Читать онлайн Футбол, который мы потеряли. Непродажные звезды эпохи СССР - Федор Раззаков

Закладка:

Сделать
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 123
Перейти на страницу:

Таким образом, «Спартак» стал чемпионом сезона-79, набрав 50 очков (21 победа, 10 ничьих, 3 поражения). У киевского «Динамо» было 48 очков, у «Шахтера» — 47. Соотношение забитых и пропущенных мячей у «Спартака» было 66:25. В среднем почти два гола за матч. Что характерно, 18 мячей забили игроки оборонительных линий. А лучшим «забивалой» в команде по-прежнему оставался Георгий Ярцев — 14 мячей в 33 играх (следом шел Ю. Гаврилов — 13 мячей в 34 играх).

На счету Федора Черенкова было 4 мяча (еще два он забил в матчах на Кубок СССР, из которого «Спартак» выбило московское «Динамо», обыгравшее красно-белых со счетом 3:0).

В том же 1979 году Черенков впервые надел на себя майку игрока первой сборной СССР. Это было естественно, поскольку сборную тогда возглавил Константин Бесков (он сменил Никиту Симоняна), который пригласил в команду целую группу спартаковцев: Рината Дасаева, Вагиза Хидиятуллина, Сергея Шавло, Юрия Гаврилова, Георгия Ярцева.

Официальный дебют Черенкова в сборной состоялся 12 сентября 1979 года, когда он вышел на поле против сборной Греции. Это был отборочный матч чемпионата Европы — 80, и проходил он в гостях — в Афинах. Черенков отыграл все 90 минут, но голами не отметился. Впрочем, так можно было сказать обо всех игроках сборной СССР, которые не порадовали своих болельщиков результативностью. Зато греки сумели отличиться — забили гол, который и решил исход того поединка. Это была единственная официальная игра Черенкова в сборной СССР в том году. Видимо, она не сильно впечатлила Бескова, который решил отправить своего молодого подопечного на скамейку запасных.

Свой следующий матч в составе сборной СССР Черенков сыграл уже в следующем году. Это произошло 26 марта 1980 года, когда наша сборная играла в Софии товарищеский матч против команды Болгарии. В этой игре наш герой забил свой первый гол в майке игрока сборной СССР. Причем сначала это сделали болгары (на 18-й минуте), а Черенков сравнял счет спустя уже две минуты. А во втором тайме тбилисец Реваз Челебадзе забил еще два мяча. Итог — 3:1 в нашу пользу.

Следующая игра — 29 апреля против Швеции в Мальме. И снова Черенков играл все 90 минут, однако голами не отметился. Вместо него это сделали Андреев (два раза), Гаврилов, Челебадзе, Федоренко. Итог — 5:1.

23 мая сборная СССР принимала в Москве команду Франции. Черенков отыграл весь матч и забил единственный гол, который и решил исход поединка, — 1:0. А спустя три недели он принял участие в легендарном матче, хоть и товарищеском. Речь идет об игре СССР — Бразилия, которая проходила в Рио-де-Жанейро на знаменитом стадионе «Маракана». В составе команды хозяев играли такие игроки, как Зико, Жуниор, Серезо, Эдер, Сократес, Нелиньо. Короче, что ни имя — легенда! Но наши ребята не растерялись.

В тот день вся сборная СССР была в ударе, в том числе и Черенков. Впрочем, поначалу удача сопутствовала бразильцам, которые на 22-й минуте открыли счет. Спустя шесть минут они могли увеличить счет, поскольку судья назначил пенальти в наши ворота. Но Зико умудрился пробить мимо ворот. После этого фортуна повернулась лицом к нашим футболистам. Сначала Черенков на 32-й минуте сумел сравнять счет, сделав это технично и изящно — прямо-таки в бразильском стиле. А спустя шесть минут Сергей Андреев вывел нашу сборную вперед. И как ни старались потом бразильцы уйти от поражения, сделать это им так и не удалось. Это была знаменательная победа — впервые наша сборная победила трехкратных чемпионов мира. Именно после этой игры Черенков окончательно прописался в составе первой сборной и в июле сыграл еще одну товарищескую игру — против датчан. Наши снова победили — 2:0, причем Черенков снова без гола с поля не ушел. Таким образом, в шести товарищеских матчах 1980 года наш герой забил 4 мяча — больше всех. Как итог — его взяли на Олимпийские игры в Москве.

