-ска не было ни средств, ни людей и самое размежевание могло затянуться на многие годы, то решено было разместить переселенцев по старым куреням, где они могли в избытке найти земли. Как видно из общей сводной ведомости о переселенцах, они распределялись далеко неравномерно по куреням. В 7 куренях – Каневском, Минском, Уманском, Роговском, Кисляковском, Щербиновском и Переясловском – разместилось 16 203 д. обоего пола, от 2026 до 2724 души в каждом, в 10 куренях – Поповичевском, Брюховецком, Конеловском, Шкуринском, Тимошевском, Староджерелиевском, Кущевском, Екатериновском, Мышастовском и Деревянковском – 13 715 д. обоего пола от 1013 до 1785 д. обоего пола в каждом, в 11 куренях 8214 душ и в 15 куренях остальные 3402 д. обоего пола.

Таким образом, только в 17 куренях, составивших две первые группы, поселилось 29 218 душ обоего пола, т.е. 72 % всего прибывшего в край населения. Все эти курени находились вдали от Кубани и некоторые расположены были почти у самых северных границ Черномории. Переселенцы, которым была дана полная свобода в выборе мест для поселения, естественно, предпочли те из куреней, которые были наиболее застрахованы, благодаря своей отдаленности от Кубани, от набегов черкесов. В тех же куренях, которые были на виду у черкесов, поселилось ничтожное количество новоселов. Так, в курене Динском осело только 101 д., в Платнировском – 72 д., в Вышестеблиевском – 86 д. и в Старотитаровском – 51 д. Явление вполне естественное и совершенно понятное.

К тому же большинство тех куреней, в которых оказался наибольший приток переселенцев, принадлежало к числу наиболее крупных и богатых пунктов. Переселенцы могли устроиться здесь лучше, чем в мелких селениях, могли найти работу, легче добыть продовольствие и т.п. Новых поселений совсем не было образовано.

Таким образом, Черноморское войско пополнялось в разное время и самыми разнообразными искателями казачьих земель и вольностей. «В казаки на Черноморию» шли эти искатели одиночками, группами и организованными партиями. В течение многих лет это был непрерывный поток новоселов, то слабый, едва заметный, то мощный и разнообразный, в виде массовых передвижений целыми селениями и деревнями. К сожалению, в исторических материалах не сохранилось достаточно статистических данных, по которым можно было бы нарисовать полную картину этого постепенного разрастания войска и оседания на Кубани пришлых элементов. Численное соотношение между новоселами и первыми засельщиками края заметно менялось если не по годам, то по десятилетиям. Еще резче менялся половой и повозрастный состав населения. Было мало женщин и детей, а увеличивалось взрослое мужское население. Но обо всем этом можно судить лишь по немногим цифровым материалам.

Как известно, при заселении Черномории с 1792 года, в три приема, на Кубань перешло 7308 д. мужского и 5975 д. женского пола. На первое время засельщики, в количестве 2727 дворов, осели только в 24 пунктах, главным образом по окраине близ Кубани. Когда же для размещения этого населения брошен был жребий, какому куреню и где селиться, то получились крайне мелкие и слабо населенные куренные поселения. В среднем на курень пришлось по 68 дворов и 332 д. населения обоего пола. Обширный край оказался до чрезмерности слабо населенным.

По данным переписи за август месяц 1800 года, дополненными сведениями об изменениях в составе населения за последующее время, к 1 июня 1801 года в 40 куренных селениях значилось 23 474 д. мужского и 9135 д. женского пола. Это были наиболее точные цифры населения, взятые из ревизских сказок. За 8 лет существования войска население его увеличилось значительно. Общий состав войска с 13 283 д. повысился до 32 609 д., т.е. увеличился на 19 326 д., или на 145 %. Еще резче произошли за это время изменения в половом составе войска. Так, количество мужского пола с 7308 д. повысилось до 23 474 д., т.е. увеличилось на 16 166 д., или на 221 %, а с 5975 д. женского пола возросло только до 9135 д., или на 53 %. На Кубань, следовательно, в этот период существования войска перешло много мужчин и очень мало женщин, и отношения между обоими полами выразились очень резко. В 1792 году женский пол составлял 45 % всего населения, а в 1801 году только 28 %.

