Закладка:

Сделать
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 70
Перейти на страницу:

Судя по краткости этого интервью и скорости, с какой он покинул пресс-конференцию после матча, Джокович просто хотел поскорее отделаться. Прославленный чемпион, который сделал все, что мог, и все-таки проиграл, способен признать важность чужой победы, но в такой обстановке мало кто из чемпионов чувствует себя комфортно, и Джокович не хотел задерживаться в ней.

Еще одна вещь, которая не нравится прославленным чемпионам, это – терпеть удары соперников. Четыре недели спустя Надаль и Джокович сыграли полуфинал на турнире Montreal Masters, который испанец выиграл на тайбрейке в третьем сете. В пятом гейме решающего сета Джокович сыграл дроп-шот и вышел к сетке; Надаль ответил бекхендом в середину корта, но Джокович запоздал с реакцией, и мяч угодил ему в нос. Надаль сразу же поднял руку, чтобы извиниться, но Джокович, хоть и увидел этот жест, отвернулся, как бы не принимая извинение. Когда зрители засвистели, судья попытался разрядить обстановку, объявив: «Надаль извинился». После матча испанец извинился еще раз, уже на словах, несмотря на то, что действовал совершенно в соответствии с правилами. Чтобы избежать эскалации конфликта, Джокович сказал в ответ, что «все в порядке». Видеозапись этого матча свидетельствует о том, что Джокович был скорее застигнут врасплох, чем пострадал (бекхенд Надаля не слишком силен), но в момент острого соперничества не был расположен принимать извинения. Все произошло так быстро, что времени заранее обдумывать действия просто не хватило бы, однако к тому моменту, когда соперники покинули корт, Джокович сумел найти слова, чтобы вопрос оказался исчерпанным.

Тем же вечером Джокович и его друг из Сербии вышли в город прогуляться. Они зашли в монреальский ночной клуб, заказали несколько бутылок шампанского и провели время в обществе девушек. Конечно, Новаку хотелось расслабиться после матча, при этом стоит заметить, что прославленный теннисист умеет пить умеренно и вести себя с достоинством в любом состоянии. Джокович не позволил себе лишнего бокала и под конец вечера ушел вместе с другом, оставив девушек думать о том, что подобный счастливый случай им вряд ли представится когда-нибудь еще.

Он понимал, что должен находиться в оптимальной форме для следующего поединка с Надалем, который явно оправился от шока после поражения в первом круге «Уимблдона». Соперники отправились в Нью-Йорк, выиграв по одному турниру Большого шлема в 2013 г., и их встреча в финале Открытого чемпионата США очень много значила для серба. В самом конце 2013 г. он назовет проигрыш Надалю на Открытом чемпионате Франции своей «самой тяжелой потерей», но в эмоциональном отношении Джокович выглядел более опустошенным после проигрыша Надалю в четырех сетах на Открытом чемпионате США. Этот матч позволил его сопернику завершить год на вершине рейтинга, хотя это могло произойти, даже если бы во «Флашинг Медоуз» победил Джокович.

Матч развивался по тому же сценарию, что и парижский. Надаль начал сильнее и взял первый сет. Джокович, сделав брейк, выиграл второй и имел лучшие шансы в третьем, пока Надаль не восстановил игру и не вышел вперед в сетах – 2–1. После этого эти два сценария перестали быть похожими. Джокович так и не собрался в четвертом сете, и Надаль победил 3–1. Но наибольший урон Джоковичу был нанесен во втором и третьем сетах. Джокович не мог взять подачу соперника вплоть до шестого гейма второго сета, но в конце концов сделал это в конце долгой серии из 54 ударов. В финале предыдущего года Джокович-Маррей тоже был обмен из 54 ударов, но этот оказался более выматывающим: каждый из соперников наносил удары, многие из которых легко могли бы стать победными в поединке с другими теннисистами, однако всякий раз видел, что ему отвечают тем же, но еще с процентами. Если вспомнить рекламный ролик Nike с 24 ударами, которыми обмениваются Пит Сампрас и Андре Агасси в первом сете Открытого чемпионата США 1995 г., то по сравнению с матчем Джоковича и Надаля это была игра теннисистов клубного уровня!

Однако эта дуэль совершенно не изменила ход матча, зато почти опустошила Джоковича. Да, наконец-то он смог взять подачу Надаля, но продолжительный обмен ударами отнял у него столько сил, что он проиграл следующий гейм под ноль на своей подаче, в то время как Надаль выглядел свежим и полным сил. Здесь Надаль получил психологическое преимущество, которое в дальнейшем сыграло решающую роль. Джокович сумел снова сделать брейк и выиграть этот сет на своей подаче, а в начале третьего вышел вперед 2–0, выиграв шесть из предыдущих семи геймов. Надаль выровнял игру, но у Джоковича было три брейк-бола при счете 4–4. Если бы он сделал один из них, исход мог бы оказаться другим (или не мог), но Надаль спас все три, а в следующем гейме взял подачу Джоковича и выиграл сет, и затем ускоренным темпом выиграл решающий сет, уступив всего в одном гейме.