Константин Бесков призвал под знамена сборной следующих игроков: вратари — Ринат Дасаев («Спартак») и Владимир Пильгуй («Динамо», Москва), защитники — Тенгиз Сулаквелидзе и Александр Чивадзе (оба — «Динамо», Тбилиси), Вагиз Хидиятуллин («Спартак»), полузащитники — Олег Романцев и Сергей Шавло (оба — «Спартак»), Сергей Балтача и Владимир Бессонов (оба — «Динамо», Киев), Сергей Никулин («Динамо», Москва), Александр Прокопенко («Динамо», Минск), нападающие — Сергей Андреев (СКА, Ростов-на-Дону), Юрий Гаврилов и Федор Черенков (оба — «Спартак»), Хорен Оганесян («Арарат», Ереван), Реваз Челебадзе («Динамо», Тбилиси), Валерий Газзаев («Динамо», Москва).

Наша сборная была заметно омоложена. Черенкову и Хидиятуллину было по 21 году, Балтаче и Бессонову — по 22, Дасаеву, Сулаквелидзе, Чивадзе, Шавло — по 23, Андрееву, Челебадзе, Оганесяну — по 24. Вспомним, победителям мельбурнской Олимпиады — игрокам тогдашней сборной СССР — было: Симоняну и Тищенко — по 30 лет, Сальникову и Парамонову — по 31 году, Борису Кузнецову — 28, Яшину — 27, Нетто и Масленкину — по 26, Войнову и Анатолию Ильину — по 25, Исаеву и Огонькову — по 24, и только Валентин Иванов, Стрельцов и Татушин были их моложе. Это была опытная команда, обстрелянные бойцы! Но Бесков решил сделать ставку на молодость. Вот почему в его сборной не оказалось таких нападающих, как Олег Блохин («Динамо», Киев) — 28 лет, и Георгий Ярцев («Спартак») — 32 года.

Открытие Олимпиады состоялось 19 июля, а уже на следующий день сборная СССР по футболу играла свою первую игру на этом турнире — против команды Венесуэлы, которая попала на Игры случайно — она заняла место одной из команд страны, которая участвовала в бойкоте московской Олимпиады (в связи с вводом советских войск в Афганистан). На игру пришло 80 тысяч зрителей. Советские футболисты сумели порадовать своих болельщиков, выиграв со счетом 4:0. Черенков забил один гол, остальные мячи были на счету Андреева, Гаврилова и Оганесяна.

Второй матч — против сборной Замбии. И снова наши были сильнее — 3:1. Два гола забил партнер Черенкова по «Спартаку» Вагиз Хидиятуллин, один мяч забил он сам.

Следом под нашим напором пала сборная Кубы — 8:0. Черенков опять без гола не ушел, остальные мячи забили: Андреев (целых три), Романцев, Шавло, Гаврилов, Бессонов.

Четвертую победу сборная СССР одержала над командой Кувейта, правда, счет был поскромнее — 2:1. Но и здесь Черенков не затерялся — забил первый гол (второй был на счету другого спартаковца — Юрия Гаврилова).

Затем была игра в одной второй финала против сборной ГДР. И вот здесь фортуна от нас отвернулась. Вот как об этом вспоминает наш вратарь Р. Дасаев:

«…Соперник был изучен до мелочей. Казалось бы, только и осталось навязать немецким футболистам свою игру, о чем долго и обстоятельно говорили на предматчевой установке Константин Иванович Бесков и Николай Петрович Старостин, еще и еще раз напоминая, что особое внимание нужно уделить подвижному полузащитнику Терлецки и двум пробивным форвардам — Кюну и Нетцу.