RUSBOOK.SU » Научные и научно-популярные книги » История » История Украинской ССР в десяти томах. Том второй - Коллектив авторов История

История Украинской ССР в десяти томах. Том второй - Коллектив авторов История

Читать онлайн История Украинской ССР в десяти томах. Том второй - Коллектив авторов История

В результате массовых побегов, особенно в 30—40-х годах XVII в., в Поднепровье и на Левобережье сосредоточилось большое количество неимущего населения, существовавшего, как правило, за счет продажи своего труда. В документах эта категория людей фигурирует под разными наименованиями: «голота», «гультяи», «наймиты», «бесхатники», «вольни люди», «люзни люди». Значительная часть их присоединялась к запорожским и донским казакам. Так, когда в 1643 г. в устье Днепра зашли донские казаки, то к ним, как донесли шляхетские разведчики, «сила гультяйства начала присоединяться».

Это неимущее население принимало самое активное участие в антифеодальном и освободительном движении, прежде всего в мелких и крупных восстаниях на Поднепровье. Позже оно стало наиболее активным элементом в освободительной войне украинского народа середины XVII в.

Массовые побеги свидетельствуют о широком размахе антифеодальной борьбы на Украине. Никакие судебные постановления, жестокие репрессии феодалов не могли прекратить их или даже ослабить. Поднепровье и Левобережье стали тем почти неиссякаемым источником людских резервов, из которого пополнялись повстанческая армия и многочисленные повстанческие отряды во время освободительной войны.

Локальные вооруженные выступления. Одной из распространенных форм классовой борьбы в рассматриваемый период стали вооруженные нападения крестьян и городских жителей на отдельных представителей класса феодалов. Эта форма борьбы народных масс против своих угнетателей теснейшим образом связана со всеобщим подъемом классовой борьбы на Украине и стала одним из его проявлений. Особенно участились нападения на феодалов и их слуг в годы крестьянской войны в России начала XVII в., крупных крестьянско-казацких восстаний и накануне освободительной войны. Буквально каждое локальное выступление, нападение на феодала или его убийство являлось стихийным выражением глубокой ненависти трудящихся к эксплуататорам.

На магнатов и шляхтичей, а также на их слуг совершали нападения как местные жители — крестьяне, мещане и казаки, так и вооруженные отряды, действовавшие на Украине. Так, жители г. Коломыя, возмущенные жестокостью местной шляхты, в 1613 г. убили троих угнетателей. Это послужило поводом для общего выступления окрестных мещан и крестьян, в котором приняло участие до 500 человек. В июне 1617 г. в лесу между Заславлем и Острогом (на Волыни) на проезжавшего шляхтича Я. Рудзенского напал отряд, состоявший из семи человек. Подобное нападение на пана Я. Гуляницкого совершили народные мстители под Житомиром в январе 1618 г.

В 1639 г. вооруженный отряд крестьян сел Венгловка и Кросно (Галичина), возглавляемый местными крестьянами Громко, Хомой и другими, осуществил вооруженное нападение на пана Стефана Тчинского из с. Близное. Крестьяне другого галицкого села Петрив напали на отряд жолнеров поручика М. Собицкого и выгнали их из села. Столкновение с отрядом вооруженных шляхтичей произошло в 1642 г. в г. Калуш. Шляхтичи разогнали происходившую здесь ярмарку, ранив при этом несколько горожан. Возмущенные жители выступили против шляхтичей, схватили их и передали галицкому уряднику, но тот оправдал их.

Пан Древицкий жаловался, что мещане г. Котельня (Житомирщина) избили его. Жители с. Денисов (Галичина), говорилось в панской жалобе, направленной в Теребовльский городской суд, убили управляющего имением. Крестьяне сел Ельцовка и Любовичи на Киевщине в апреле 1644 г. учинили расправу над слугами украинского магната А. Киселя.

Нападения на феодалов происходили систематически. В июне 1646 г. крестьяне с. Видерна Житомирского повета совершили нападение на шляхтичей М. Омецинского и Б. Отвановского, проезжавших через их село. Крестьяне панов «киями, обухами быть почали… з колясы збыли и немилосердне киями побили»[218]. Шляхтичи едва убежали, бросив лошадей, коляску и свою челядь. Жители сел Печихвосты и Милятин (Волынь) в августе 1647 г. перехватили на дороге шляхтича А. Клишевского и подверг ли его заслуженному наказанию, избив киями. Подобный случай имел место в местечке Андресов (Луцкий повет) в мае 1647 г. и в Берестечке в начале 1648 г. и т. д.

