Категории
Самые читаемые
RUSBOOK.SU » Разная литература » Прочее » С мячом за тридевять планет - Автандил Гогоберидзе

Перейти на страницу:

Сами же буддисты, их внешний вид производят на чужеземца довольно неприятное, удручающее впечатление: обмотанные с ног до головы взамен верхней одежды куском яркооранжевой ткани, с наголо побритыми бритвой головами, они бросаются в глаза буквально за версту. Так выглядят не только мужчины, но и многие женщины — видеть их бритоголовыми было совсем уж необычно.

Так далеко на восток никто из нас до сих пор не забирался. И может быть, это обстоятельство, а скорее всего необычность окружающего, является причиной огромного интереса, который проявляет каждый из нас к жизни и истории одной из древнейших стран Азии. К началу XIX века Бирманское феодальное королевство было одним из сильнейших государств в этой части света. В результате трех войн, предпринятых против него Англией, в 1886 году Бирма утратила свою независимость и была включена на правах одной из провинций в состав Британской Индии. Хозяйничанье английских монополий привело к однобокому развитию экономики — Бирма была превращена в поставщика риса, по экспорту которого она занимала до последней мировой войны первое место в мире.

Годы войны и японской оккупации (1942—1945) усилили стремление бирманского народа к освобождению, и в январе 1948 года Бирма была провозглашена независимой респуб­ликой.

И вот со спортсменами этой древней страны нам предсто­яло встретиться на футбольном поле. Замечу, что футбол наряду со штангой и боксом пользовался здесь наибольшей популярностью, хотя еще и не получил массового распростра­нения. Интересно напомнить, что до нас в Бирме в конце 1955 года побывали футболисты московского «Локомотива».

До последнего времени — до 1955 года — в Бирме был распространен даже женский футбол, проводились матчи, собиравшие немалое количество зрителей. Однако после одного из скандалов, начавшегося на поле, а затем перешедшего на трибуны, женские футбольные команды были распущены, матчи между ними — запрещены. Как рассказывали сами бирманцы, это было не столько спортивное, сколько комическое зрелище. И если женского футбола мы уже не застали, увидели зато другое, ужасное зрелище — кэтч, смесь борьбы и бокса без правил и ограничений: здесь позволено все, вплоть до выворачивания суставов и вырывания волос.

До первого матча мы успели побывать на Центральном стадионе, потренироваться здесь, осмотрели сооружения Рангунского порта (Рангун — большой и важный порт с населением около 800 тысяч человек), были на ипподроме, где смотрели бега, в городском парке, у памятника Аун Сану — национальному герою бирманского народа, поднявшемуся на вооруженную борьбу против японских оккупантов. Рассказ о герое взволновал каждого из нас. Аун Сан возглавил массовую политическую организацию — Антифашистскую лигу народной свободы, — которая провозгласила своей целью достижение полной независимости страны. Незадолго перед тем, как Бирма стала независимым и суверенным государством, наемные убийцы, подосланные врагами бирманского народа, ворвались в здание правительства, убили Аун Сана и шестерых его соратников. Случилось это 19 июля 1947 года.

Имя Аун Сана присвоено, в частности, Центральному стадиону, который рассчитан на 30 тысяч зрителей и соору­жен так, что три его трибуны оборудованы местами для си­дения и перекрыты козырьком, оберегающим публику от па­лящих лучей южного солнца и от ливней, четвертая же (сюда билеты доступнее всего по цене) не имеет ни скамеек для си­дения, ни козырька.

На первый матч, назначенный на 11 марта, все билеты были проданы еще до нашего прибытия в Бирму. Но еще накануне мы встретились с будущими соперниками. Правда, не на футбольном поле, а в конференц-зале: по просьбе руководителей местной федерации футбола и журналистов тренеры нашей команды Г. Джеджелава и А. Кикнадзе провели нечто вроде пресс-конференции. Затрагивались на ней главным образом вопросы, касающиеся советского физкультурного движения, — коллективов физкультуры, системы физического воспитания в школах, детского спорта вообще, принципов построения календаря соревнований, привлечения в спорт женщин и так далее. Живой интерес проявили наши бирманские друзья и к развитию спорта в Грузии, не скрывая своего удивления по поводу уровня, которого он достиг у нас. Так, они не ожидали услышать о том, что десять посланцев грузинского спорта, выступавших за сборные команды СССР на Олимпийских играх в Мельбурне, завоевали там восемь медалей.

Потом разговор перешел на более «специальную» тему — футбол. Мы рассказали о принятой у нас системе тренировок, о существующих в Советском Союзе детских спортивных школах юных футболистов, а хозяева познакомили нас с футбольной жизнью своей страны. Мы узнали, что чемпионат страны разыгрывают команды в четырех группах: 12 силь­нейших — в первой, остальные 24 (по 8 в каждой) — в низших группах. Играют команды в два круга. Продолжительность сезона тут такая же, примерно, как и у нас: начинается он в мае и тянется до конца года. Футбол, как я уже говорил, — самый популярный в Бирме вид спорта. Ни зной, ни тропические ливни (которые особенно разыгрываются в июле — августе) не могут быть преградой — на стадионах всегда много зрителей. Пожалуй, единственное послабление, сделанное из-за неблагоприятных метеорологических условий, состоит в том, что по бирманским правилам игра проводится не в два тайма по 45 минут, а в три — по 30 минут каждый. Когда же надо играть международные матчи, команды придерживаются общепринятых правил. Что переход этот проходит безболезненно, можно судить хотя бы по результатам некоторых международных матчей бирманских футболистов: они дважды добились ничьей с олимпийской командой Индонезии, а сильной сборной Югославии проиграли с минимальным счетом.

За несколько часов до матча определился наш состав. Выглядит он по-боевому: Маргания; Элошвили, Дзяпшипа, Хочолава; Котрикадзе, Гогоберидзе; Гагнидзе, Зазроев, Калоев, Яманидзе, Хасая. Еще задолго до игры трибуны стадиона переполнены. Посмотреть первое выступление тбилисского «Динамо» приехали работники Советского посольства во главе с послом А. Д. Щибориным, представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Рангуне, члены Бирманского правительства во главе с Премьер-министром У Ну. Когда команды вышли на поле и выстроились для торжественного церемониала перед правительственной трибуной, премьер в сопровождении министра здравоохранения У Сеин Бана, являющегося и Президентом Бирманского комитета физкультуры, а также посол СССР т. Щеборин и руководитель нашей делегации Г. Сихарулидзе направились к командам. Сихарулидзе представил бирманским руководителям наших футболистов. У Ну неторопливо обошел шеренгу, выслушав фамилию игрока, пожимал ему руку, а дойдя до стоявшего крайним слева маленького Миши Месхи, поинтересовался его возрастом, похвалил и пожелал успехов.

Затем команды приветствовали друг друга, обменялись памятными вымпелами и цветами, преподнесли эти цветы зрителям, и игра началась. Как отмечалось выше, мы знали, что главным оружием своим хозяева изберут высокий темп, который должен, по их предположениям, оказаться изнурительным и непосильным для гостей. А мы решили бить их их же оружием и сами предложили быструю игру. На первых же минутах одна за другой три ураганные атаки последовали на ворота бирманских футболистов. Гол, как говорится, уже назрел. И вот на 11-й минуте мне удалось выйти на передачу и открыть счет. Тут же Яманидзе удвоил результат, а через пару минут Гагнидзе забил третий мяч.

Несмотря на такой неожиданный оборот дела, хозяева поля продолжали упорную борьбу и временами довольно остро контратаковали. Одна из таких атак завершилась голом. Случилось это при счете 4:0. А до перерыва мяч еще раз побывал в воротах бирманской сборной.

По обоюдному согласию руководителей команд было оговорено, что стороны имеют право заменять вратаря и двух полевых игроков. На второй тайм мы вышли с изменением в составе: вместо меня играл В. Рамишвили, вместо Хасая — Месхи. В самом начале тайма получил повреждение и покинул поле Андрей Зазроев, и мы, продолжая игру вдесятером, забили еще два гола. Исход матча был предрешен, и было совершенно очевидно, что численное превосходство соперников уже не может повлиять на ход событий. Но, заметив неравенство на поле и поинтересовавшись причинами, У Ну попросил в виде исключения позволить гостям доиграть матч в полном составе, чтобы они имели возможность, как сказал он, в полной мере продемонстрировать свое мастерство. Просьба была удовлетворена, и так на поле появился молодой Баркая. Окончательный итог встречи — 9:1, причем два мяча забил наш дебютант Месхи.

Через три дня нам предстоял повторный матч с тем же соперником — сборной Бирмы. Но хозяева попросили еще об одной незапланированной встрече на поле, и мы с удовольствием на нее согласились — речь шла о совместной, так сказать, показательной тренировке с бирманскими футболистами под руководством наших тренеров.

На этой странице вы можете бесплатно скачать С мячом за тридевять планет - Автандил Гогоберидзе торрент бесплатно.