RUSBOOK.SU » Научные и научно-популярные книги » История » История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

Читать онлайн История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

мальчиков. По старой традиции родители не пускали своих дочек в общественные школы. Первыми учителями были: Ляпина Халифя Абдулловна, Ляпин Ахмеджан Юсупович, Нигматуллин Али Джалилович, Нигматуллина-Алтынбаева Фатыма Джалиловна. Все они не имели ни среднего специального, ни тем более высшего образования. В это время во всей волости не было человека с высшим образованием. Они умели читать и писать, а затем органы Народного образования направляли их на месячные или двухмесячные учительские курсы в Кузнецкий педтехникум[100].

Сеть образовательных школ стала развиваться быстрыми темпами. Поначалу школьными зданиями служили конфискованные дома кулаков и купцов, а также мечети. Известно, что в мае 1924 г. в с. Могилки функционировали 5 мечетей. Но к концу 30-х гг. поочередно здания мечетей разбирались на строительный материал, из которого были построены интернат при школе, изба-читальня и административные конторы. Для этого большая группа жителей села подавал просьбу в сельский совет о закрытии мечети и передаче ее под другие нужды.

Постепенно число учащихся в селе стало увеличиваться, вливались новые учителя в ряды народных педагогов. В 1925–1926 гг. учебном году число учеников достигло 170 чел. В это время учителями работали: Ляпина М. Ю., Ахмерова-Нигматуллина М. И., Кулахметова-Гарипова З. И., Акчурина Хадича, Абубикярова Ф. И., Вергазов З. А., Матурина З. Я.

Ляпина Магруй Юнусовна (1898 г.р.) в 1915 г. окончила школу 1-ой ступени и начала работать в с. Могилки учительницей. В 1917 г. была направлена на общеобразовательные курсы и стала обучать детей крестьян. Ей принадлежит огромная заслуга по ликвидации неграмотности на селе и среди взрослого населения.

Матурина Зягидя Яхиевна проработала в школе с 1930 г. по 1955 г. Она начала обучать детей начальных классов, а затем преподавала родной язык в 5–7 классах. Зягидя Яхиевна также вела большую работу среди населения: являлась агитатором и организатором кружка, где читала свои доклады и лекции, участвовала в художественной самодеятельности.

Огромную работу в области просвещения провел Вергазов Зариф Абдульмянович. Кроме этого, он по совместительству работал бухгалтером школы, возглавлял школьную профсоюзную организацию, неоднократно избирался в состав ревизионной комиссии сельского совета и колхоза.

Первый выпуск, 1935 г., 7 класс

Салиев Фатих Хусяинович с малых лет принимал активное участие в общественной жизни школы и села, был в числе первых пионеров и комсомольцев.

Маликов Хамит Рахматуллович преподавал в школе химию, биологию и русский язык. Несколько лет был председателем ревизионной комиссии в сельпо, возглавлял школьную профсоюзную организацию, регулярно выступал среди населения с лекциями и докладами.

В этом ряду необходимо отметить следующих учителей, также оставивших весомый вклад на педагогическом поприще: Мамкеев Абдулла Алиевич, Вагапов Хайдар Хасянович, Серазетдинов Ахмет Гелазетдинович, Бахитова Роза Усмановна, Акчурина Зюгря Шакировна, Ижбулатова Сафия Идрисовна. Много лет проработал в школе учитель истории, участник ВОВ, отличник народного образования Магдеев Рашит Хусяинович.

В честь 11-ой годовщины Октябрьской революции состоялась большая демонстрация трудящихся села. В этот день было принято единогласное решение о постройке нового здания школы. Всю осень и зиму жители села возили на лошадях необходимые строительные материалы: лес, камень, песок, кирпич и т. д. В сентябре следующего 1928 г. дети пришли учиться в новую школу. Заведующим (начальной) школой был назначен Юсупов Риза Шигапович из с. Чирклей Кузнецкого района.

Число учащихся с каждым годом становилось все больше и больше: в 1926–1927 учебном году обучались 200 чел., в 1928–1929 у.г. – 250, в 1930–1931 у.г. – 360 учащихся. Число учителей достигло до 18 чел. Наконец, в 1931 г. начальная школа была преобразована в школу колхозной молодежи. В 1935–1936 у.г. была преобразована в семилетнюю школу. К тому времени обучались уже 550 учащихся, а учителей было 26 чел. Здесь же учились дети из с. Исикеева, Сулеймановка и других близлежащих сел. Для них был открыт интернат на 20 чел., построенный из строительного материала разобранной мечети. Директорами школы становились Салихов Хамит Ганиевич (1933–1935) и Салихов Яхия Ганиевич (1935–1940). Салихов Я. Г. преподавал в школе физику и математику, избирался секретарем партийной организации, вместе с другими учителями принимал активное участие в раскулачивании и в организации колхозов в селе.

В 1940 г. в селе была открыта средняя школа (8-й класс), в котором обучались 32 ученика. Первым учителем вновь открытой средней школы был Манзилин Муса Ибрагимович, который проработал на этой должности до 1949 г. после него директором проработал несколько месяцев Векслер Б. Е., а затем директорами становились Аюпова Няфися Ибрагимовна и Кулахметов Аббяс Сулейманович.

В годы Великой Отечественной войны в школе преподавали учителя, эвакуированные из Москвы, Орла и других городов. В самый разгар войны, в 1943 г. состоялся первый выпуск учащихся Могилевской средней школы. Это были: Асанова С., Забиров И., Асянов С., Бахтеев Х., Тугушева З., Бахтеев Х., Бахтеева Р., Бурханова З., Ханышев И.

Группа учащихся, проживающих в интернате. 1973 год

В 1949–1950 у.г. учащихся в школе было 717 чел. Здесь обучались ученики из Исикеева, Кунчерово, Сулеймановки, Теряевки, Алеево, Бикмосеевки, Карновара и др. сел. В 1958–1959 у.г. число учащихся достигло 830 чел., а в 1966–1967 у.г. – более 1000 учащихся, а учителей было более 50 чел.

Кямяков И. Я.

В 1972 г. была подготовлена проектно-сметная документация на строительство нового здания школы на 960 ученических мест. За короткий срок строительным управлением «Кузземстрой» была построено новое здание школы, и с 1 сентября 1974 г. начался новый учебный год в новой школе. Более 30-ти лет (1968–1999 гг.) школой руководил Ляпин Касим Кяримович. С 1999 г. и по сегодняшний день директором школы является Кямяков Ибрагим Якубович.

Жители с. Октябрьское признательны своим учителям, воспитавших почетную плеяду замечательных людей, внесших огромный вклад в образование и воспитание подрастающего поколения, а также в развитие школьного образования. Профессия педагога никогда не была легкой и была по плечу не каждому: в школу идет работать только человек, имеющий призвание и особый дар учить и любить детей. Село Октябрьское славится учительскими династиями. Нельзя не отметить учительскую династию Билаловых – Сагита Абрахмановича и Банят Мустякимовну. Они преподавали физику и математику. Банят Мустякимовне Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в августе 1977 г. было присвоено почетное звание Заслуженного учителя РСФСР. Четыре дочери – Равиля, Наиля, Марьям, Венера – Билаловых окончили ПГПИ и в разные годы работали учителями школы.

Искандер Алимович Ляпин работал в школе учителем начальных классов, а его жена – Сягадят Алимовна – учителем татарского языка и литературы. Дочь – Наиля и сын – Наиль пошли

На этой странице вы можете бесплатно скачать История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев торрент бесплатно.