Закладка:

Сделать
1 ... 154 155 156 157 158 159 160 161 162 ... 237
Перейти на страницу:
Беркли, взял свободный мяч и несколько раз не спеша ударил об пол. С трибуны донеслись крики типа «Гнески – слабак!» Тогда Дэйв поднял мяч, прицелился в корзину и специально бросил мимо. Вой зрителей усилился многократно. Ясно. Все приперлись смотреть на его игру.

На поле появились красавцы Хват, схватили по мячу и, попав по несколько раз подряд в баскетбольную корзину, вызвали одобрительный гул. Девчонки, занимавшиеся на соседней площадке, как по команде сели на ближайшие ряды и уставились на пацанов. Каролина подошла к своим протеже, поулыбалась им загадочно, даже похлопала одного по руке и, победоносно окинув Дэйва уничтожающим взглядом, тоже умостилась смотреть. Иногда у блондина создавалась впечатление, что она даже родилась ему назло.

Дэйв не торопясь подошел к своей команде. Собственно, в ней было всего 3 игрока из 10-А – он, Макс и Алекс. Черный, Джуд и Серега – вовремя достали справки, освобождающие их от занятий спортом. Раньше Серега, конечно, тоже играл, но после больницы не мог. Черный был принципиально против спорта, чем страдал Джуд всегда оставалось загадкой. Трое парней из 11-А и еще шестеро из 9-А смотрели на него исподлобья. Они явно были не в восторге от соседства с Гнески в команде. Макс меланхолично разминал кисти рук, отбивая мяч об пол.

– Блин, что-то у меня живот сводит временами, – признался Алекс. – Как-то я не ожидал, что сбежится столько народу. Мы же просто на уроке! Они же не выложат видео в сеть, правда?

– Если выложат, то заодно заплатят и крупную сумму, – пожал плечами Дэйв.

– Я и забыл. Хорошо быть лицом всего города. Все тебя защищают, даже горсовет, – промямлил Алекс.

– Ты можешь перейти в ту команду. Там и так уже 13 игроков. Думаю, одним больше, одним меньше уже неважно, – тихо предложил Макс.

Алекс отрицательно покачал головой: – Лучше уже продувать с вами, чем выигрывать благодаря этим горам мышц, что приволокла Хват.

На середину поля со свистом вышли два тренера по баскетболу.

– Первые пять игроков от каждой команды на поле!

Дэйв с Максом переглянулись и сели на скамью запасных под крики «Гнески ссыкло!» Игра началась. Красавцы Хват стояли в первых рядах в команде соперников, отбили мяч и начали бегать с ним по площадке, перекидывая его только друг другу или вообще идя один против всех. На второй минуте они открыли счет. Игра продолжалась в том же ритме минут пять. Произошла смена игроков, но мальчики Каролины и не думали уходить на отдых. Им везло. Через пару минут они забросили еще два мяча в корзину. Сама Хват поднялась и что-то восторженно вопила. Опять смена игроков, Дэйв с Максом все сидели в запасных, а Хватовцы играли-забивали. Конечно, парни с их команды отчаянно сопротивлялись счету в 18:0. В какой-то момент им даже удалось забросить свой мяч.

– Пойдем, разомнем булки что ли… Давай нападать на одного из этих верзил одновременно и пасти, пасти, пасти рядом, – лениво планировал Макс.

Дэйв кивнул. Друзья поднялись и показали, что готовы сменить уже порядком запыхавшихся ребят. Дэйв выбрал более низкорослого спортсмена-хватовца и приклеился к нему намертво. Только мяч оказался у противника, рядом вырос и Макс. Они окружили здоровяка и завязалась борьба за мяч. Атлет поначалу пытался пробиться через друзей, но они стали нерушимо, тогда он предпринял попытку сделать пас партнеру – Дэйв тут же перехватил мяч и кинул третьему парню из своей команды.

Так началось противостояние. Гнески с Максом, как клопы, обсели хватовца и не давали тому вздохнуть. Остальные трое ребят с их команды пытались забивать и противостоять четверым соперникам. Было не ахти, но лучше чем раньше. Через пять минут друзья сменились отдохнуть, через три опять вышли на поле. На перерыв пошли со счетом 26:8.

Парни их команды приуныли и устали. Еще бы! Хватовцы не уходили с поля совсем, остальные игроки соперников часто отдыхали и накидывались с удвоенным рвением.

– Значит, так. Выиграть мы, естественно, не сможем – все против нас, – тихо говорил Макс команде. – Но сделать счет с меньшим разрывом в состоянии. Надо придерживаться следующей тактики: не давать мяч атлетам, отбирать и перекидывать Дэйву.

– Это писец, а не план! – выдохнуло сразу несколько человек.

– Ты сможешь продержаться все будущие 20 минут? – словно не слышал Макс, спрашивая у Дэйва.

Блондин кивнул. Он даже считал, что они могут победить.

– Не давайте на меня наваливаться гориллам, и будет вам счастье, – попивая водичку, осведомил всех Дэйв.

На вброс мяча Дэйв встал в центр. Напротив поднимался горой мышц высокий Хватовец. Он был выше блондина на целую голову. Но не лучше. Собравшись, Дэйв первый схватил мяч, перекинул своим назад, несколько пасов, и мяч снова у него. Дэйв слегка прицелился и бросил – точно в корзину! Хотя он и не сомневался.

И пошла вода в хату… Макс без конца пасовал на Гнески, а тот забрасывал в корзину. Тут уже команда соперников поняла, кто в битве главный, и стала блокировать рейтингового игрока. Но их беда была в том, что хватовцы уже изрядно выдохлись, а остальные были средненькие игрочки. Дэйв злорадно посматривал на пыхтение Беркли, легко его обходил и забрасывал снова. Их команда собралась и теперь работала только на лидера. Закончили битву со счетом 38:36. Проиграли, но с малюсеньким разрывом.

Вымотанные баскетболисты прошли мимо притихших трибун. Каролина смотрела на Дэйва круглыми глазами и сосредоточенно сопела. Да пусть хоть лопнет!

– Молодцы, ребята! Дельная игра. Победившая команда получает по 12 баллов, проигравшая по 10. И я надеюсь, состоится еще много интересных матчей в этом тримесяце, – довольно объявил один из тренеров.

– Почему ты сразу не стал классно играть? – к Гнески подошел один из 11-классников.

– Какой смысл? Я бы не выдержал оба периода, а так главные соперники выдохлись, тогда и начал.

– Дэйв у нас снайпер, разве не знаете? – удивленно пожал плечами Алекс, улыбаясь. Его явно попустило.

– В этом бешеном ритме, под пристальными взглядами публики нам предстоит заниматься постоянно. Ты готов? – спросил Дэйв Макса.

– Ну, хоть не будешь засыпать в окопах, как в прошлые годы на реальных играх после своих виртуальных, и то дело!

– Да такое если один раз и было за все годы…

– Та ладно. Вечно дрых! Даже по рации по всему полигону разносились твои храпы…