Закладка:

Сделать
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 92 93 ... 131
Перейти на страницу:
игровую схему и для начала решил ее обкатать в двухстороннем одно таймовом матче между условной основой и дублем сборной.

Основа разворачивает модель 4-5-1, дубль сперва будет играть по схеме 4-4-2, имитирую модель Финов, а потом , после выхода меня и Протасова вместо Блохина и Родионова, перейдет тоже на схему 4-5-1.

Насколько я понимаю Метр решил посмотреть как будет противодействовать новая игровая схема старой и самой себе. Умно, умно.

Основа играет в следующем составе:

Дасаев в воротах, на флангах защиты Бессонов и Демьяненко, в центре Чивадзе и Олег Кузнецов.

Центр полузащиты составили Яковенко и вызванный в сборную Михайличенко, перед ними располагается Заваров. На флангах полузащиты Рац и Яремчук. И вперед выдвинут Беланов.

Ну а дубль составлен из:

Чанов в воротах, на смену Жидков. На флангах защиты Морозов и Ларионов, в центре Панчик и Борис Кузнецов.

Центр полузащиты представлен Алейниковым и Литовченко, на флангах Гоцманов и Добровольский.

И два форварда Блохин и Родионов. В середине тайма вместо них выходят я и Протасов, и схема меняется на 4-5-1. Причем Протасов занимает позицию центр форварда, а я оттянутого нападающего.

В принципе объяснимые маневры. Протасов и Блохин только после травм, я играю, как правило, пол тайма. Потому и нагрузки такие.—

И игра начинается. И почти сразу видно преимущество основы в центре поля, постоянный розыгрыш лишнего и обострения. Алейников с Литовченко не справляются с тройкой основы ни в атаке, ни в обороне. И на семнадцатой минуте основа забивает. Заваров бросает мяч налево на Раца, тот проходит и сбрасывает к линии штрафной под удар Михайличенко. И Алейников с Литовченко не успевают его накрыть. Удар низом и мяч влетает в сетку ворот. Основа повела 1:0

И почти сразу замены. Вместо Чанова выходит Жидков, вместо Блохина и Родионова, я с Протасовым.

И начинаем играть. Преимущество основы постепенно сходит на нет и на 83 минуте, я отдаю вперед Протасову, тот сбрасывает мяч под удар Литовченко и мощнейший удар последнего потрясает вороты основы. 1:1.

И короткий матч заканчивается. Метр задумчив и не многословен. Но думаю он проверил все, что хотел.

А мы идем отдыхать. Завтра матч и надо быть в форме.

7.05.86

Сижу на скамейке, составы уже на поле, через несколько минут начнется матч. Все ожидаемо, Лобановский выставил основу в полном составе и схему 4-5-1. С финнами согласованы шесть замен и по тому во втором тайме планируется сменить всю линию полузащиты и нападения, оставив игровую схему прежней. От замен отцепили Протасова, он еще не полностью восстановился от травмы и Родионова. А вот последний не вписывается в новую игровую модель.

Против нас финны разворачивают классическую 4-4-2. Но команда у них откровенно не слишком сильная, а звезд и вовсе нет.

И матч начинается, наши имеют заметное преимущество с первых минут матча, лучше комбинируют и сразу же проявляется фактор лишнего игрока в середине поля. Фины вынуждены подстраиваться и в итоге у них появляются дыры в обороне. Куда раз разом врываются наши ребята.

Беланов играет на грани офсайта и отодвигает центральных защитников ближе к их воротам. Заваров в то же время играет глубже и не дает закрыть образовавшуюся лакуну центральным хавам финнов.

И вот, Рац слева освобождает зону для Демьяненко и то в своем стиле врывается на угол штрафной и следует удар, мимо.

Сразу же после этого Яремчук справа обыгрывается с Заваровым и последний сбрасывает мяч под удар Яковенко, штанга.

Но гол похоже назревает и Михайличенко исполняет проникающую передачу в штрафную Рацу, вырвавшемуся на простор. Василий, сходу простреливает, мяч приходит к Беланову,а то неожиданно откатывает мяч под удар ворвавшемуся Михайличенко. Удар и гол. Все классно получилось. Финны немного оживились , провели несколько атак, но безрезультатно. Особо активен у них Мика Липпонен. Но и он не может ни чего сделать.

И перерыв.

У нас замены и теперь состав выглядит следующим образом Чанов-Бессонов, Чивадзе, Олег Кузнецов, Демьяненко Алейников, Литовченко, Михайличенко, Гоцманов, Добровольский — Я- Блохин.

И продолжаем играть, а финнов продолжаются проблемны. Раз за разом в центральную зону перед штрафной врываются наши и создают обострения.

Вот Литовченко отдает мне, а я сходу и не глядя, отдаю мяч за спину. Его подхватывает Добровольский, приближается к линии штрафной и удар, вратарь переводит мяч на угловой. К мячу бежит Литовченко, потом резко передумывает и отдает Мяч Добровольскому. Тот подает точно на ближний угол вратарской. А туда уже набегаю я. Разбег, прыжок, вылетаю над всеми, встречаюсь с мячом в верхней точке и как кувалдой вколачиваю мяч головой в дальний угол. Гол. Красиво получилось и счет 2:0.

И я тут же подрываюсь и бегу к трибунам Лужников. Добежал, встал и руки вскидываются вверх. Vи 2. И трибуны ревут. Люди встают и тоже в ответ показывают V.

Да, команда и народ становятся едины. И это производит впечатление. Тут уже нельзя не выиграть.

И мы продолжаем играть, с меньшей интенсивностью, но моменты появляются регулярно. По воротам бьют Блохин, Литовченко, Добровольский, Кузнецов. Но мяч пока не идет в ворота.

И вот, я вновь получаю мяч в центре, на этот раз от Алейникова, резко смещаюсь в центр и по широкой дуге ухожу от соперника, он просто не успевает. Подлетаю к линии штрафной и бью между вылетающими на меня защитниками финнов. И не везет, левая штанга отражает удар.

И матч заканчивается. Мы всей командой бежим к трибунам. И вновь стоим обнявшись, и показывая V.Трибуны неистовствуют, а мы бежим в раздевалки. Все, сыграли и победили. И я снова забил, это радует. А еще больше обрадует завтра Маша, ну я на это надеюсь и в это верю.

И вот уже утро следующего дня. Стою на Арбате, жду Машу. Скоро должна подойти, мы вчера созванивались и договорились. А пока стою и смотрю по сторонам.

А народ гуляет, народу много и все красивые особенно девчонки. Ну да май месяц, расцвет.

И вот появляется и Маша, всполох рыжих волос мелькнул у выхода из метро и вот она уже рядом. Делаю пару шагов на встречу и говорю: