Закладка:

Сделать
1 ... 77 78 79 80 81 82 83 84 85 ... 114
Перейти на страницу:

Мы быстро оказались в меньшинстве, но успокоение в души партнеров внес Набоков, поймавший шайбу в ловушку после чудовищной силы броска Блэйка. После этого как-то сразу полегчало: стало ясно, что Набоков, от которого в этом матче зависело почти все, не перегорел.

— Я не успокаивал себя. Я готовился к игре, как обычно готовлюсь в НХЛ, — скажет мне позже голкипер. Какие же нужно иметь для этого нервы!

С первых же минут бросилось в глаза, что наши играют с какой-то железной, небывалой, нероссийской дисциплиной. Это был прямо какой-то антиматч со Словакией. Куда оно делось, это наше фирменное ледовое раздолбайство? Каким образом Крикунову удалось за какую-то неделю научить группу талантливых любителей стихийного хоккейного творчества ходить строем? В свою зону возвращался и перехватывал шайбы даже Ковальчук. И все это не мешало нам больше атаковать и чаще бросать. В первом периоде мы играли лучше — но не настолько, чтобы повести в счете.

— Лететь и забивать сломя голову мы не собирались, тренерским заданием было выждать для этого правильный момент, — говорил Ковалев. Вот она, думалось, управляемость этой сборной!

* * *

Вновь на вбрасывания выходил Дацюк — невзирая на свой сломанный мизинец. О мизинце его после матча, конечно, спросили. В ответе этот остроумный молодой человек превзошел сам себя: «Знаете, большая проблема: не могу ковыряться в носу. Хорошо еще, что нашел для этого другой мизинец». Вот так — человек играет всю Олимпиаду со сломанным пальцем и еще способен об этом шутить!

В конце второго периода «дернул» пах Королюк. Врачи сказали Крикунову, что с такой травмой он не сможет выступать дальше на Олимпиаде. На пресс-конференции главный тренер не стал скрывать своей досады, потому что капитан «Витязя» от матча к матчу приносил команде все больше пользы. На нем, по сути, держалось четвертое звено, он был одной из плавных надежд сборной при игре в меньшинстве, а когда представилась возможность, улетел с центра поля и забил отличный гол американцам.

Впрочем, на следующий день оказалось, что не все так безнадежно. Я позвонил Королюку около часа дня по туринскому времени — и выяснилось, что сдаваться из-за травмы он не собирается.

— Сегодня кататься не буду а завтра на утреннюю раскатку хочу выйти и попробовать, — сказал форвард. — Там все и выяснится. Сделаю все возможное, чтобы сыграть в полуфинале. И не хочу, чтобы вопрос о моей отзаявке решался без меня.

Такие вот у нас в сборной бойцы.

* * *

Далеко не все, конечно, было в игре идеально. И во втором периоде стало хуже, чем в первом. Совсем не проходили комбинации — те же Ковальчук с Овечкиным бросались в красивые, но безрезультатные сольные проходы, швыряли шайбу в Бродера с огромной силищей, но с неблизкого расстояния и без хитрости. Вратарь «Нью-Джерси» со временем к этому привык. Стало ясно, что пробить его, тертого калача, таким простым образом не удастся. Надо что-то придумать.

Вот только ничего не придумывалось. Россияне потихоньку сбивались на примитив, а канадцы контратаковали все опаснее. Однажды, когда у нас же было большинство, соперник огрызнулся двумя выпадами, не завершившимися голами только благодаря Набокову. В общем, ко второму перерыву тенденция намечалась не то чтобы кризисная, но опасная. 0:0 после второго периода — и от напряжения нервы уже рвало на куски.

И вот в эти-то минуты, во время перерыва, меня поразило полное спокойствие двух наших великих капитанов, с которыми удалось переброситься парой слов, — Бориса Майорова и Вячеслава Фетисова. Обоим хоккей нравился, и оба были уверены, что все закончится благополучно. Может, они, профи, чувствовали что-то такое, в чем нам только предстояло убедиться? Ощущали какой-то внутренний стержень этой команды, который не позволит прогнуться?

А в это время в раздевалке с виду такой добрый Крикунов задавал команде жару.

— Что сказал в раздевалке главный тренер во вторам перерыве? — спросили Дацюка.

— Что сказал? Если перевести на книжный язык, то что-то вроде «Побежали-ка вы быстрее!».

И еще о Крикунове. За время Олимпиады стало ясно, что если о ветеранах тренер не позволяет себе сказать ни одного плохого слова, то молодых, наоборот, держит в словесных ежовых рукавицах. И это работало. Покритиковал Ковальчука после игры с Казахстаном — получите покер Латвии. Сказал после окончания группового турнира, что ждет большего от Овечкина, — вынимайте, месье Бродер, из своих ворот победную шайбу. Воспитание в действии!