Наказанию подвергались также верные панские слуги, арендаторы, управляющие, корчмари, ростовщики и прочие прислужники феодалов. Например, в январе 1648 г. крестьяне из с. Прокошев убили в лесу панского надзирателя, запрещавшего им брать дрова. Иногда во время нападений крестьян на имения феодалов народные мстители уничтожали и их владельцев. Так, крестьяне с. Плоское Волынского воеводства в ноябре 1647 г. убили шляхтича М. Должкевича.

В результате углубления расслоения среди казачества участились выступления беднейшего казачества и наймитов-голоты против казацкой старшины, «дуков». В украинской народной песне «Наступала та чорна хмара», относящейся в концу XVI— первой половине XVII в., в образной форме рассказывается о выступлении голоты против богачей-дуков:

А взяли дукуЗа чуб, за руку,Третій в шию б’є.

Украинский народ вел самую решительную борьбу не только против феодалов, их слуг и королевской администрации, но и против католических и униатских церковников, которые силой насаждали католицизм и униатство, преследовали украинскую культуру, язык, быт, православную церковь. Это массовое движение, охватившее почти все украинские земли, сливалось с антифеодальной и освободительной борьбой, дополняя ее. Народные массы решительно выступили против попытки униатского епископа Терлецкого овладеть православными церквами в Белзе в 1641 г. Мужчины и женщины, вооруженные киями и копьями, не допустили отряд епископа к церкви, а затем напали на дома местной шляхты и в январе 1646 г. освободили церкви, захваченные ранее униатами у православного населения, а униатских священников и панов избили.

Бывали случаи убийства ненавистных церковников, несмотря на то что за это грозила смертная казнь. Так, в 1641 г. Снятинский гродский суд приговорил язловецкого мещанина Л. Кравца к четвертованию за убийство ксендза Симона Сиверского. Антикатолическую и антиуниатскую направленность имела борьба киевских мещан в 1610–1612 и 1629–1630 гг. Их активно поддержало Запорожское войско.

Отдельные локальные вооруженные выступления, избиения и даже убийства феодалов и их слуг были одним из проявлений острой классовой борьбы, происходившей на Украине в первой половине XVII в. Крестьяне и мещане группами и в одиночку, часто рискуя свободой и даже жизнью, все чаще совершали акты возмездия над угнетателями.

Восстания. Высшим проявлением антифеодальной борьбы являлись восстания. Кроме крупных выступлений во время первой крестьянской войны в России и крестьянско-казацких восстаний 20—30-х годов на Украине в первой половине XVII в. произошло немало отдельных вооруженных выступлений и восстаний сельских и городских жителей, которых часто поддерживало рядовое казачество. Восстания эти были стихийными, разрозненными, локальными, но происходили они довольно часто и на всей территории Украины — от Закарпатья до Левобережья. Этим и определяется их важное значение.

Наряду с отдельными восстаниями в городах и селах активизировалось также повстанческое движение, охватывавшее локальные территории и длившееся иногда продолжительное время. Отдельные вооруженные отряды, формировавшиеся в основном из местных жителей, действовали в разных местах. Их активно поддерживало население ближайших городов, местечек и сел.

В начале XVII в., во время крестьянской войны, в России особенно в 1606–1607 гг., когда под руководством Ивана Болотникова она приобрела наибольший размах, во многих местах Украины произошли антифеодальные восстания. Одновременно развернули борьбу и отдельные повстанческие отряды. Так, в 1605 г. наймит («парубок») М. Мартынович во Владимирском повете организовал крестьянский отряд «своевольных, гултяйских до колконадцать человеков зобрал»[219]. Повстанцы совершали нападения на панские имения.

Вооруженный повстанческий отряд, состоявший из беглых крестьян во главе с Ячком Ручкой, в 1607 г. напал на имение Росинского в Саноцком повете. Усадьба шляхтича была разгромлена, а ее владелец убит. Правительственным войскам удалось выследить повстанцев. Попавшие в их руки участники нападения на имение были осуждены на смертную казнь.

Крупное восстание жителей Корсуня, поддержанное крестьянами близлежащих сел, произошло в 1605 г. Мещане отказались признавать над собой власть королевского старосты, не выдавали сами и не позволяли старосте выдавать бежавших в город крепостных крестьян.

Первая крестьянская война в России, в которой активное участие принимали и украинские крестьяне, горожане, казаки и работные люди Чернигово-Северщины и частично Слобожанщины, оказала сильное влияние на классовую борьбу на Украине в последующие годы.

На этой странице вы можете бесплатно скачать История Украинской ССР в десяти томах. Том второй - Коллектив авторов История торрент бесплатно.