RUSBOOK.SU » Научные и научно-популярные книги » История » История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

Читать онлайн История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

того, эксплуатация человека человеком была запрещена в советском государстве.

Обострившаяся продовольственная проблема 1928–1929 гг. вынудила советские органы к ускоренному строительству коллективных хозяйств, и к весне 1929 г. в Пензенском округе было создано 90 колхозов. К концу года число колхозов уже достигло отметки 411, а число хозяйств, входившие в колхозы, составляло 22635 единиц. В Кузнецком округе в результате прямого давления и массовой агитации на крестьян уровень коллективизации с 1 октября по 15 декабря 1929 г. возрос с 5,6 % до 42,8 %. Но рост числа колхозов резко обгонял темпы поставок сельскохозяйственной техники, и это вызывало определенные проблемы. Пензенский окружком ВКП (б) отмечал по этому поводу, что сплошная коллективизация охватывает широкие массы населения, а тракторами нельзя обеспечить и 1/10 потребностей округа. Одновременно требовалось, чтобы правобережье Средней Волги, куда входили Пензенский и Кузнецкий округа, должно было завершить коллективизацию осенью 1931 г. или весной 1932 г.

Колхоз в Индерке был вновь восстановлен в 1931 г. из числа 150 крестьянских хозяйств. Председателем стал учитель Ернеев Исхак Абдуллович, выдвинутый райкомом партии и коммунистами партийной ячейки села. Ернеев был энергичный, волевой и умелый организатор. Колхоз в селе создавался три года и назывался «Искра» («Чаткы»). Колхозниками было посеяно в 1931 г. 300 га земли, а собранный урожай распределили по количеству едоков в семье. Артель «Красная звезда», как подсобная отрасль хозяйства, производила штукатурную дрань, также рыбацкие сети и тару для Куйбышевского мыловаренного завода. Следующим руководителем колхоза был избран Хайров А. Г.

Заметно ускорило ход всеобщей коллективизации массовое социалистическое соревнование, начатое в это же время. Пункт о создании колхозов вошел в договоры рабочих и крестьян Пензенского и Кузнецкого округов. Осенью темпы коллективизации стали нарастать. Социалистическое соревнование было добровольным, как в промышленности и других учреждениях, так и в сельском хозяйстве. За управление социалистическими соревнованиями отвечали комитеты советских профсоюзов. Важной составляющей социалистического соревнования были «социалистические обязательства». Победители поощрялись деньгами, товарами, различными другими льготами. Моральными наградами являлись: почётные дипломы, почётные значки, портреты победителей, вывешиваемые на Доску почёта. Трудовые коллективы награждались переходящим знаменем победителя в социалистическом соревновании. Так, например, Али Мельзетдинов за ударный труд получил звание «Почетный колхозник».

Активным передовиком являлся бригадир полеводческой бригады колхоза Сайганов Абдулла Мустафович. Сельские кулаки ненавидели его, в 1932 г. он также был смертельно ранен выстрелом из обреза, после чего умер. Почти все местные люди участвовали на его похоронах. Первыми инициаторами и организаторами кроме Абдуллы Вагапова были: Акчурин Арифулла, Акчурин Али, Купаев Али, Ернеев Исхак. Малюгин Иван из Русской Пенделки Кузнецкого района был третьим по счету после Ернеева Исхака председателем колхоза, направленный в село райкомом партии.

Подобные убийства, террористические акты и восстания совершал и организовывал контрреволюционный актив, относящийся к 1-й категории вооруженных кулаков – самых опасных врагов советской власти. Богатые кулаки, «подмявшие» под себя всю деревенскую бедноту, как правило, восстаний и бунтов не устраивала – они тихо, но сурово грабила крестьян. Исследователи относит их ко 2-й категории кулаков. Остальные (3-я категория) – это были те люди, которые занимались ростовщической деятельностью и использовали труд батраков.

