Закладка:

Сделать
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 114
Перейти на страницу:

А едва успел начаться второй период, сделал хет-трик. Шли последние секунды численного преимущества финнов, когда на синей линии россиян поскользнулся и упал Нинима. На его беду рядом находился Буре, который стрелой умчался к воротам Мюллюса и послал шайбу ему в «домик», как хоккеисты называют пространство между щитками — 3:0. Настоящий капитан команды ведь тем и ценен, что выстреливает именно в решающий момент. И вчера Буре, который давно уже стал героем Ванкувера, превратился в героя России.

* * *

3:0 в матче такого уровня — это почти нокаут. И после третьего гола Буре наши продолжали играть так, что, казалось, четвертый гол не за горами.

Но все перевернула абсолютно нелепая шайба, заброшенная финном Хелминеном. Уезжая от ворот, он просто отмахнулся от нее неудобной стороной клюшки и, не глядя, поехал к центру поля. А шайба тем временем попала в клюшку Немчинова и, изменив направление, влетела в ворота опешившего Шталенкова.

После этого началось что-то ужасное. Россияне откровенно «поплыли». Финны нередко запирали нашу команду в зоне, разыгрывали шайбу так, как хотели. Их преимущество в бросках за период было просто невероятным — 15:4.

Нагано-98. «Команда братьев», перевернувшая у россиян представление о наших энхаэловцах

В Японии соперники боролись с Павлом Буре любыми доступными средствами…

…Но он был неудержим и стал лучшим снайпером турнира. А в полуфинале с финнами установил рекорд на все времена, забив пять шайб

У Русской Ракеты обнаружилось множество фанатов-японцев

А жены российских хоккеистов дружно болели за всю нашу сборную

Не менее эмоционально руководил командой со скамейки опытнейший Владимир Юрзинов

В отсутствие Николая Хабибулина мало кто ожидал, что ворота сборной России окажутся на замке. Но Михаил Шталенков справился со своей работой прекрасно

Надежности голкипера во многом поспособствовала работа тренера вратарей Владислава Третьяка, у которого на снимке берет интервью автор этой книги. 11 лет спустя Игорь Рабинер специально для «Хоккейного безумия…» побеседует с Третьяком уже как с первым лицом российского хоккея

Одной из главных российских звезд в Нагано стал Сергей Федоров, которого из-за полугодовой забастовки в Японии не ждали. Но он согласился заменить травмированного Алексея Ковалева и очень помог команде

Сборная Юрзинова добралась до финала, но там ее ждало разочарование. И президент МОК Хуан Антонио Самаранч вручил Каспарайтису, Гусарову и их партнерам только серебряные медали

А золотые достались чехам, чье ликование не знало предела: лучшего игрока турнира Доминика Гашека полевые игроки попросту сбили с ног

Но Доминатор «отыгрался» в раздевалке, где поливал шампанским всех, кто попадался на его пути

Тогда отношения генерального менеджера сборной Алексея Касатонова и на тот момент еще действующего игрока Вячеслава Фетисова оставляли желать лучшего. По меньше, чем через десять лет, они, к счастью, забудут старые обиды. На снимке — на праздновании 50-летия Касатонова к юбиляру обращается Фетисов

Фетисов и стал главным тренером сборной России на следующей Олимпиаде — в Солт-Лейк-Сити. А в его штаб вошли Юрзинов и Третьяк

Отношения между молодым главным тренером и патриархом-помощником были доброжелательными и искренними. Они помогали, а не мешали друг другу

Братья Павел и Валерий Буре впервые сыграли в официальных матчах в одном звене. Но оба приехали на Олимпиаду с травмами, и большого успеха совместное «творчество» им не принесло

На лед выходят «отцы и дети»: Игорь Ларионов (41 год), Павел Буре (30 лет), Илья Ковальчук (18 лет). Такую вот разновозрастную компанию подобрал в свою команду Фетисов

Своих ветеранов Ковальчук уважал, а с чужими не церемонился: на этом снимке он применяет силовой прием против 40-летнего капитана сборной США Криса Челиоса

А на этом — бросается в неудержимый прорыв, который быстро стал его фирменным знаком