В середине второго периода все видели, как больно было Козлову. Шайба от нашего же защитника попала, как показалось, ему в голову. «В район горла», — уточнил мне позже Козлов, укативший с площадки с низко опущенной головой. Но уже на следующую смену он вышел. И сыграл, наверное, матч своей жизни. Дело не только в финте, сбившем с толку матерого Пронгера, и последовавшем за ним пасе-шедевре, который позволил Овечкину броском в упор переиграть Бродера, козловского одноклубника. Дело — в каждом действии Козлова на протяжении матча, в огромной пользе, которую он приносил в большинстве, в равных составах, в меньшинстве, где выходил с Яшиным. Пройти одного, двух, трех соперников для самого ценного игрока «локаутного» регулярного чемпионата суперлиги не составляло никакого труда.

Кстати, своих очевидных заслуг Козлов признавать не пожелал:

— Я просто увидел Сашу Овечкина в середине — и отдал ему пас. Бродер — один из лучших вратарей в мире, и его пробить очень тяжело. Только Овечкин мог сделать это!

А мог и не сделать — если бы не ваш пас, Виктор. Не случайно хоккейная судьба так жестоко испытывала вас на прочность, лишив двух предыдущих Олимпиад из-за травм, полученных в последний момент. «Теперь я был спокоен. Думал: будь что будет. Суждено поехать на Олимпиаду — поеду, нет — что ж с этим можно поделать», — сказали вы мне в Олимпийской деревне. А днем ранее, прямо из аэропорта после почти суточного перелета поехали на тренировку. Вам воздалось за труд и терпение!

Воздалось и Овечкину. Хотя бы за фразу в интервью «Спорт-Экспрессу» вечером накануне четвертьфинала. Вопрос был такой: «Вам как снайперу принципиально забить канадцам самому?» А вот каким был ответ: «Не хочу быть лучшим снайпером команды, которая вылетела в четвертьфинале».

Овечкин и забил, и не вылетел. После чего пожелал всей России 23 февраля выпить за победу над канадцами вдвое больше, чем обычно. Что ж, с удовольствием. За Овечкина! И за Козлова!

* * *

Самое парадоксальное, что Овечкин забил в большинстве — нашем самом слабом, согласно всем статистическим выкладкам Турина, компоненте игры. И Ковалев на последней минуте сделал то же самое. Вот и верь теперь в постулат, что все слабые стороны становятся особенно выпуклыми в решающих матчах. Жизнь-то вон какая лукавая штука — опровергает любые теории с точностью до наоборот.

Роковой фол, после которого состоялся гол Овечкина, Бертуцци заработал на Гончаре.

— В предыдущие годы за это могли бы и не удалить, — сказал потом Гончар. — Но с тем, как судят в НХЛ в этом сезоне, после изменений в правилах, я в момент нарушения сразу же понял, что арбитр свистнет.

И свистнул. Бедный Гончар, трехкратный олимпиец, лучший снайпер последних шести сезонов в НХЛ среди защитников не мог (и в итоге — не смог) забить на третьих уже Играх ни гола. В Турине он и в штангу попал, и в перекладину, и его бросок в ворота шведов чуточку подкорректировал Овечкин. Но участие в победном голе России в ворота Канады, по-моему перекрыло все это невезение.

Судьи НХЛ между тем в очередной раз доказали свою беспристрастность и профессионализм. Вряд ли у кого-то из нас могли быть серьезные претензии к американцу Деннису Ларю. Более того, какие-то небольшие претензии к его работе предъявлял на пресс-конференции Куинн. Тем самым разрушилась очередная теория, правдивости которой мы, честно говоря, опасались. В матче Финляндия — США, который состоялся на несколько часов раньше, согласно этой теории, нам следовало сильно болеть за американцев. Потому что для телерейтингов за океаном в полуфинале нужна была хотя бы одна команда из Северной Америки. Стань ею днем США, матч Россия — Канада должен был пройти при объективном судействе. Если же нет…

Но заговор не состоялся. «Судейство было хорошим», — сказал Каспарайтис.

Поэтому вряд ли стоило сомневаться в объективности Ларю, выписавшего за минуту до конца матч-штраф Малкину — за удар Лекавалье коньком в куче-мале, возникшей вокруг Набокова. Было страшно жаль, что 19-летний центрфорвард с задатками Марио Лемье, прибавлявший от матча к матчу, должен пропустить полуфинал. Это не только лишало нас грозного оружия, но и удваивало нагрузку на Дацюка и Яшина.

На этой странице вы можете бесплатно скачать Хоккейное безумие. От Нагано до Ванкувера - Игорь Рабинер торрент бесплатно.