Закладка:

Сделать
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 131
Перейти на страницу:
травмирован и потом состав выглядит так — в воротах Жидков, на флангах защиты Аллахвердиев и Вахабзаде, в центре Панчик и Федоровский; опорную зону закрывает Ширинбеков и рядом с ним играет сегодня Садыгов, на флангах полузащиты быстрые и техничные Сулейманов и Добровольский; и в нападении — Джавадов и Ахмедов.

И игра начинается. Пока ребята присматриваются друг к другу, киевляне пытаются навязать игру, взять контроль мяча, но на самом деле, для нас это и хорошо. Киев гораздо опаснее когда играет на контр курсах, сбивает прессингом атаки противника, ловит в ловушки по всему полю игроков и после перехватов убегает в свои знаменитые, и ни кем с тех пор не повторенные атаки веером.

А, обладающие совершенно сумасшедшей скоростью Беланов и Блохин, при поддержке Заварова, Раца и Яремчука способны убежать от кого угодно.

Но, пока мы этой возможности им не даем и игра идет спокойно без особых моментов, хотя и с заметным преимуществом хозяев.

Так первый тайм и заканчивается. У нас моментов не было вовсе, Яремчук в своем стиле закрыл Добровольского. Вот уж реально многожильный и к тому же весьма техничный.

Но и киевлянам ни чего сделать особо и не удалось, так пара ударов издали нанес Яковенко, но мимо. Несколько раз в центре пытался накрутить наших, Заваров, но Ширинбеков справился. А больше и вспомнить то не чего.

И перерыв. В перерыве прошли замены, поменяли сборников. У нас вместо Добровольского вышел Гусейнов, у киевлян Блохина и Заварова поменяли Евтушенко и Михайличенко.

И игра возобновилась. Первые пятнадцать минут второго тайма, происходит все ровно тоже самое, что и в первом. Киевляне контролируют мяч, мы без особых проблем отбиваемся.

И Главный зовет меня.

—Дан, готов выйти? — Спрашиваетон

—Да, Руслан Абдулаевич, готов — Отвечаю я

— Хорошо, выйдешь вместо Джавадова, играешь по ситуации — Говоритон и я побежал разминаться.

Еще пара минут и замена, меняю Джавадова, он в очередной раз забывает отдать повязку заранее и передает ее мне, я бегу с Садыгову и вручаю ему. Гордость написана на лице, по моему даже ростом стал выше.

И начали. Играем, я располагаюсь в центре и начинаю двигаться, но мяч редко доходит, киевская полузащита мобильна, и накрывает наших. Да, так не пойдет думаю я и решаю поменять схему. Обегаю ребят и объясняю, авторитет мой на поле у наших достаточно высок, главный дал команду прислушиваться к моим словам и они слушают.

Мы переходим на схему 4-5-1, с выдвинутым вперед Ахмедовым и расположившимися под ним, и по краям Сулеймановым и Гусейновым. Ну я занимаю позицию связующего между линиями опорников и атаки.

И ситуация сразу меняется, двух центральных полузащитников киевлян явно маловато для противодействия нашей тройке, и в центр у них смещается Яремчук со всего края. В итоге правая бровка оказывается разряженной от зоны правого защитника киевлян, которого постоянно напрягает Гусейнов и до зоны нашего левого крайнего защитника. И в итоге у Вахабзаде появляется свободная зона для забегов. А побегать он любит.

Плюс к этому Ахмедов играет на линии с центральными защитниками и вынуждает Кузнецова, и Евсеева блокировать его. А наши атакующие крайки напротив оттягиваются на 1о-15 метров назад, вытягивая за собой крайних защитников киевлян.

Я же играю ближе к нашим опорникам и за мной ушел и Яковенко. И получается что прямо перед центральной частью штрафной образуется не маленький такой пустой квадрат поля, в который раз за разом начинают врываться то Сулейманов, то Гусейнов со своих флангов, а иногда и я ускоряюсь туда. И киевляне с огромным трудом нейтрализуют наши ускорения.

То что мы делаем, очень похоже на то, что делала сборная СССР в знаменательных матчах с венграми и французами на ЧМ-86. Точно также аналогичная игровая схема, сломала привычную игровую модель соперника. В случае с венграми схема сработала до конца, а в случае с французами, опыт последних их и спас в итоге.

И начинается настоящая игра, пусть и осталось всего двадцать минут, но весело. Я подбираю мяч в центре и вижу, что слева уже паровозом по свободному флангу летит Вахабзаде, сбрасываю мяч ему. И он мчится вперед через открытые зоны, а умница Гусейнов в то же время делает рывок в штрафную и уводит за собой Бессонова, Яремчук уже рванул на перехват, но не успевает. Яшар добегает до линии штрафной и прострел. Кто-то из киевлян успевает выбить мяч, но не удачно, мяч отлетает к Ахмедову и тот отправляет его в ворота. 1:0 мы повели.

И играем дальше, киевляне начали играть строже и активнее, и опыт начинает сказываться, они прижимают нас к воротам, и начинаются акцентированные навесы в штрафную.

И вот после одного из них мяч отлетает к Михайличенко, и тот точно бьет. Жидков бессилен. И счет 1:1.

Ничья, но тоже не плохо. И киевляне успокоились. Отскочили.

Но мы снова начинаем играть нашу схему, принимая мяч в центре, резко разворачиваюсь и продавливаю оказавшегося рядом Яремчука, Яковенко на подстраховке, но он левее, а я ухожу вправо и выскакиваю к линии штрафной, там ни кого. Защитники убежали глубже за Ахмедовым и у меня свободное пространство. Разбегаюсь и метров с двадцати бью. Штанга, не повезло.

Киевляне начинают немного странно посматривать на меня, как будто испытывают отчаянное желание немного поломать, но нельзя.

Интересно, кто запретил? Потом увидим.

Киев решил разменяться и Яремчук ушел стеречь свой фланг, видно сильно напряг их Яшар, а Рац сместился в центр и страхует центральных полузащитников. Ну да он помощнее и побыстрее Яремчука. Но зона то открыта оказалась.

И в очередной раз Ширинбеков подбирает мяч в центре, и тут же отдает мне, а резко разворачиваюсь и убегаю от Раца, не успел он стартовать. И вот уже мчусь по совершенно открытому флангу, а Сулейманов повторяет подвиг Юниса и мчится в центр уводя за собой Демьяненко. Тот не рискует оставить своего и летит за ним.

Я в итоге спокойно дохожу до лицевой и от нее исполняю передачу верхом через штрафную точно на ногу Гусейнову. Удар и Чанов творит чудеса, вытаскивая мяч из-под перекладины, и переводя его на угловой.

Взгляд на табло, время истекло, но подать дадут. К мячу бежит Сулейманов, а я отходу к линии штрафной и готовлю забегание под удар. Репетировали это на тренировках и прыгаю я не хуже Рональду в будущем.

Подача, я бегу, толчок и взлетаю на те самые два с половиной метра, встречаюсь с мячом

На этой странице вы можете бесплатно скачать Дан-футболист. Начало (СИ) - Алексей Лапышев торрент бесплатно.