Сделать
1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 114
Перейти на страницу:

Я спросил после той встречи Ковалева, что происходит. В ответ прозвучало:

— У нас не было возможности наигрывать большинство, поэтому пытаемся, как можем, сделать это во время игры. И имеем массу моментов, только не забиваем.

— На тренировках над этим компонентам работаете?

— Немного. В основном уделяем внимание обороне и прохождению средней зоны.

…Подумать только: еще недели не прошло с начала хоккейного турнира Олимпиады, а уже на носу был четвертьфинал. От одной этой мысли мурашки бежали по коже. И хотелось повторить вслед за Касатоновым, который мгновенно отреагировал на мой вопрос о прогнозе на исход Турина-2006 для нашей сборной: «Только первое место! А всех паникеров — за борт!»

Очень хотелось, чтобы этим могучим победным импульсом, взятым из славных 80-х, из золотых олимпийских Сараева и Калгари, пропиталась сборная 2006-го. У нее появился замечательный шанс. Групповой этап дал понять: на этом турнире нет сборной, которую мы бы не могли обыграть.

* * *

21 февраля

США — Россия — 4:5 (1:2, 1:1, 2:2) Россия: Набоков (Соколов, 20:00). А. Марков — Д. Марков, Ковалев — Дацюк — Ковальчук. Тютин — Волченков, Козлов — Яшин — Овечкин. Каспарайтис — Гончар, Сушинский — Малкин — Харитонов. Вишневский — Жуков, Королюк — Таратухин — Афиногенов.

Голы:

1 период. Королюк, 9:27 (0:1). Малкин (Каспарайтис), 10:41 (0:2 — мен.). Ролстон (Конрой), 18:38 (1:2 — бол.).

2 период. А. Марков (Сушинский, Дацюк), 35:00 (1:3). Джионта (Гзмее), 39:01 (2:3 — бол.).

3 период. Гомес (Шнайдер, Ролстон), 45:00 (3:3 — бол.). Овечкин (Малкин, Каспарайтис), 49:55 (3:4). Коул (Кнубл), 50:38 (4:4). Ковалев (Дацюк), 51:52 (4:5).

Турин. Групповой турнир. Palasport Olimpico. 9378 зрителей.

Матч этот, завершавший программу группового турнира, был полутоварищеским. Для американцев он не значил вообще ничего — они в любом случае занимали четвертое место в группе. Для нас что-то решалось только в том случае, если бы Швеция обыграла Словакию. Но зачем скандинавам это было нужно, если, проиграв и заняв третье место, они попадали в четвертьфинале на Швейцарию? Можно сколько угодно твердить, что сенсационные швейцарцы обыграли Канаду и Чехию, но то — в группе. А плей-офф — совсем другая песня. И «Тре Крунур» не оказали словакам сопротивления — 0:3.

Это стало ясно довольно быстро, а потому мы играли с американцами, что называется, из любви к искусству. Задачи было две — с одной стороны, поддержать уверенность в себе, с другой — не получить травм и дисквалификации. Но в то же время и сил потратить не слишком много, поскольку матч с американцами был вечерний, а четвертьфинал предстоял уже на следующий день.

Был, правда, еще один стимул победить: накануне матча Владимир Юрзинов в восьмой раз на Олимпиадах (!) отпраздновал день рождения. «Игроки меня поздравили, а я в качестве подарка попросил их обыграть сборную США», — сказал патриарх. По Нагано и Солт-Лейк-Сити помнилось, что день рождения Юрзинова — хорошая примета. Выходит, проиграть американцам мы никак не должны были.

В итоге на льду было жарко, красиво, но… как-то не по- настоящему. Не было того, что и отличает Олимпиаду или, допустим, плей-офф Кубка Стэнли от матчей, где не решается ничего, — игры под огромным прессом ответственности. Факт замены Набокова на Соколова после первого периода при счете 2:0 лишний раз это подтвердил.

Тем не менее приятны были и первый гол на турнире Королюка, и суперпас разрушителя Каспарайтиса на пустые ворота Малкину, и воля наших хоккеистов, когда и Овечкин при счете 3:3, и Ковалев при 4:4 находили в себе силы вновь вывести Россию вперед. То, что американцы хотели выиграть или по крайней мере не проиграть, подтверждается фактом: более чем за минуту до конца матча они сменили вратаря на шестого полевого игрока. Но не преуспели.

Впрочем, к тому времени в любом случае было понятно, что в соперники по четвертьфиналу России достанется Канада. Предыдущий раз мы играли с «Кленовыми листьями» на Олимпиаде 14 лет назад — в финале Альбервилля-92. И победили — 3:1.