Вице-капитан сборной Дарюс Каспарайтис не жалел ни соперников, ни себя, что порой оборачивалось такими вот фингалами

В перерыве четвертьфинала Чехия — Россия Игорь Рабинер побеседовал с мэром Москвы Юрием Лужковым, переживавшим за нашу сборную

Очень многое зависело от игры нашего голкипера Николая Хабибулина…

…И на следующий день после матча, выигранного у действующих олимпийских чемпионов — 2:0, «Спорт-Экспресс» вышел с красноречивой «шапкой»: «Закрыто! Ключи у Хабибулина»

С российской обороной в той игре ничего не мог поделать даже такой ас, как Яромир Ягр

Но в полуфинале Россия проиграла Америке. А судья Билл Маккрири отменил гол Сергея Самсонова, посчитав, что шайба не пересекла линию ворот. Вы думаете иначе? Не спешите с выводами: на снимке шайба в воздухе, и ее пребывание за линией ворот — обман зрения. Был ли гол, не смогла доказать ни одна видеокамера

Фетисов посчитал, что арбитр нашу команду «весьма профессионально убил». Его решением возмущались и некоторые игроки

После игры вся команда не скрывала своего разочарования. Мечта о золоте развеялась, но это было справедливо: нельзя рассчитывать на победу, по-настоящему играя один период из трех

Федерацией хоккея в ту пору руководил Александр Стеблин, чьи «совковые» методы не нашли понимания у очень многих игроков и тренеров

На очередные Олимпийские игры, в Турине, он назначил тренерский штаб, в который, в частности, вошли главный тренер Владимир Крикунов (слева) и его помощник Борис Михайлов. Крикунов сделал себе имя на предыдущих Играх в Солт-Лейк-Сити, когда, возглавляя белорусов, сенсационно обыграл в четвертьфинале сборную Швеции

В Турин поехало уже новое поколение российских звезд. Самая яркая из них, 20-летний Александр Овечкин, в момент приезда в Олимпийскую деревню прямо на ходу дает веселое интервью Игорю Рабинеру

Другая будущая суперзвезда НХЛ тоже отметил свой олимпийский дебют в Турине. 19-летний Евгений Малкин, даже прикладывая лед к ушибленной щеке, показывал прекрасный хоккей

А когда вратарю приходится столько работать, ошибка становится почти неизбежной. Тем более что Шталенков, хоть и обладал олимпийским рекордом (на тот момент с учетом Альбервилля он одержал 11 побед при одной ничьей), не относился к категории элитных энхаэловских голкиперов. И бросок Ринтанена спустя полторы минуты после первого ответного гола Хелминена со средней дистанции Михаил видел, но отразить его не смог — 3:2.

А сравняли финны счет из-за недисциплинированности наших игроков. За 15 секунд до выхода удаленного Житника Борис Миронов без особой на то надобности толкнул на ворота Селянне, и наши остались втроем. За какую-то секунду до выхода четвертого игрока Селянне сравнял счет.

— Может, после того, как стало 3:0, мы чуть успокоились, — сказал Жамнов. — Но, с другой стороны, финнам терять стало нечего и они полезли вперед, сравняв счет. И то, что у нас есть настоящий коллектив, который борется до конца, подтвердилось именно в этой критической ситуации.

— Сам знаю: в такие минуты крайне сложно собраться и опять начать забивать, — отметил Касатонов. — Это могла сделать только предельно сплоченная команда. И она это сделала.

Центрфорвард первого звена Жамнов, который играл от матча к матчу все лучше, и остановил финнов. Прежде, правда, уже почувствовалась определенная смена настроения на льду. Финны, сравняв счет, насытились. Даже оставшиеся полторы минуты большинства они провели так, что Яшин с Федоровым в контратаке едва не забили, потом отличный шанс имел Титов. А вскоре был удален Линд. Алексей Житник мощно щелкнул, Мюллюс на шайбу среагировал, но не зафиксировал ее и она упала на лед. «Я первым увидел лежащую шайбу, — рассказывал Жамнов. — Поэтому никто и не успел мне помешать».

На этой странице вы можете бесплатно скачать Хоккейное безумие. От Нагано до Ванкувера - Игорь Рабинер торрент бесплатно.