Так именно шла колонизация края. Как видно из приведенных выше указаний о ходе ее, в первые годы существования Черноморского войска в составе его шли большей частью сичевики и бездомовая сирома – турецкие запорожцы и беглецы-одиночки. Это были буйные военные головы, не имевшие ни жен, ни детей, ни хозяйства, чем объясняется и малое количество дворов, значащихся в статистических материалах. В 1792 году дворов показано 2727, а в 1801 году 2763, только на 36 больше. В средних цифрах дворов, причитающихся на селение, получилось поэтому явное несоответствие. В 1792 году на одно куренное селение приходилось 68 дворов, а в 1801 году только 65.

Так оно и было в действительности. За это время прибавилось еще два селения. Бездомовые же казаки по-прежнему продолжали жить бобылями. Часть сичевиков находилась в куренях в Екатеринодаре, еще больше их жило на рыболовных заводах, очень многие жили в батраках, по хуторам и селениям Черномории, и немало этих бесприютных казаков уходило даже за пределы Черномории на заработки. Отдельные дворы или хозяйства не могли образоваться при таких условиях, и «семейственное житие» слабо насаждалось в эти годы. Но население тем не менее значительно возросло в своей численности. Раньше на одно куренное селение приходилось только 332 д. обоего пола, а в 1801 году среднее количество населения на курень возросло до 815 д. обоего пола. В 1802 году войско состояло из 556 офицеров, 10 монахов, 92 белого духовенства и 22 925 рядовых казаков при 9144 д. жен. пола.

Резкие изменения в половом составе вой-ска произошли после водворения в Черномории семейных выходцев из Полтавской и Черниговской губерний в 1809—1811 годах. На этот раз в казаки шли не одиночки и бездомовые люди, а целые семьи, селения и деревни в том составе, в котором они находились на месте старого жительства. Как показывают цифровые данные цитированной выше ведомости о переселенцах за три года, у вновь прибывших казаков на 54 % мужского населения приходилось 40 % женского, и это численное соотношение между полами не менялось как у полтавских выходцев, так и у черниговских.

Очевидно, на новые места шло оседлое население из давно заселенных местностей. Некоторое преобладание мужского населения над женским было обычным явлением в таких случаях. На новые места в России до сих пор идут семьи с преобладанием мужчин, как главных работников в семье. Но и при этом условии полтавские и черниговские переселенцы все-таки повысили относительную численность женского населения, а главное, дали население в таком составе, при котором казаку можно было обзаводиться хозяйством и устраивать семейный очаг.

Оседая в старых куренных поселениях, переселенцы сразу были поставлены в те неудовлетворительные условия, на какие жаловались первые засельщики края.

Неудачное распределение куренных селений по территории Черноморского войска при занятии края одинаково давало себя чувствовать и старожилам и новоселам. Казаки то и дело жаловались то на неудобства занятого места в хозяйственном отношении, то на близость к черкесам, не дававшим им покоя, то на плохие земли и тому подобное. Особенно серьезной побудительной причиной для перенесения куреней на новые места служила близость их к черкесам. Марта 23‑го 1800 года войсковое правительство донесло генералу Михельсону, что все вообще куренные селения, расположенные по р. Кубани, начиная с Устьлабинской крепости и до Тамани, «имели желание переселиться во внутрь земли». Близость черкесов стесняла их постоянными тревогами и разоряла беспрерывной борьбой с неспокойными соседями.

В апреле 1800 года войсковая администрация послала подполковника Чепигу в селения Васюринское и Переяславское, чтобы он выяснил вместе с обществами этих селений, в какие места они желали переселиться. В 1701 году войсковая канцелярия воспретила жителям селения Калнибологского перенести селение на новое место. Калниболотцы указывали на то, что вблизи их селения земли были неурожайные, дававшие самые плохие сборы хлеба три года подряд, что вода в p. Ее и в колодцах была горькая, что вблизи негде было достать топлива, так как не было ни камышей, ни бурьяна, и что селение было удалено от почтового тракта. Войсковая канцелярия нашла невозможным удовлетворить эту просьбу калниболотцев, так как раньше сами они не заботились об этом. Но в делах проскальзывает намек на то, что калниболотцы избрали новое место под поселение близ хутора наследников Котляревского, которые были бы стеснены новым поселением. Нужды целого селения принесены были в жертву интересам наследников того самого атамана, который так резко протестовал против хуторских завладений.

На этой странице вы можете бесплатно скачать История Кубанского казачьего войска - Федор Щербина торрент бесплатно.