Закладка:

Сделать
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 114
Перейти на страницу:

Федоров, Малахов, Миронов, Жамнов, Каспарайтис, Марков — все они творили в эти секунды чудеса, и Ягру с компанией не удалось разрушить Булинскую Стену. Когда отбились, у меня впервые возникло ощущение, что сборная России победит. Видимо, не случайное, раз Фетисов после матча скажет:

— По моему опыту, когда в важном матче команда не реализует преимущество «пять на три», она чаще всего его не выигрывает.

И спустя всего три с половиной минуты состоялся гол. Забил его Афиногенов молниеносным ударом с лета — почти как в теннисе. Как тут не вспомнить, что младшая сестра форварда «Баффало» в тот момент была одной из лучших теннисисток мира в своей возрастной категории?

Потом у Ковальчука ломалась клюшка в момент, когда Самсонов с Марковым создали для него почти идеальную голевую позицию. И Дацюк выводил Ковалева один на один с Гашеком, Доминатор, не утерпев, заваливался на бок — но нестерпимый звон перекладины стоял в ушах еще несколько минут. И, как следствие нереализованного момента, наступал откат. И теперь уже Допита сотрясал нашу перекладину…

В третьем периоде чехи лезли на ворота Хабибулина упрямо и зло, но сборная России стояла насмерть. Два десятка блокированных бросков — красноречивый показатель. И приятно было смотреть, как меняются игроки: скажем, когда-то беспечный Твердовский аккуратно страховал Маркова, которого единственный раз за матч обыграл Ягр. Хабибулин же методично вытаскивал почти мертвые шайбы от Гавлата, Ланга и Шпачека.

Относительное облегчение наступило, когда на 15-й минуте периода был удален Хамрлик. А после того, как Ковальчук с Самсоновым выходили на одного защитника и второй не попал по шайбе, вновь стало тяжело. На последней минуте в борьбе за шайбу на пятачке все десять игроков плюс Хабибулин образовали одну кучу-малу, а рефери забрался аж на ворота, чтобы разобраться: пересекла шайба линию или нет…

Больше, к счастью, моментов не было. Россия победила. И даже Гашек, несмотря на соотношение бросков 41:27, признал справедливость этой победы. Которой радовались Лев Лещенко и Лариса Долина, Юрий Лужков и Валентина Матвиенко. И… Марина Анисина. Выступающая за Францию фигуристка пришла в Peaks Ice Arena отвести душу без своего партнера Гвендаля Пейзера.

* * *

О вратаре российской сборной надо сказать особо. Скажу честно: несмотря на блестящие показатели в сезоне, как в голкипера национальной команды я в Николая до матча с чехами… не то чтобы совсем не верил. Но абсолютной убежденности в его надежности не было.

Причин тому было несколько. Первая — неудачная игра Хабибулина на Кубке мира-96. Вторая — средние выступления на первом этапе Игр в Солт-Лейк-Сити. И наконец, третья — тот факт, что за всю карьеру в «Виннипеге» и «Финиксе» вратарю к тому времени не удалось выиграть ни одной (!) серии плей-офф Кубка Стэнли. А главные матчи Олимпиады — по сути, кубковые.

Но два года проспорив с «Финиксом» об условиях нового контракта и как следует отдохнув от хоккея, Хабибулин начал в «Тампе» новую жизнь. Жизнь более опытного, спокойного и знающего себе цену голкипера. И без того флегматичный в жизни (даже после этой победы) Николай совсем уж перестал быть подверженным рефлексии, а в одном из слабейших клубов НХЛ проводил такой сезон, что его называли кандидатом на звание самого ценного хоккеиста года. Особенно после «сухого» шоу в All-Star Game в Лос-Анджелесе, где, вопреки всем неписаным законам таких матчей, он ухитрился за отведенный ему период не пропустить ни единой шайбы. И приз самого ценного игрока Матча всех звезд ему не был вручен лишь по техническому недоразумению: голосование проводилось за десять минут до конца матча.

И вот Хабибулин снял все опасения на предмет своего уровня игры за сборную. Подтвердив заодно, что ему на площадке гораздо комфортнее, когда по его воротам постоянно бросают, нежели когда его тревожат от случая к случаю, как в матче с Белоруссией.

«Закрыто! Ключи у Хабибулина» — гласила «шапка» на первой полосе «Спорт-Экспресса». Как говорится — ни убавить, ни прибавить. За один день Булинская Стена поменял отношение к себе на родине со стереотипно-неприязненного на восхищенное.

Третьяк после матча заявил, что Хабибулин в очном споре отобрал у Гашека неофициальное звание лучшего вратаря планеты. Такие слова лучшего хоккейного вратаря всех времен и народов дорогого стоили. Впоследствии они подкрепились решением директората турнира признать Хабибулина лучшим вратарем Игр. Фетисов же не был склонен торопиться с выводами. Впереди-то оставалось еще два матча.