В «Спорт-Экспрессе» я писал:

«Все это уже было. У чехов в Нагано. Тогда им достался, казалось, худший из возможных соперников по четвертьфиналу — американцы, действующие победители Кубка мира. Тем не менее Гашек и Ягр прошли их, взбесив настолько, что те учинили разгром в Олимпийской деревне. Потом миновали могучую Канаду. А в финале, увы, и Россию. И в Праге, на Вацлавской площади, их встречал миллион осатаневших от счастья сограждан.

В общем, не надо ужасаться тому, какой нелегкий нам достался соперник в одной четвертой. Будем сильнее — обыграем и Канаду, и всех остальных. И посмеемся над шведами, чей тренер Густафссон, не подумав, что делает, выступил с заявлением, от которого вчера на ушах стояли все североамериканские журналисты. Мол, не исключен вариант, при котором мы не будем слишком уж напрягаться со Словакией. В переводе на общедоступный язык — собираемся сдать матч. Чтобы попасть на Швейцарию, капитан которой Марк Штрайт даже иронизировал: "Кажется, только шведы имеют в последний день шанс назначить себе соперника — и, бьюсь об заклад, они предпочтут встречу именно с нами". Предпочли.

…Бог с ней, обойдемся без Швейцарии! К чему вся эта математика, если у нас мощная команда, о которой генеральный менеджер канадской сборной, великий Уэйн Гретцки отозвался так: "Русские здорово прибавили по ходу турнира".

Победим Канаду — нас, уверен, будет уже не остановить. А у Гретцки пусть болит голова за своих. Наш сегодняшний соперник после двух поражений вчера хоть и выиграл у чехов, но был жестоко перебросан ими — 16:33. И, начиная со второго периода, еле волочил ноги. В отличие от нас, из раза в раз забивавших Америке, как только она, упрямица, сравнивала счет.

Очень не хотелось, чтобы у канадцев сыграл на ноль Мартин Бродер — и поймал кураж, которого следует страшиться любому. Не сыграл.

Вчера во время матча россиян с США заводил публику наш духовой оркестр. Играл: "Трус не играет в хоккей!"

Это была музыка с намеком. Сегодня будет страшно тяжело. Канадцы, эти профессора плей-офф, выйдут на лед умирать.

А мы должны выжить».

* * *

…Это было ровно 50 лет назад, в феврале 1956-го. Впервые зимняя Олимпиада проводилась в Италии, в Кортина д'Ампеццо. Впервые на ее хоккейном турнире выступала сборная СССР. Никто не знал, чего от нее ждать.

Узнали. Советский Союз выиграл золото и прервал многолетнюю олимпийскую гегемонию Канады. В решающем очном матче, оказавшемся для «Кленовых Листьев» последним на Играх, Всеволод Бобров и его товарищи победили — 2:0. Ворота проигравших защищал голкипер по фамилии Бродер. Отец Мартина Бродера — Деннис.

Мучительно считая бесконечно тянувшиеся часы до начала суперматча, мы, российские репортеры, искали и находили какие-то почти мистические аналогии, которые обязательно должны помочь нам победить. Полвека — месяц в месяц! — спустя. Та же страна. Те же соперники. Вновь Канада — действующий олимпийский чемпион…

И другие выкладки для поднятия настроения мы тоже обнаруживали. Через четыре года после Кортина д'Ампеццо, в Скво-Вэлли-60, наша сборная дала-таки еще разок «Кленовым Листьям» почувствовать вкус победы над русскими — и всё. С 28 февраля 1960 года, когда Юрий Гагарин еще не полетел в космос, мы Канаде на Олимпиадах в хоккей не проигрывали. 46 лет не проигрывали, вдумайтесь только! 33:11- такова разность шайб в нашу пользу за последние семь победных матчей. Это ли не было поводом для надежды?

Илья Ковальчук появился на свет спустя 23 года после поражения в Скво-Вэлли и спустя 11 лет после легендарной суперсерии-72. Тем не менее для него, живущего уже совсем в другие времена, противостояние России и Канады звучит столь же завораживающе, как и для людей прежних поколений. После матча Россия — США на стадионе Palasport Olimpico он говорил:

— Я смотрел на видеокассетах матчи суперсерии-72 и не мог оторваться. С того времени во мне твердо сидит, что Россия — Канада — это не просто хоккейный матч, а нечто большее. Схватка двух стран, битва двух гигантов. Будет очень интересно. Правда, самому мне доводилось играть против канадцев на чемпионатах мира три раза — и все три мы проиграли. Что ж, будем ломать статистику.

— Не обидно, что попали на канадцев не в финале, а за две стадии до него?

— Какая разница?! Если Бог так распорядился — значит, так надо. Во время матча с США мы даже не узнавали, как играют шведы со словаками, потому что подстраиваться под кого-то — удел слабых. Нам все равно, с кем играть, мы никого не боимся, мы уверены в своих силах.

— После четырех побед подряд все мечтают о пятой…

На этой странице вы можете бесплатно скачать Хоккейное безумие. От Нагано до Ванкувера - Игорь Рабинер торрент бесплатно.