И опять Джокович после игры сказал верные слова: «Он был великолепен, он определенно заслужил победу в этом матче и приз», но сказал их так, как говорит человек, по-настоящему опустошенный проигрышем. До конца года ему предстояло обыграть Надаля дважды; в сущности, этот проигрыш в Нью-Йорке стал для Джоковича последним в 2013 г. Однако поражение больно ударило по нему, хотя он и сумел быстро оправиться.

Покинув Белградскую Арену в последний день полуфинала Кубка Дэвиса 2011 г. с разрывом мышцы спины, Джокович объявил, что в 2012 г. пропустит этот турнир. Для спортсмена, придающего огромное значение выступлениям за свою страну, шаг был достаточно рискованным, хотя и имеющим смысл с практической точки зрения. Но, в отличие от Роджера Федерера, который в 2005 г. причислил Кубок Дэвиса в своем графике к низкоприоритетным турнирам и еще долго пренебрегал командными состязаниями, Джокович пообещал вернуться в 2013 г. И сдержал обещание.

Его преданность родине подверглась суровому испытанию в первом круге, когда по жребию Сербии пришлось играть против бельгийцев на их поле. Бельгия не в моде у туристов, однако в ней есть немало живописных мест. Увы, Шарлеруа к ним не относится, однако бельгийское теннисное руководство выбрало для матчей Кубка Дэвиса и Кубка Федерации именно Шарлеруа (однажды здесь даже был сыгран финал Кубка Федерации – в то время, когда Жюстин Энен и Ким Клейстерс находились в зените славы). Так что после финала Открытого чемпионата Австралии, выигранного у Энди Маррея в четырех сетах, Джоковичу пришлось лететь в Брюссель, чтобы пять дней спустя выйти на корт против Оливье Рохуса. Впрочем, Рохус занимал лишь 127-е место в рейтинге, дни его славы остались позади, тем не менее матч с ним требовал немалых усилий. Мало кому известно, что на одном из этапов поездки в Шарлеруа сербской команде понадобилось как-то скоротать много времени, и Джокович пять часов развлекал игроков и сопровождающих официальных лиц игрой в шарады, зачастую с удовольствием разыгрывая подсказки. Один из членов сербской команды говорил, что Джокович «проявил себя подлинным лидером не только на корте, но и в общении с окружающими».

Его преданность родине вновь подверглась испытаниям в четвертьфинале, когда после турнира серии Masters в Майами он отправился на Средний Запад, в штат Айдахо и сонный городок Бойсе, чтобы возглавить сербскую команду в борьбе против США. Победив Джона Изнера в день открытия, Сербия проиграла важный второй сингл, когда Сэм Куэрри выиграл у Виктора Троицки в пяти сетах. Поскольку ожидалось, что братья Брайан одержат верх над импровизированным сербским дуэтом, состоящим из Ненада Зимонича и Ильи Бозоляца, казалось, нервозный пятый матч неизбежен. Но сербская пара одержала убедительную победу 15–13 в решающем сете, и у Джоковича появился шанс вывести Сербию в полуфинал. В третьем гейме обратной одиночки, играя против Куэрри, Джокович подвернул лодыжку, упал и скорчился от боли. Он продолжал гримасничать, пока врач сербской команды перевязывал ему ногу, а потом возобновил игру – поначалу робко, а затем с возрастающей уверенностью. Случившееся явно встревожило его, и впоследствии он говорил: «Если бы я играл не за Сербию, не уверен, продержался бы я до конца матча». Хотя Джокович взял первый сет, второй выиграл Куэрри на тайбрейке, и американцы воспряли духом, так как можно было ожидать, что лодыжка будет беспокоить серба все сильнее. Но с начала третьего сета Джокович продемонстрировал свою фирменную игру и разгромил Куэрри. После этого он отдал лишь один гейм, а боль в ноге, как выяснилось, была вызвана легким ушибом, а не серьезной травмой.

Полуфинал в сентябре против сборной Канады, который прошел в Белградской Арене, где его всегда встречали как героя, помог ему преодолеть разочарование, вызванное проигрышем Надалю в финале Открытого чемпионата США четырьмя днями ранее. На грунтовом корте, смягчающем мощную подачу Милоша Раонича из канадской команды, Джокович вынужден был спасать Сербию от проигрыша в матче после того, как Зимонич и Бозоляц сыграли еще один марафонский парный поединок, уступив на этот раз Даниэлю Нестору и Вашеку Поспишилу. Он выиграл в трех сетах, но эта победа также показала, как много еще нужно Раоничу поработать, чтобы на равных противостоять ведущим теннисистам мира. Затем Джокович болел за своего товарища по команде Янко Типсаревича во время его победного матча над Поспишилом. Последний явно испытывал усталость после напряженной парной игры, что сделало его задачу значительно сложнее, чем если бы у него накануне был день отдыха.

На этой странице вы можете бесплатно скачать Новак Джокович – герой тенниса и лицо Сербии - Крис Бауэрс торрент бесплатно.