Список призывников в армию из Индерки, 1932 г. (ГАПО, Ф-р. 1112, оп. 1, д. 22)

Коллективизация в Индерке была встречена неоднозначно не только зажиточной частью населения, но и небогатыми хозяйствами. Некоторые сопротивлялись и отказывались вступать в колхозы, уничтожали свой скот и инвентарь. Так, кулак Купаев Зариф ночью, оставив дома горящую лампу, бежал тайком из села. Так же поступил Умяров Айнулла. Последний уехал в Среднюю Азию, а некоторые кулаки и подкулачники, покинув село, скрывались в неизвестном направлении.

Так, Умяров Аип Абдуллович (48 лет), татарин, грамотный, кулак-торговец. Был лишен избирательных прав с 1924 г. Имущество отчуждено в 1931 г. за несдачу хлеба. До 1917 г. имел 3 лошади, 2 коровы, 25 голов мелкого скота, до 50 постоянных работников. Выселен с семьей из 6 чел. Видимо его брат – Умяров Давыд Абдуллович (50 лет) – татарин, грамотный, кулак, в колхозе не состоял. Избирательных прав лишен в 1924 г. за торговлю мануфактурой. Имущество отчуждено в 1931 г. за «злостную» несдачу хлеба и невыполнение труд-гуж-повинности. Служил в царской армии. До 1917 г. имел 3 лошади, 2 коровы, 50 голов мелкого скота, до 50 сезонных работников, в 1931 г. – 5,40 дес. земли, лошадь. Членов семьи – 8 чел.

Мусалов Ризван Абжиббарович, торговец. В хозяйстве было 3–4 дес. земли, 2 лошади и корова. Торговал до революции мануфактурой. Избирательных прав лишен в 1928 г. как бывший торговец. Имущество отчуждалось в 1931 г. за невывоз хлеба в заготовку. В феврале 1931 г. был осужден за убой скота. Также раскулачена была Алмакаева Айша Садыковна из Татарского Сыромяса.

Высылке подвергались кулаки с семьями, но в пределах своего уезда, чтобы тем самым разорвать связь кулака с подкулачниками. За пределы губернии высылались наиболее богатые кулаки и полупомещики (2-я категория кулаков) без семьи, которые прямого сопротивления советской власти не оказывали. Это были: Баишев Хусяин Юнусович из Индерки и Алимов Абдуллятиф Бадриевич из Бестянки. А вот кулаки (1-я категория), кто был причастен к убийству представителей власти или проводили агитацию, направленную против колхозов и выборов в Верховный Совет, проводили контрреволюционную деятельность, дискредитировали всячески Советскую власть, тех расстреливали, но их семьи не трогали. Известно, были расстреляны в 1937 г. Баишев Хусяин Сайфетдинович, бывший помещик, мулла, и Хакимов Али Абжаттарович, мулла, организатор контрреволюционной группы.

Но вскоре советские управленческие органы поняли, что ускоренная коллективизация может обернуться в конечном итоге социальной и политической катастрофой из-за «перегибов» на исполнителей на местах и значительно ослабила репрессивный аппарат. Безусловно, среди раскулаченных люди, которым раскулачивание принесло большие страдания, были и несправедливо оклеветанные и затем осужденные, но тех крестьян, получавших от подобной полунасильной уравниловки справедливые социальные блага, было в селе значительно больше. Раскулачивание, тем не менее, позволило построить систему более эффективного коллективного хозяйствования и главное – накормить голодную страну. Если земля раньше принадлежала помещикам и кулакам, и подавляющее большинство крестьянства не имело свою землю никогда, то отныне колхозы на правах пользования владели достаточным количеством земельных наделов. Земля в колхозах стала принадлежать самим крестьянам, но в коллективном пользовании. Таким образом, произошло перераспределение всего земельного фонда в пользу бедняцких слоев населения, но в ущерб деревенской буржуазии.

Резяпов И. Д.

«Резяпов Ибрагим Давыдович (1906 г.р.) в 26 лет стал председателем колхоза «Искра» и руководил хозяйством с 1932 по 1938 г. Кавалер ордена Ленина. В 1929–1932 гг. заведовал магазином в с. Индерка. Резяпов вложил много труда в налаживание колхозного производства. В 1934 г. колхоз получил двурядные дисковые сеялки, молотилки с двигателем,

На этой странице вы можете бесплатно скачать История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев торрент бесплатно.