RUSBOOK.SU » Научные и научно-популярные книги » Культурология » Вепсы. Очерки культуры и истории - Зинаида Ивановна Строгальщикова

Вепсы. Очерки культуры и истории - Зинаида Ивановна Строгальщикова

Читать онлайн Вепсы. Очерки культуры и истории - Зинаида Ивановна Строгальщикова

самый щедрый благотворитель в крае. При его участии и на его средства в Петрозаводске был основан первый в крае детский приют, построены: богадельня, капитальный мост через р. Лососинку, шесть церквей: каменная Преображенская церковь с колокольней в Ионо-Яшозерском монастыре, церкви в селах - Семчезеро и Данилове, церкви при приюте и богадельне в г. Петрозаводске. Он внёс половину необходимых средств на строительство каменной Крестовоздвиженской церкви на Зарецком кладбище г. Петрозаводска, каменный храм во имя Николая Чудотворца в с. Шокша (Рис. 37). По некоторым данным, на благотворительные цели М.П. Пименов истратил более четверти миллиона рублей. Это огромная по тем временам сумма, равная нескольким крупным купеческим состояниям.

Представители династии Пименовых вошли в историю губернии как видные общественные деятели, четверо из них избирались головами г. Петрозаводска. М.П. Пименов являлся городским головой с 1853 по 1854 г. Его племянник и продолжатель дела Ефим Георгиевич в 1867 г. был избран первым председателем Олонецкой губернской земской управы и занимал эту должность до своей смерти в 1873 г., а с 1870 по 1873 г. являлся одновременно и городской головой Петрозаводска. В 1891-1892 гг. пост городского головы занимал Косьма Николаевич Пименов - племянник Ефима Георгиевича. Сын Ефима Георгиевича - Георгий Ефимович Пименов - несколько раз избирался городским головой и возглавлял городскую думу в период с 1901 по 1917 г., в общей сложности 12 лет (Рис. 37).

Рис. 36. Николаевский храм в с. Шокша, построений в 1842 г. на средства М. П. Пименова. Фото начала XX в.

Высоких наград за свою благотворительную и общественную деятельность были удостоены и другие члены семьи Пименовых - Е. Г. Пименов, его жена Анна Николаевна, их сын Георгий Ефимович.

Рис. 37. Пименов Георгий Ефимович

Общественной деятельностью в Олонецкой губернии занимался вепсский купец И.С. Селиверстов, выходец из с. Шелтозера. С 1887 по 1891 г. занимал пост головы г. Петрозаводска. Также являлся известным благотворителем.

ОБРАЗОВАНИЕ ВЕПССКИХ КОЛОНИЙ В СИБИРИ

Очевидно, с ростом численности вепсов в местах их расселения стал ощущаться недостаток земель, пригодных для земледелия. Сказывались и ограничения свободного пользования лесами для ведения подсечного земледелия. Часть вепсов из деревень Тихвинского и Белозерского уездов Новгородской губернии в ходе столыпинской реформы (1907-1917 гг.) в 1911-1913 гг. начала переселяться в Иркутскую губернию. Вепсы обосновались в Иркутской губернии на землях Аларской степи. Первыми здесь поселись вепсы из д. Шигойла и д. Вялгозеро Тихвинского уезда Новгородской губернии (ныне Бокситогорский район Ленинградской области). Летом 1911 г. ими было основано поселение Маниловское. В 1913 г. рядом с ними на месте бывшего бурятского села Мардай поселились вепсы из Белозерского уезда Новгородской губернии (ныне Бабаевский район Вологодской области). Переселение обеих групп отразилось в данных переписи 1920 г., показавшей, что после переписи 1897 г. в этих уездах губернии численность вепсов снизилась с 9167 до 4855 чел. Причиной сокращения здесь вепсов считали их обрусение. Вепсов, основавших колонию с центром в с. Маниловское, до сих пор называют чухарями по самоназванию первых вепсских переселенцев из д. Шигойла, хотя о том, что их официальное название «вепсы», окружающее русское население знает. По информации старожилов, население каждой из групп в довоенное время росло за счёт как естественного прироста, так и вновь прибывающих. Максимальная численность каждой из них доходила до 500 чел., семейным языком общения являлся вепсский. Часть из них вернулась на родину: не все смогли привыкнуть к новой природной среде и условиям жизни.

Как и на родине, основным занятием вепсов здесь являлись земледелие и животноводство. Это надолго сохранило в быту вепсов традиционный образ жизни, а постоянное пополнение переселенцами с родины способствовало сохранению языка. Относительная этническая изолированность групп была нарушена в конце 1930-х годов. Репрессии и военные потери мужчин привели к распространению смешанных браков и, как следствие, к замене в семейном общении вепсского языка русским. Сейчас только представители старшего поколения знают вепсский язык, но их речь сохранила диалектные особенности.

Впервые официальные данные о вепсах в Иркутской области появляются по переписи 1939 г. - их там учтено 384 чел. По переписям 1959, 1970 гг. их в Иркутской области (в том числе в Усть-Ордынском Бурятском округе, по которому велась отдельная статистика) вепсов не зарегистрировано. Вепсы, по данным статистики, снова появляются в 1979 г. В Иркутской области их насчитывалось 31 чел., в том числе в Усть-Ордынском Бурятском округе - 4 чел., в 1989 г. всего в области - 19 чел.. По переписи 2002 г. в Иркутской области отмечалось 17 вепсов, среди них владеющих вепсским языком 12 чел., а в Усть-Ордынском Бурятском округе всего 4 чел, из них владеющих вепсским языком - 2 чел. По переписи 2010 г. вепсов в Иркутской области оказалось 17 чел., среди них нет владеющих вепсским языком (см. прил. табл. 3).

В 1927-1928 вепсы стали переселяться в Кемеровскую область, местом их исхода также являлся Тихвинский уезд Новгородской губернии, в то время Ефимовский район Ленинградской области. Среди причин переселения вепсов в 1920-е гг. наряду с нехваткой земли и низким плодородием почвы указывалось стремление избежать коллективизации. Они поселились в д. Шиловка в 15 км от п. Кузедеево - центра Горно-Шорского района (ныне Новокузнецкий район Кемеровской области). Переселение продолжалось до конца 1940-х гг., их численность возросла до 300 чел. До 1950-х гг. д. Шиловка являлась «этническим островом», где устойчиво сохранялись язык и культурные традиции вепсов. В годы ликвидации «неперспективных» деревень их переселили в соседнее с. Гавриловка, а после его ликвидации в с. Кузедеево. По данным переписей 1939 и 1959 г., их как вепсов в Кемеровской области не учли. В 1970 г. их зафиксировали всего 153 чел., в 1979 г.- 106 чел.,1989 г. -113 чел. По сведениям Т.В. Тырышкиной и С.В. Соколовского, в 1980-е гг. они составляли здесь заметную этническую группу. Как и у иркутских вепсов, активные процессы ассимиляции у них начались после войны. По переписи 2002 г., в Кемеровской области вепсов насчитывалось 83 чел., а число владеющих вепсским языком - 46 чел., в 2010 - 45, но владеющих вепсским языков среди них нет (см. прил. табл. 3).

Рис. 38. Вепсы в Иркутской области. Фото начала XX в.

Сейчас уже, очевидно, можно считать завершённой историю вепсских колоний в Сибири, но её выяснение дало возможность понять причины быстрого угасания южной группы вепсов, начало которому положила

На этой странице вы можете бесплатно скачать Вепсы. Очерки культуры и истории - Зинаида Ивановна Строгальщикова торрент бесплатно.