RUSBOOK.SU » Научные и научно-популярные книги » Прочая научная литература » История географических названий Руси - Андрей Лаптев

История географических названий Руси - Андрей Лаптев

Читать онлайн История географических названий Руси - Андрей Лаптев

Когда они обнаружили, что слова человека – правда, они остались там жить. Сначала это было лишь поселение, состоявшее из нескольких семей, затем и другие люди стали узнавать об этом месте. Приезжали все новые и новые семьи. Селение разрасталось, становясь сначала деревенькой, затем селом, а теперь это современный поселок городского типа со своими предприятиями, культурным центром, молококомбинатом.

А название так и осталось – Новки, то есть новости. А все из-за того, что северные районы нашей родины богаты наречиями и говорами, которые немного отличаются от обычных. Ведь и по сей день в деревнях люди часто вместо слова «новости» говорят «новки». Так и назвали село по своему наречию.

Нюхча

Деревня Нюхча расположилась у самого берега Белого моря. Люди селились на этом месте давно. Первые упоминания о поселениях поморов датируются еще XI веком. В те далекие времена переселенцы с Онеги, используя реки и озера, перетаскивали суда волоком, добираясь таким образом до Беломорского побережья. Вероятно, они и основали поселение, позднее названное Нюхчой.

О происхождении этого топонима много спорят, есть несколько версий, объясняющих значение названия. Все они свидетельствуют о том, что «нюхча» имеет «водный» корень, то есть происходит от слова или древнего корня слова, имеющего значение «река», «озеро», «пруд».

Так, например, в монгольском и бурятском языках слова «нур», «нор» означают «озеро», «пруд», а нахр – «реки»; у коми народностей «нор» – это «болото»; у карелов «няша», «няшь» – «жидкое, топкое дно озера, вязкая глина, ил, вязкие грунты, озерные отложения». Исходя из этих сведений, можно предположить, что «нюхча» означает «селение на берегу озера» или «селение на илистом берегу».

Следующее упоминание о деревне Нюхча встречается в письменных источниках XVIII века. Поселение стало знаменито тем, что в 1702 году (во время Северной войны) отсюда до Повенца (на Онежском озере) была пробита просека, получившая название «государева дорога». Ее прорубили по приказу Петра I для того, чтобы перетащить с Белого моря на Онежское озеро суда русской флотилии, а именно два фрегата. Следом за фрегатами по этому же проторенному пути прошли два полка войска русского.

В начале XX века вновь вспомнили о «государевой дороге». Всего за 1,5 года усилием тысяч рабочих по пути из Нюхчи в Повенец было проложено русло огромного канала. В 1933 году было закончено строительство Беломорско-Балтийского канала, общая протяженность которого 227 км.

Сегодня деревни Нюхча даже нет на карте, слишком мало ее население. Люди здесь живут в основном добычей и переработкой рыбы.

Одоев

Этот поселок находится в Тульской губернии недалеко от реки Упа. К сожалению, точная дата образования этого поселка городского типа утеряна, но впервые он упоминается в летописях с 1407 года как город Одоев.

Научно обосновано, что название этого села происходит от гипотетического имени Ода. Некоторые историки и специалисты связывают название села с русскими князьями из рода Рюриковичей, носивших звучную фамилию Одоевские. Хотя эта версия не проверена и не доказана, но она может иметь место.

Князья служили сначала в Великом Литовском княжестве, затем переселились в Россию в середине XV века. Одним из представителей этой фамилии был Василий Семенович Одоевский, который жил именно в то время, когда род переселился ближе к Москве. Он служил воеводой, как, впрочем, и еще один потомок Одоевских – Никита Романович, который впоследствии был казнен.

Считается, что нынешний Одоев был с XV века владением этого знатного рода Одоевских, наряду с другими небольшими поместьями. Князья Одоевские были справедливыми, но жестокими хозяевами. Они никогда не ущемляли свобод и прав крестьян, но в то же время очень жестоко могли наказать за незначительную провинность. Потомки князей Одоевских одними из первых поддержали идею об отмене крепостного права и дали вольную своим крепостным.

В настоящее время Одоев, к сожалению, не сохранил большинства усадеб и домов, принадлежавших помещикам, владевшим этой деревней. Сейчас этот поселок городского типа возрождает свою былую историю. Коренные жители заботятся о том, чтобы потомки знали о происхождении названия своего поселения.

С давних времен, когда можно было уже путешествовать по Руси, и при первом появлении карт одоевские жители узнали, что их поселение находится в центре между тремя столицами – Калугой, Рязанью, Орлом, да еще и принадлежит к Тульской земле. То есть, с самыми значительными городами Руси было связано это поместье.

