RUSBOOK.SU » Научные и научно-популярные книги » История » История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

Читать онлайн История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев

ездил в Пензенский уезд на р. Шукшу и на речку Пелетьму «на оброчные мельницы Пензенские приказные избы подьячего Осипа Иванова» по его челобитью… На отказе были сторонние люди: на шукшинской мельнице – служилые татары д. Синоровы Аюкайка Данилов сын Барабанщик, Баймашка Мемеев, Сенячка Ентеряков, Куська Климанов, Ижбулатка Кудайбердин и посопные крестьяне Шукшинской слободы (перечисляются); на пелетьминской мельнице – казаки Пелетьминской Казачьей слободы Васька Головачев, Михайла и Тимофей Полоз, Савелий Сыворотка, Гордей Васильев и крестьяне Пелетьминской Посопной слободы Афанасий Верховцев, Василий Шик и др.».

Другой архивный документ показывает: «В 1681 г. подьячий Пензенской приказной избы Афанасий Иванов ездил в Пензенский уезд на порозжие земли по челобитью жильцов Моисея и Ильи Шильниковых, просивших отвести в их оклад в 300 четей 10 четвертей в поле, а в дву по тому ж, землю «вверху реки Шукши, по конец поль Пензенского уезду деревни Синоровы служилых татар». Здесь же упоминается земля пензенца Семена Осиповича Ульянина. На отказе были сторонние люди, служилые татары д. Синорово. В феврале 1700 г. по челобитной служилых татар из д. Синорово Тугайки и Ембутки Аюкаевых детей и Акбулатки Айбукова сына и Акмайки Бекбулатова сына Барабанщикова к югу от Лунино были также отказаны земли (РГАДА, ф. 1209, оп. 2, д.6502).

ДАСАЕВЫ (Досаевы), старинный род, происходящий из служилых татар. В XVI в. поместья Дасаевых располагались в нижнем течение р. Мокша. Упоминаются в «Строельной книге города Пензы» Сюкайка Досаева в сер. XVII в. среди «казаков татаровя» д. Синорово, а также встречаются в документе «Переписные книги и смотренные списки 1697 г. недорослей служилых людей Пензенского края» среди рейтар Верхнеломов. уезда: «Богдашка Дасаев явил недорослей: внука Исянку Ивакаева 20-ти лет да пасынок Ишелейка 16-ти лет…» (ГАПО, ф. 196, оп.2, д. 1702).

Деревня Синорово находилась по соседству с Усть-Шукшей, а деревню, поселенную некрещеными татарами, называли Татарской Шукшей. Здесь, в частности, имели свои поместья служилые мурзы Дасаевы. В XVI в. их поместья располагались в нижнем течении р. Мокша. В «Строельной книге города Пензы» упоминается Сюкайка Досаев среди «казаков татаровя» д. Синорово. В той же книге встречаются и другие служилые татары как жители д. Синорово: Бечювка Иртуганов, Берейка Сюнчелеев и известная татарская фамилия Чекашевых. Вероятно, название села ломовцы перенесли с прежнего места жительства – Синняр (левый приток малого Атмиса).

В 1747 г. – татарская д. Синорова Шукшинского стана Пензенского уезда, 176 ревизских душ. С 1780 г. вошла в составе Мокшанского уезда. В 1782 г. «деревня Синорова некрещеных татар и Саратовского наместничества Кузнецкой округи деревни Индерки, Труевская Поляна тож, татарина Курамши Абдулова и новокрещеного из татар Осипа Михайлова сына Ушакова, с помещиками Иваном Дмитриевым сыном Чуфаровским, Григорьем Михайловым сыном Слепцовым, Логином и Николаем Максимовыми детьми Дмитриевыми», 54 двора… При деревне в это же время – отхожая дача Барабанщикова, принадлежащая д. Синоровой некрещеных татар Максюта Акмаева, Нагая Мустаева, Техтая Адеряева и Хапти Байбулатова и помещика Ивана Дмитриевича Чуфаровского… «Земля – чернозем, урожай хлеба и травы средствен; лес – дровяной» (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, д. 1047; там же, д. 1048)[143].