Я, со своей стороны, вывод сделал один. Слава Богу, что мы выиграли у чехов! Страшно представить, что началось бы в стране, забрось на шайбу больше соперник: опять в ход пошли бы расхожие и обидные шаблоны. Энхаэловцы, соглашающиеся сыграть за сборную, лишались права на ошибку — многие болельщики предъявляли к ним ультимативные требования в соответствии с уровнем их зарплат. Забывая, что против них играют команды с точно таким же (а порой и большим) количеством звезд-миллионеров НХЛ.

Свергнув с трона действующего олимпийского чемпиона, наша сборная обезопасила себя от истерии. Главное, что наверняка почувствовал любой болельщик: впервые за многие годы россияне выиграли у своего самого принципиального соперника битву характеров. Раньше нам, порой весьма зрелищным и техничным, не хватало воли для последнего усилия. Команда Фетисова ее продемонстрировала во всей красе.

Гашек проиграл вратарскую дуэль Хабибулину, что сам и признал. Российские болельщики, не имеющие доступа к «тарелкам», впервые увидели в действии настоящую Булинскую Стену, и им сразу же стало безразлично, что он играет в «Тампе», а не, скажем, в «Авангарде». Если хоккеист блистательно и вдохновенно выступает за команду своей страны, место его работы перестает волновать даже самых зашоренных фанов. Кто мог бы сказать худое слово о Федорове, который в каждом матче олимпийского турнира вел сборную России за собой!

В «Спорт-Экспрессе» я писал:

«Что будет дальше? Именно в размышлениях на эту тему я отчаянно болел за канадцев в их четвертьфинале с финнами.

Если бы выиграли скандинавы и в турнирной сетке осталась бы лишь одна североамериканская команда, боюсь, нашей сборной в полуфинале наверняка пришлось бы столкнуться с судейской предвзятостью. Почему? А вы подумайте, каким будет телевизионный рейтинг в Северной Америке финала с участием России и Канады, а каким — России и Финляндии (не говоря уже о Белоруссии).

Неудивительно, что еще позавчера по Солт-Лейк-Сити с космической скоростью распространился слух, что организаторы срочно поменяли сетку, дабы развести по разным ее половинам россиян и американцев. Если их первый матч побил по телерейтингу любую хоккейную трансляцию за последние 22 года (включая финалы Кубка Стэнли!), то можно представить, сколько бы народу смотрело решающий матч между ними! Слух не оправдался — но дыма без огня, как известно, не бывает.

Но нашим игрокам и тренерам не нужно забивать себе головы ни судьями, ни телерейтингами. Нужно думать об игре и характере. В предварительном матче с Америкой у россиян было первое. Во встрече с чехами — второе. Для того, чтобы пройти соперников по полуфиналу, необходимо будет и то и другое».

* * *

22 февраля

Россия: Хабибулин. Миронов — Малахов, П. Буре — Жамнов — В. Буре. Гончар — Каспарайтис, Афиногенов — Яшин — Николишин. Марков — Твердовский, Самсонов — Федоров — Ковальчук. Ковалев — Ларионов — Дацюк. Кравчук.

Голы:

1 период. Герин — 4, 15:56 (0:1 — бол.).

2 период. Янг — 4 (Хаусли, Лич), 27:31 (0:2 — бол.). Хаусли — 1 (Амонти), 37:39 (0:3 — бол.).

3 период. Ковалев — 1 (Марков, Твердовский), 40:11 (1:3). Малахов — 1, 43:21 (2:3).

Солт-Лейк-Сити. S финала. Е Center. 8599 зрителей (вмещает 10 500).

23 февраля

Белоруссия-Россия-2:7 (1:2, 1:2, 0:3)

Россия: Хабибулин; Миронов — Малахов, П. Буре — Жамнов — В. Буре. Гончар — Каспарайтис, Ковалев — Ларионов — Дацюк. Твердовский — Кравчук, Самсонов — Федоров — Ковальчук. Афиногенов — Николишин — Яшин.

Голы:

1 период. Ковалев — 2 (Ларионов), 5:28 (0:1). Д. Панков — 3 (Цыплаков), 9:21 (1:1). Каспарайтис — 1 (Ларионов, Ковалев), 11:20 (1:2).

2 период. Дудик — 2 (Копать), 21:15 (2:2). Твердовский — 1 (Федоров, Яшин), 23:11 (2:3 — бол.). Дацюк — 1 (Кравчук), 23:34 (2:4).

3 период. Ковалев — 3 (Дацюк, Ларионов), 47:47 (2:5). П. Буре — 2 (Дацюк), 52:30 (2:6). Афиногенов — 2 (Самсонов, Малахов), 59:11 (2:7).

Солт-Лейк-Сити. Матч за 3 место. Е Center. 8599 зрителей (вмещает 10 500).

Когда им вручали бронзовые медали, они даже не пытались изобразить радость. Церемония награждения, казалось, доставляет этим двадцати трем молодым людям такое физическое мучение, как будто чиновник ИИХФ вешал на их шеи не медали, а веревки.

На этой странице вы можете бесплатно скачать Хоккейное безумие. От Нагано до Ванкувера - Игорь Рабинер торрент бесплатно.