Сейчас Одоев привлекает многих туристов своей красотой и необыкновенными ландшафтами. В Тульской губернии – это один из самых старинных и известных населенных пунктов, хотя и не имеющих перспектив, так как численность жителей постепенно падает.

Остафьево

Село Остафьево расположено в Московской области и имеет знаменательное прошлое. Остафьево известно с конца XVI века как поместье Ляпунова, который вошел в историю как активный деятель Смутного времени. Однако во второй половине XVIII века его купил богатый промышленник Матвеев, построивший впоследствии церковь святого Михаила Архангела. Она сохранилась до настоящего времени и является архитектурным памятником.

В 1792 году Остафьево приобрел приближенный Екатерины вельможа А.И. Вяземский. Существует предание, что он сильно интересовался архитектурой и сам начертил проект дома; усадебный дом с шестиколонным коринфским портиком типичен для своего времени, как и планировка партера и устройство большого шикарного парка.

Существует несколько версий происхождения названия этого села, однако представляется наиболее правильной одна-единственная. И эта версия связывается с социальной обстановкой русской деревни в те далекие времена.

Когда существовали помещичьи имения и крепостные люди на Руси, усадьбы принадлежали знатным людям дворянского сословия. Одним из таких дворянских гнезд была усадьба, которой владели помещики Остафьевы. Постепенно разрушилась усадьба, прошли времена, когда существовало крепостное право, да и сами помещики канули в небытие. А название осталось. Остафьево – значит принадлежащее Остафьевым.

Усадьбу Остафьево с легкой руки Пушкина начали именовать русским Парнасом. Дело в том, что сына хозяина поместья – П.А. Вяземского – не раз навещал А.С. Пушкин. Сюда же с радостью приезжали в разные времена Батюшков, Жуковский, Баратынский, Грибоедов, Гоголь и многие другие гении русской литературы. Сама атмосфера этого поместья была наполнена литературными идеями, интересами и стремлениями. В усадьбе Остафьево проходили собрания широко известного литературного общества «Арзамас», где часто рождались перлы русской поэзии.

До сих пор в Остафьево бытует историческое предание, которое гласит: в 1703 году княгиня П. Гагарина, будущая теща Петра Вяземского, совершила чрезвычайно смелый полет на воздушном шаре, и полет этот закончился очень счастливо именно в Остафьево.

Усадьба Остафьево имеет значительный историко-культурный вес: еще при П.П. Вяземском имение превратилось в своего рода музей (кроме огромной по тем временам библиотеки, которая насчитывала около 22 тысяч томов, есть памятные вещи, связанные с именами Пушкина и Карамзина); в 1911 году в парке по проекту Панова был поставлен памятник Карамзину напротив окна его бывшего кабинета (с 1801 по 1816 годы в Остафьево жил Н.М. Карамзин, женившийся на старшей дочери А.И. Вяземского Екатерине Андреевне); в усадьбе есть березовая аллея и роща, носящие имя Карамзина; в 1913 году по проекту того же Панова поставлены памятники А.С. Пушкину, П.А. Вяземскому, В.А. Жуковскому, а немного позднее к ним присоединился скульптурный портрет П.П. Вяземского.

Охотск

Охотск относят к разряду поселков городского типа. Историкам известен год его основания – 1647-й. Сначала был построен острог, который называли Косой, или Охотский. Затем его преобразовали в порт и до середины XIX века он был главным морским портом России в Тихом океане.

Версия о том, что название поселка происходит от названия моря, рядом с которым расположен этот город, не находит своего подтверждения. Охотское море осваивается человеком не так давно, но издавна на его берегах занимались охотой и рыболовством. Охотск находился очень далеко, поэтому из-за затруднительной связи с центром жителям этого города приходилось самим обеспечивать себе пропитание. Вот и жили они за счет охоты и рыболовства первое время, пока не проложили к северным районам Руси морские и сухопутные дороги. Именно от этого рода деятельности и пошло название поселка. Местные жители придерживаются именно такой версии.

Существует еще одна версия. Возможно, что такое название пошло от реки, протекающей в этой местности и впадающей в Охотское море. Река так и называется Охота. Установлено, что происхождение названия реки обусловлено использованием эвенского слова «окат», которое на русский язык переводится как река. Со временем эвенское слово «окат» исказилось до «охат» и дало название протекающей речке. Затем по аналогии с рекой были названы поселок и море.

На этой странице вы можете бесплатно скачать История географических названий Руси - Андрей Лаптев торрент бесплатно.