Активная колонизация земель Поволжья и освоение Урала в XVIII в., а также строительство пограничных линий с выделением земель казачьим войскам, ранее принадлежавших местным кочевым народам, привели к многочисленным волнениям и восстаниям. Восстали: башкиры, татары, казахи, калмыки и др. Пресловутый «земельный вопрос» и нетерпимая религиозная политика по отношению к т. н. «иноверцам» – все это вместе обостряло классовые противоречия и готовило почву для жестоких классовых битв, не раз развертывавшихся в Пензенском крае. Восстание Пугачева стало крупнейшим антиправительственным выступлением в истории России XVIII в. Оказавшись в заволжских степях в 1772 г., Пугачев остановился в Мечетной слободе (ныне г. Пугачев) и здесь узнал о волнениях среди яицких казаков. Быстро восстание охватило огромные территории юга и востока России. Восставшие прибыли из Казани в Саранск и прошлись по сс. Бессоновке и Большому Вьясу, зашли также в Пензу. Казнив многих местных помещиков и разрушив хрустальную фабрику Бахметьева, о которой мы писали в главе, посвященной с. Усть-Инзе, они удалились в сторону Дона, будучи преследуемыми регулярными войсками. Надо сказать, что народные массы Поволжья в целом поддерживали Пугачева, поскольку эта крестьянская война была реакцией на усиление крепостного гнета. Но среди лунинских крестьян лишь немногие были замешаны в этом бунте.

Российская империя к сер. XIX в. оставалась сельскохозяйственной страной, в которой свыше 85 % населения проживало в сельской местности. Последнее столетие Россия активно завоевывало новые территории: Кавказ, Средняя Азия, Финляндия. В ее новых границах за прошедшие 40 лет численность населения выросла с 74 млн чел. в 1858 г. до 125,7 млн чел. (без Финляндии) в 1897 г. Освоение огромных колонизируемых земель требовало таких же огромных усилий и средств. Ключевую роль в отставании от европейских стран сыграло крепостничество в России и более поздний переход к свободному владению землей крестьянами. 19 февраля (3 марта) 1861 г. император Александр II подписал Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей». В результате этой реформы все бывшие крепостные получили дарственные земли и стали называться в документах как «крестьяне-дарственники» или «временнообязанными». Получив права «свободных сельских обывателей», они, тем не менее, не могли относиться к членству в сельском обществе и владению надельной землей.

После 1866 г. за государственными крестьянами сохранялись все земли, находящиеся в их пользовании, но закон предусматривал выкуп этих земель. Таким образом, эта Крестьянская реформа положила начало процессу еще более быстрого обнищания крестьян. Статистические данные того времени показывают, что средний крестьянский надел в России в период с 1860 г. по 1880 г. уменьшился с 4,8 до 3,5 десятин (почти на 30 %). Появилось много разорившихся крестьян и сельских пролетариев, живших случайными заработками – явление, практически исчезнувшее в сер. XIX в. В среднем надел крестьян-дарственников составлял около 1 десятины на мужскую душу и был значительно меньше, чем дореформенный. Лишь незначительная часть крестьян успела по дешёвым ценам купить себе землю. В то же время цена арендованной земли непрерывно росла, впрочем, как и цена продаваемой земли. Вековая мечта получить реальную возможность долгожданной свободы от помещичьей эксплуатации не сбылась, и в итоге их положение было намного тяжелее, чем у остальных бывших помещичьих крестьян. Переход из «временнообязанных» в «выкупные» не давал крестьянам права покинуть свой участок и получить обещанной свободы. И когда начались крестьянские бунты конца XIX в. и Революции 1905–1907 гг., то эти крестьяне приняли в них самое активное участие. «Всего в течение только 1861 г. было зафиксировано 1176 крестьянских восстаний, в то время как за 6 лет с 1855 г. по 1860 гг. их было лишь 474.

На этой странице вы можете бесплатно скачать История татар Пензенского края. Том 3 - Ряшид Ханяфиевич Алюшев торрент бесплатно.